Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Из последних читанных хорошо помню и тепло вспоминаю "Марию Стюарт" Цвейга. Вот уж сильная книженция! С большим удовольствием читала, хотя и в большом напряжении и волнении — не знала, чем все кончится и сильно переживала за Шотландскую королеву


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата lias

В чьем переводе лучше читать Айвенго В Скотта ?

В подлиннике :-))) ....
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Из наиболее любимых:

"Спартак" Рафаэля Джованьоли. Очень хороша передана атмосфера упадка республиканского Рима.
"Погоня на Грюнвальд" Константина Тарасова. Что-то вроде белорусской версии "Крестоносцев" Сенкевича.
Серия "Проклятые короли" Мориса Дрюона. Ну тут без комментариев, просто хороший цикл и всё тут. :-)
"Сёгун" Джеймса Клайвелла. Тот самый, по которому сериал снят с Ричардом Чемберленом и Джоном Рис-Дэвисом.
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Что касается исторических романов, №1(для меня) — Джеймс Клавелл "Тай-пен". В отличие от остальных романов автора не слишком перегружен деталями.
Ну и два романа на любителя, много недостатков, но, вдруг, кому-нибудь понравится:
Джулиан Ретбоун "Последний английский король"
Гэри Дженнингс "Ацтек"


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Исторические романы, эх, один из моих любимых жанров)
Где-то месяц назад закончил читать "Фараона" Болеслава Пруса — до сих пор под впечатлением. Всем любителям древнего Египта и просто почитать — советую, есть над чем поразмыслить после прочтения ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Что касается исторических романов, №1(для меня) — Джеймс Клавелл "Тай-пен". В отличие от остальных романов автора не слишком перегружен деталями.

Сегун помоему все же лучше

Я недавно прочел продолжения Тай-Пенена
Гай-Джин
Действие через 40 лет
Вроде в том же духе ,но главного героя убивают на двух третях книги и а конец проктически объясняется только в следующей
Благородный дом
Действие еще через 100лет от классического Гонконконга и антуража первой книги практмчески ничего не осталось — все война корпораций — стаким де успехом все это могло происходить в америке , если бы не постоянные отсылки на деятельнось Карги Струанз то связи не было вообще практически никай


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Алексей Иванов, естественно, странно, что никто до сих пор не упомянул.

А "Росиию молодую" Германа не странно?
–––
Быстро бегающие люди вызывают милую улыбку у людей с автоматами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Рекомендую "Воспоминания Адриана" Маргерит Юрсенар. Его вроде не упоминали. Роман, вообще-то, больше философский, но писательница не зря гонкуровский академик.

цитата

Маргерит Юрсенар не была бы крупным писателем, если бы не сумела превратить антиномию, едва ли разрешимую средствами теории, в творческую художественную проблему, приведшую к поиску новой романной формы, которая снимала бы ограничения каждого из этих жанров в новом, более высоком эстетическом синтезе.

Главный герой книги — довольно редкая в истории птица:

цитата

могущественный римский властитель предстал в нем не только как гениальный (и именно поэтому «божественный») государственный и политический деятель, но также как просвещенный монарх – философ, ученый, даже поэт, покровитель искусств и либеральный защитник религиозного синкретизма, открытый неевропейским языческим религиозным мирам; точно так же, как в сфере теоретической, он, несмотря на весь свой характерный для римлянина, рационализм, был открыт запредельной разуму области «оккультного». И в то же время (что постоянно и подчас даже несколько преувеличенно подчеркивается в романе) это был просвещенный гедонист, умевший «вкушать» блага культурные и духовные с тем же наслаждением, с каким он пользовался благами земными, телесными.
Особенно рекомендую любителям серьёзного неспешного чтения. Но книга ни в коей мере не нудная, не хочу никого пугать :-) Она многогранная, в ней есть и рассуждения на философские темы, и любовь, и много чего ещё 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Отсутствуют в рекомендациях ещё пара авторов, книги которых имеет смысл почитать всем заинтересованным: Николай Задорнов — отец того самого писателя-сатирика (про освоение Дальнего Востока) и Константин Бадигин.
P.S. лично сам читал пока что только Бадигина — замечательно.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Раньше увлекался этим жанром.Один из любимейших писателей-Валентин Пикуль.Считаю его романы стоят ближе всех к историческим фактам.Все его произведения,которые читал,очень зацепили.Особенно интересен был роман "Нечистая сила" о Григории Распутине.Давно хотел узнать о жизни этого человека.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
В юности зачитывался книгами Явдата Ильясова: "Согдиана", "Тропа гнева", "Черная вдова", "Месть Анахиты" — все о древней истории Средней Азии.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Читал я Гайдзина. Выдал он номер с Малькольмом — полкниги читаешь, а потом. Но, согласитесь, не самая худшая смерть;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
А я чего-то Клавеллом не смог проникнуться. Хотя и нравится дальневосточная тема.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Заинтересовала тут одна книга — Рой Якобсен "Стужа" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3854...
Нечто большее чем просто приключения ? Читать/не читать ?


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
"Собор Парижской богоматери" и "93-й год" Гюго — одни из любимейших исторических романов.
–––
По возможности, не путешествуйте с мертвецом!


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь читал романы Мартина Стивена? Что можете сказать?8-) Интересный автор?
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2010 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Хуже всего что новых авторов почти нет

Сейчас жанр очень популярен, только в "женской" обработке...
У нас это часто издается как женские романы, но на самом деле все немного лучше:
1.Дэйн Плейди (разние псевдонимы)
Практически любой период Европейской истории после Рима (и пара вещей о Египте) — более ста романов. Самые известные — серия о Британских правителях (от Норманского завоевания до середины 20 века) + романы о франзузской Революции +Тролигия о Екатерине Медичи + романы о семействе Борджа +.
2. Филиппа Грегори
Серия романов о Тюдорах (не только "Другая Болейн) + несколько романов о других эпохах, например, 17 век)
3.Валерио Массимо Манфренди
Рим (последний роман — "Мартовские иды) + Троя
4.Елисон Уир
Профессиональный историк, написавший два романа — "Трон и плаха Леди Джейн" и "Леди Елизавета" + очень много "популярной" истории.
5.Мишель Моран
Романы о Риме, самый известный — о судьбе детей Клеопатры при дворе Октавиана
6.Сьюзан Дан
Не слишком удачные вещи о Тюдорах
7.Елизабет Чадвик
Ее конек — Елеонора Аквитанская и Ричард Львиное Сердце
8.Нора Лофтс
Разние Королевы, от той же Елеоноры до Матильды Ганноверской
9.С. В. Гортнер
Очень обсуждаемий роман о Хуане Безумной. Роман о Екатерине Медичи анонсирован на этот год
10.Робин Максвел
Болейн и компания
11.Хильда Льюис
Екатерина Браганзская, Матильда и т.д.
12.Анья Сетон
От 14 до 18 веков+ чуть-чуть поздний Рим
13.Шарон Пенман
Средневековье
14.+ http://www.ozon.ru/context/catalog/id/108...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2010 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Люблю Вальтера Скотта и, в частности, его роман "Айвенго". А не так давно прочитал "Сёгуна" Джеймса Клавелла — книга мне очень понравилась, стала одним из моих любимых произведений. В ближайшем будущем планирую прочитать его же "Тай Пэна" и "Благородный дом".
–––
Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

цитата Elric
Хуже всего что новых авторов почти нет

Сейчас жанр очень популярен, только в "женской" обработке...
У нас это часто издается как женские романы, но на самом деле все немного лучше:

Мне хватило Бенцони :-)
Думаю у остальных будет еще хуже ибо история это еще меньше женский жанр чем НФ !


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2010 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Читал я Гайдзина. Выдал он номер с Малькольмом — полкниги читаешь, а потом. Но, согласитесь, не самая худшая смерть

Ну с этой точки зрения да 8-)

Да вот только сам роман после этой смерти пошел наперекосяк ...
Страницы: 12345...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх