Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
ukatan

Ниочем это не говорит

Фильм Мастер и Маргарита с Басилашвили смотрел не один раз, книгу прочёл с великим трудом и для галочки себе "читал"

Есть много фильмов шедефров по книгам которые читали единицы (в отличии от зрителей)

Довод не убедительный -я про кино :beer:
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
gamarus

Все решили за нас :beer:

И Вас во флуд записали :-)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
ukatan
Во-первых, фильмов про Железную маску тоже вагон. Во-вторых, конечно же, ни о чем не говорит. Три мушкетера — чистое приключалово, отличная детская книга, сам подростком зачитывался. Но как подрос, после "Графа", после "Монсоро", после "Двадцать лет спустя" в "Мушкетерах" мне стало не хватать глубины, которой я уже ждал от автора. А "шпаги звон, как звон бокала" — сюжет "Трёх мушкетеров" благодаря как раз всем этим фильмам уже приелся до невозможности...
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergX

Было конечно... В 2014-15 годах издано в 6-ти томах Вита-Новой.


Я видел эти книги, мне картинки не понравились. Среднепаршиво. Много визуального мусора в виде заставочно-концовочных иллюстраций, раздутых до размеров полностраничных. А ведь там и штриховка, и проработка упрощенная, на фоне полутоновых иллюстраций, такие "почеркушки" сразу глаз "режут".
Да и полутоновые иллюстрации Густавино — тоже не очень красивые. Лошадей он рисовать не умеет толком, задний фон не прорисовывает, при том, что основные фигуры делает жирным штрихом-окантовкий. Все это выглядит как заготовка иллюстрации, а не полноценная законченная иллюстрация.

Ну и самое главное: глянцевая бумага для черно-белых штриховых иллюстраций — НЕ ПОДХОДИТ. Она для цветной печати. А все эти "витановы", очевидно, считают всех покупателей своих книг дураками, которые должны "клевать" на "бохатое" оформление, дескать налетай, господа, тут и блинты, и кожа-полукожа, и главное — глянцевая бумага!!! А уж обрез золотили специально для вас, господа хорошие! А глянцевая бумага прежде всего мешает смотреть и текст, и штриховые картинки, и листать страницы. А издатели до сих пор этого не поняли.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Рассуждая о сильных и слабых книгах Дюма, не забывайте, что он их не один писал, а в соавторстве. И что там от самого Дюма, а что от Маке, например, никто и не знает...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата ig.us

Фильм Мастер и Маргарита с Басилашвили смотрел не один раз, книгу прочёл с великим трудом и для галочки себе "читал"

Есть много фильмов шедефров по книгам которые читали единицы (в отличии от зрителей)

Довод не убедительный -я про кино

Ну тогда довод по количеству изданий и тиражам. Сравнивать "Виконта" и "Трех мушкетеров" — соотношение будет где-то 1 к 20. Это-то уж убедительно?
По "Мастеру и Маргарите" — считаю более великой книги не существует. Сам перечитывал раз восемь. Но у Вас — "не пошлО". Так же как у меня "Виконт".
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
ukatan

Если брать по тиражам то с библией не сравнится
Р.S. многие ли читали библию ?
Я например не читал, даже не листал
Я просто пытаюсь сказать что тираж-экранизация-книга Это три абсолютно разные вещи осудить по ним нельзя
В штатах библия лежит в номере гостиниц, но это не значит что её читают ( именно эти экземпляры )
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Из моей большой работы, посвященной писателям-приключенцам (я использовал там ряд архивных материалов, писем и проч.):

Очень интересно.
Когда собираетесь издать? Я собираю такие книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Тож присоединяюсь к поклонникам Виконта. Есть там и провисание, и Рауль анахроничен, а все ж великая полифоничная томина (мой любимец — Маникан) с мощнейшим финалом. Выше Мартин упоминался: как по мне, в увлекательности, умении строить интригу, варьировать внутрисюжетные линии, естественно, в юморе он сильно уступает лучшим романам Дюма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ig.us

Р.S. многие ли читали библию ?
Я например не читал, даже не листал


А зря. Я когда-то в юности, когда искусством сильно увлекался, достал с трудом (начало восьмидесятых все-таки) и заставил себя читать, иначе сюжетов классических картин не понять. Но очень быстро увлекся и прочитал полностью. А в штатах, на которые вы ссылаетесь, библию читают почти все.

Но мы в теме Дюма. Тем, кто видит в Дюма исключительно источник развлекательных сюжетов — им "Три мушкетера" будет главной книгой, а "Виконт" или "Марго" не понравятся. Тем, кто хочет от Дюма не только приключений, но и внутреннего мира героев — у них "Виконт" или "Двадцать лет" будет главней "Трех мушкетеров", а "Граф" — лучшим романом.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Давайте все ж без преувеличений. Дюма прекрасен как автор развлекательной сюжетной прозы, тем и ценен. Отнюдь не душезнатец, психолог или мастер бытописания.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2017 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
Edred

Не укладываюсь я в Вашу систему :-D
Мне не нравятся и Граф и Виконт
А вот Королёва и 20 лет считаю где-то равными по интересу
ИМХО :beer:
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Очередной том от Вече:

цитата

СЕРИЯ «СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ДЮМА»

Граф Монте-Кристо т.1
Автор: А. Дюма
Формат : 84х108/32
Объем 768 стр.
ISBN 978-5-4444-5973-7
Февраль 1815 года. Узник острова Эльба, император Наполеон бежит из плена, чтобы вернуть себе все, что потерял. Его ждет власть на сто дней, а затем новый плен на далеком острове — уже навсегда. Отчасти схожая судьба выпала на долю марсельского моряка Эдмона Дантеса. История его самого, его друзей и недругов — это история величия и падения человеческой души. В очередной том иллюстрированного собрания сочинений Александра Дюма входят три первые части бессмертного романа о предательстве,
мести и любви «Граф Монте-Кристо».
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV

Я видел эти книги, мне картинки не понравились. Среднепаршиво.
Всяко лучше, чем Босс, Сталь и подобные. У них, вообще, галерея безликих, кособоких, не пропорциональных, картонных уродцев.
–––
Голос истины противен слуху. (Лао-цзы)


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата blacksmith

Босс, Сталь и подобные. У них, вообще, галерея безликих, кособоких, не пропорциональных, картонных уродцев


Не безликих, а одноликих))), все мужские лица нарисованы по трафарету, с одинаковым выражением, кстати и "кособокость" фигур именно оттуда: не всегда ракурс туловища нарисованного совпадает с ракурсом головы, поэтому подсознание зрителя сразу цепляется за это несовпадение.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата AndrewBV


Не безликих, а одноликих))), все мужские лица нарисованы по трафарету, с одинаковым выражением, кстати и "кособокость" фигур именно оттуда:  не всегда ракурс туловища нарисованного совпадает с ракурсом головы, поэтому подсознание зрителя сразу цепляется за это несовпадение.
:beer:
–––
Голос истины противен слуху. (Лао-цзы)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
В каком хронологическом порядке следует читать:
Предсказание,
Королева Марго,
Графиня де Монсоро,
Сорок пять,
Паж герцога савойского,
Царица Сладострастия,
Две королевы,
Виктор Амедей 3 неперереведенный,
Асканио,
Две Дианы?
Есть ли у многоликого Дюма еще книги такой тематики и других знаменитых авторов?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Гугенотскую трилогию именно в такой последовательности и читать. Остальное из списка можно и не читать вовсе, хотя Асканио и Две Дианы не так плохи. Трилогия про мушкетеров и Монте-Кристо, понятно, топовые.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
Нет, Асканио очень утешающее чтение,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

нравственно здоровые побеждают негодяев.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Насчет нравственного здоровья Челлини есть ряд сомнений.
Страницы: 123...2122232425...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх