Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, меня Шарп не впечатлил. Ни одной книги прочитать не смогла. :-)))А по наполеоновским войнам неплохой роман Артуро Переса-Реверте"Мыс Трафальгар". Опять же героические англичане, плохие французы-только глазами испанцев. Очень необычно.8-)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Саралис

Хочу отметить произведения английского писателя Бернарда Корнвелла, особенно серия о стрелке Шарпе


По-моему фамилия автора Bernard Cornwell по-русски переводится как Бернард Корнуэлл


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 
Okapi О! А то зациклились на Пикуле — гений всех времен и народов...
Фейхтвангера вообще рекомендую как автора исторических романов. У него мно-ого всего есть.
У Тынянова еще "Смерть Вазир-Мухтара" — о Грибоедове.
А. Виноградова биографические "Три цвета времени", "Черный консул", еще что-то...
"Петр 1-й" А. Толстого, между прочим — очень здорово написан.
Не говоря уж о "Войне и мире" Л. Толстого... ;-)

"Я, Клавдий" Грейвза — "записки" императора Клавдия, мне очень понравилось.

"Сегун" Клавелла — правда, изменены все имена, но речь о реальных исторических событиях, о становлении сегуната в Японии, и даже ГГ — реальное лицо.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Был у меня такой период в жизни, когда исторический роман занимал гораздо больше времени, чем фантастика. С удовольствием вспомню любимых авторов. Из зарубежных мастеров исторического романа — Вальтер Скотт, Дюма, Джованьоли, Сабатини, Цвейг, Фейхтвангер. Самые наилучшие впечатления оставила серия романов "Проклятые короли" Мориса Дрюона, после прочтения у меня несколько изменился взгляд на историю того времени. Из произведений Генриха Сенкевича больше всего понравился роман "Камо грядеши" — просто потрясающая вещь. В отличии от фантастической литературы наши отечественные писатели в жанре исторический роман выглядят даже посильнее. Новиков-Прибой — "Цусима", трилогия Яна, "Каменный пояс" Федорова, ну и конечно Валентин Пикуль. Можно много спорить о том, что не все в его романах однозначно, не все они написаны на высоком уровне, но то что в свое время это был прорыв и популярность его произведений зашкаливала — это факт. Больше понравились романы: "У последней черты", "Три возраста Окини-сан".
Да, чуть не забыл сказать добрые слова в адрес Юлиана Семенова.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Хуже всего что новых авторов почти нет
Не перечитывать же Вальтера Скота и Дюма ;-)

Мне понравился Роберт Харрис с его романами про древний рим Помпея и Империй(первый трилогии про Цицерона)
В этом году у них должен выйти второй роман по Цицерона — Lustrum
Другие романы автора про вторую мировую меня к сожалению не впечатлили ...


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Хуже всего что новых авторов почти нет
:-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Кстати про новых:-) — слышал, что выпускают последнюю книгу Балашова "Балтазар Косса"
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 давно уже видел в продаже...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петровичъ

давно уже видел в продаже...

не смотрели?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Я не особый чтец исторических романов, однако:
Марк Алданов — вне конкуренции. И трилогия из наполеоновских времён (забыл название), и рассказы. Вообще всё великолепно.
Пушкин! Капитанская дочка!!! У меня издание с Историей Пугачёва. Арап Петра Великого тоже ничего, правда читал я его в детстве.
Очень интересный роман Артёма Весёлого про Ермака.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Марк Алданов — вне конкуренции. И трилогия из наполеоновских времён (забыл название)

У Алданова из истории Французской революции и наполеоновских войн есть не трилогия, а тетралогия "Мыслитель"


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 
Okapi Ну я про неё.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2009 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Похищенный и Катриона Стивенсона моего любимого — тоже ведь исторический роман.
И Дервиш и смерть Меши Селимовича.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Писатели 19 века — Всеволод Соловьев и Михаил Волконский. Здесь и история и авантюра. Они были довольно популярны в середине 90-ых. Сейчас не знаю как. Хотя видел у Терры собрание сочинений Соловьева.
Кто любит про русско-японскую войну 1905 года — "Порт-Артур" по-моему Федорова. Лично мной 4 раза прочитано. По качеству сравним с Пикулем.А вот "Цусима" Новикова у меня не пошла.
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Иванов, естественно, странно, что никто до сих пор не упомянул.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Автор романа "Порт-Артур" Степанов Александр Николаевич.
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2009 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
У Алексея Иванова как раз в "Азбуке" выходит книжка, связанная с отечественным фильмов "Царь"Лунгина, историей "Просто Фильки" и Иоанна Грозного. Приятно тираж удивил — 50 000 экз-ров.
"Иванов А. Летоисчисление от Иоанна: Роман. — СПб.: Издательская Группа «Азбука-классика», 2009. — 224 с.
ISBN 978-5-9985-0555-3


Новая книга от автора бестселлеров «Золото Бунта», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Общага-на-крови».
В 2009 году на Каннском кинофестивале Россию представлял фильм знаменитого режиссёра Павла Лунгина, каннского лауреата 1990 года. Фильм называется «Царь». В его основе – страшное и великое противоборство двух титанов русского средневековья – Ивана Грозного и митрополита Филиппа.
Павел Лунгин рассказал историю о поединке вер. Царская власть — от бога, но что делать, если царь самого себя возомнил богом, сошедшим на землю в преддверии Конца Света? Верить ли человеку в помазанника божьего как в самого Господа? Вершить ли царю Страшный Суд на земле, если он — Господь второго пришествия? Ответ — в кровавой метели опричнины и в трагедии непримиримого митрополита.
Окончательный сценарий кинофрески «Царь» Павел Лунгин создал на основе текста писателя Алексея Иванова. Книга «Летоисчисление от Иоанна» написана Алексеем Ивановым по начальному варианту сценария о митрополите Филиппе и царе Иоанне IV.

Формат: 84x108/32
Тираж: 50000 (1-й завод 40000)
тип обложки: 7Б


"
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Окончательный сценарий кинофрески «Царь» Павел Лунгин создал на основе текста писателя Алексея Иванова. Книга «Летоисчисление от Иоанна» написана Алексеем Ивановым по начальному варианту сценария о митрополите Филиппе и царе Иоанне IV.

То есть «Летоисчисление от Иоанна» — это новеллизация первоначального сценария фильма?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Libanius
     А чёрт его знает. Это надо бы у создателей фильма спросить: я знаю только ту инф-цию, которая дана в этой аннотации. Если верить ей, то да. новеллизация.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2009 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
В чьем переводе лучше читать Айвенго В Скотта ?
–––
В мире, где воскресают плотники, возможно всё!
Страницы: 1234...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх