Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Анна Самойлова

цитата Анна Самойлова

у меня возникает вопрос: зачем?


Да хотя бы затем,
                      чтобы
Хлопнув ладонью
                      по лбу,
                             воскликнув: "Ба!"
Попробовать
             представить
                         потроха
Обычного
       фонарного
                    столба...

если уж

цитата Анна Самойлова

даже какие-то желудочные соки потекли...
:-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
newcomer, зачем?

Ну, представлю я потроха столба, кстати — это просто бетон с арматурой, ну, может, дерево, а дальше что?
–––
Смог. Значит, маг!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Анна Самойлова а дальше — то, что вы хотите увидеть :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
В верлибре есть интересные моменты — столб, как точка отсчёта. Столб — как ось мира. Столб — источник света и столб, как привязь для коровы. То есть, и большое философское и простое житейское... Вот вокруг этого выстроить стихотворение было бы интересно. А желудочные соки и потроха... Ни для ума, ни для сердца...
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

То рассвет, который с восходом солнца не зависит от моей веры в него
Не могу разделить Вашу уверенность.

цитата Анна Самойлова

Пока есть Солнце и пока Земля вращается вокруг своей оси, рассвет будет в предопределённое время, даже если я в него не верю.
В Мире все вращается вокруг всего, что принимать за ось, или точку вращения — по большому счету, без разницы. Поэтому точен или неточен "образ" — дело (как Вы верно подмечаете) сугубо индивидуальное.

цитата Анна Самойлова

непонятно, при чём здесь турбины?
Как я понимаю, турбины, провода, столб, фонарь — суть части некоторого целого. Ток вырабатывается именно вращающимися турбинами электро генератора (вне зависимости от типа электростанции), течет по проводам, которые держит столб, светит фонарь, пытаясь подражать Солнцу, столб, подобный формой пишущему фломастеру с чернилами не имеющими цвета, описывает свое мироощущение...
Очень интересно и забавно посмотреть на Мир из такой "точки вращения":beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

А желудочные соки и потроха... Ни для ума, ни для сердца...

Это потому, что столб с проводами "гудит" с частотой переменного тока в 50 Гц, как будто у него "бурчит в животе":-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Колокольчик — это человек.
Столб должен работать даже без электричества.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, Вы за автора дорисовали образ.
Я не говорю, что в стихотворении ничего нет. Я говорю, что образы неточны. Вот Вы, когда описали турбины, проводы, ток, фонарь, подражающий Солнцу, урчание тока... Вы здесь точны в образах. Сразу картинка видится, ощущается... И у меня не возникает протеста от того, что провода гудят, как будто "бурчит в животе". А всё потому что образ точный и ясный. Чего как раз и не хватает верлибру.
И точность образа — это не индивидуальное. Тут Вы не правы. Я могу не разделять или разделять точку зрения автора. Но если образ неточный, то точку зрения автора я могу просто не увидеть и не понять, разделяю я её или нет. Я могу сама достроить за автора. Но это точно будет не то, что видит автор. Потому что у нас с ним (я имею ввиду любого автора) разный опыт, разная жизнь, разные увлечения и т.д.
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kxmep

Колокольчик — это человек.

Вот прекрасная иллюстрация моим словам!
Кто из прочитавших увидел человека? Вот это и есть неточность, небрежность. Поле, столб, колокольчик — корова. Но никак не человек. Не ходят люди с колокольчиками. А если человек, то почему именно колокольчик? Чем в тексте это обосновано?
Ну, kxmep,Вы и завели...
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ну, kxmep, Вы и завели...

Я сам заблудился! (с) :)

Столб полагает себя осью бытия. Он питается электричеством и светит лампочкой. Он — хороший, годный столб.
А потом вдруг — раз! — электричество иссякло. Эти турбины (эти гидравлические!) остановились. Почему? Вы можете сами придумать причину, и не одну.

А зачем столб, который не светит? Его, конечно, можно снести, но гораздо лучше (эффективней!) использовать его, так сказать, не по назначению.

Собственно говоря, посылом к написанию данного бреда послужили запредельные стихи Франсуа Вийона «Баллада повешенных».


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
kxmep, ну вот сейчас вс ясно :-)
Тепрь уберите лишнее и подчистите образы и всё!
Не важно, по какой причине остановились турбины, не это главное. А то, что если ты — ось мира, то даже без электричества ты найдёшь, как быть полезным, как оставаться осью мира!
А потроха, желудочные соки и еже с ними излишни.
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Понимаете, за лишними и неточными образами ускользнула замечательная мысль, достойноая стихотворения и размышлений читателей.
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата kxmep

Колокольчик — это человек.
Столб должен работать даже без электричества.

Анна Самойлова Вот видите, в "Общественных институтах" активны лаборанты с определенно направленным мышлением, мы тут об образах, турбинах, Солнышке, а авторский замысел — предельно прост! Главная ассоциация: фонарный столб — виселица!:-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Да уж... Ни добавить, ни убавить... Однако, есть приятная сторона — у нас с вами, Полковник, богатая фантазия :-))):cool!::beer:
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

И точность образа — это не индивидуальное. Тут Вы не правы. Я могу не разделять или разделять точку зрения автора. Но если образ неточный, то точку зрения автора я могу просто не увидеть и не понять, разделяю я её или нет. Я могу сама достроить за автора. Но это точно будет не то, что видит автор. Потому что у нас с ним (я имею ввиду любого автора) разный опыт, разная жизнь, разные увлечения и т.д.

Я уже говорил, что по моему представлению, любое творчество — акт преобразования автором себя, артефакт (музыка, стихи, живопись и пр.) — лишь "побочный продукт", несущий энергетический след указанного акта. Совпадает он по "вибрационному спектру" с нашим внутренним миром или нет, насколько велика корреляция и т.д. — этим и определяются наши "нравится-ненравится".:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Нравится-не нравится — это одно. А точность образа — это совсем другое. И это замечательно продемонстрировал kxmep. Если бы он точно передал образ фонаря-виселицы... Но нет, не точный образ, где-то зашифрованный, где-то замутнённый, где-то замусоренный, и вот мы видим нечто совершенно другое, не имеющее никакого отношения к замыслу автора. Вас что-то зацепило и Вы нарисовали свою картинку. Я нарисовала свою. И они не совпали. Если бы образ был точным, то авторская, Ваша и моя картинки имели бы гораздо больше точек соприкосновения.
Точность образа нужна для понимания между людей. Ведь, если я говорю: "парное молоко", то Вы увидите именно то, о чём я говорю, а не кисель, даже если он молочный. Русский язык — язык образный. Для нашего менталитета, для взаимопонимания важна точность языка, точность образа.
Инструмент литератора — слово, образ. И если я пишу о висилице, то есть о смерти, то и колокольчик (скорее колокол, хотя это тоже не то слово) должен быть иным, чем тот, который в верлибре. Тот, за которым я увидела не повешенного, а корову.
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

Точность образа нужна

Я придерживаюсь того, что творчество — оно не для взаимопонимания, в первую очередь. Для взаимопонимания — рапорт, или научный отчет. Документ, не терпящий искажения смысла сказанного.
Человек, творящий акт искусства, прежде всего делает это для себя и в себе. Насколько удобоварим для других результат — дело десятое, иначе это не творчество, а товарное производство.
Как-то вот так...8:-0:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Так хоть и для себя... Самого себя понять тоже надо.

С другой стороны, если ты пишешь в стол и ни с кем не делишься — это одно. А если выкладываешь на сайт — это совсем другое. Это уже предполагает диалог. А значит, взаимопонимание лишним ну ни как не будет!
–––
Смог. Значит, маг!


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

взаимопонимание лишним ну ни как не будет

Оно, конечно...
Но я остаюсь при своем. Творчество и "взаимопонимание", творчество и "диалог с читателем" — две (и более) большие разницы...

Выкладывается на сайт не акт творчества, а то, что в результате его получилось.

"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать..."
(с) Сами знаете кто
:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2012 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

Самого себя понять тоже надо.

:-)"Посади 400 кустов роз и... ...и познай самое себя!" (с) Шварц, "Золушка", монолог мачехи.
Понимание самого себя, движение, даже самое малое, к самому себе — таинство, но не рутинное действие. Алхимия, а не математика или филология.:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...488489490491492...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх