Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

Но недавно я вдруг поняла, что мне мои стихи перестали приносить радость.
Напишется стих, а потом куча сомнений, так ли я сделала? Есть ли огрехи? Точный ли образ? И вместо того, чтоб сравнить с тем, что звучит в моей душе, я начала советоваться с другими, как они видят, что посоветуют?

Именно поэтому лично я и не люблю всяческие союзы писателей, литературные сообщества и прочее, ибо обязаловка, сроки и рамки... но самое главное — ПРОФЕССИОНАЛЬНО! В творчестве невозможно быть профессионалом полностью. Умеренное дилетантство оставляет некоторую свободу, и это хорошо.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
***
Не знаю я, права ли я,
Сказав тебе: «Проваливай!»
Да – гордая! Да – смелая!
Да только в лужу села я…
Мне без тебя не дышится,
Мне без тебя не плачется,
От ветра не колышится,
С соседкой – не собачится…
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
newcomer, с одной стороны Вы правы. А с другой — мастерство всё ж необходимо...

И потом... референтная группа... то есть, единомышленники... люди, которые говорят с тобой на одном языке... Это дорогого стоит...
–––
Смог. Значит, маг!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

единомышленники... люди, которые говорят с тобой на одном языке...
Да, возможно. Но приведу в пример Уфу: есть союз писателей Республики Башкортостан. Есть писатели, хорошие, есть известные. Но рубаи не пишет НИ ОДИН ИЗ... Родина — да, хлеб — да, патриотизм — несомненно! Но именно рубаи, не говоря уже о танка и хокку — здесь НЕФОРМАТ.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну и что? Вам с ними кроме рубаи и танку больше поговорить не о чем? Больше ничего вас не связывает?

Это хорошо, что люди по-разному мир видят и, соответственно, по-разному творят. Если бы все писали рубаи, вы бы первый взвыли. Сейчас вы там единственный рубаист, танкуист и хоккуист. А то были бы одним из... Все преимущества налицо :-D8-):cool!:

У нас на Алтае есть поэт Иван Мордовин. Он пишет верлибры. Только верлибры. И поначалу ему очень тяжко было — открытое неприятие было. Зато сейчас его уважают и прислушиваются... На мастер-классы приглашают, на встречи с молодёжью
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Верлибр — это такой верблюд с двумя неравномерными горбами.
Идет верлибр, качается, вздыхает на ходу...
:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Анна Самойлова Поговорить-то, возможно, есть о чем, да только каждый останется при своих.
Когда попадаешь в союз, волей-неволей соглашаешься с тамошними "правилами поведения", общепринятыми стандартами что ли...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
newcomer, так везде так... На фантлабе тоже есть свои правила поведения, с которыми вы соглашаетесь при регистрации, и если нарушаете при общении, модераторы могут применить наказание...

В любом монастыре есть свой устав. Это естественно и правильно. То есть, как только люди образуют некую социальную группу, тут же устанавливаются определённые правила.

kxmep,
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Совсем-совсем старое (перестроечное, 89 г. по рукописи)


***

Дали свободу поэту.
Сказали: снимай арестанскую робу.
Воля, товарищ! Поэтому -
твори! выдумывай! пробуй!

Дали поэту орден
(прежде давали по морде),
звание дали — Пророк
(прежде давали срок).

Дали поэту кормушку.
Уверили: амба станации!
Ты гений! ты Гейне! ты Пушкин!
Ты символ и гордость нации!

Езжай хучь в Париж, хучь в Кению!
Живи сытно, хищно и весело!..
Поэт
походил в гениях.
Попил.
Поел.
И повесился.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Я категорически не поддерживаю мнение, что поэто это толлько страдания. И если страдания убрать, то и поэта не станет.
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
Ок, тогда оптимистическое.

***

Что мир – театр, уже мы знаем.
И поперёк, и даже вдоль
Известна нам она – земная,
Прошу прощения, юдоль.

Но коль уж вышли на подмостки
Мы, как в тернисто-крестный путь, —
Не компостируйте нам мОзги,
Что жизнь – комедия. Отнюдь!

Она не пляс нагой Менады,
Она кровава и сыра,
Она – трагедия, и надо
Её как следует сыграть.

Но есть особые в ней акты,
Моменты истины, да-да!
Ведь если выпить не дурак ты,
То выпиваешь иногда.

В моменты высшего накала
И преломления судьбы,
Когда наполнены бокалы, —
Решаешь: быть или не быть?..

И кульминация, в которой
Встаёт гамлеЕтовский вопрос,
Не читки требует с актёра,
А полной гибели всерьёз!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Анна Самойлова Все очень просто. В поэзии нельзя схалтурить. Это в прозе можно начитаться Пруста с Пильняком и скомпоновать что нито на основе материалов родной колхозной многотиражки за позапрошлый год. Никто и не заметит (а мы не будем казать пальцами). А Шишкин даже хвалится такой методой. Но в стихах это не получится. Получится дрянь тошнотворная, действительно, хоть вешайся. Оттого члены разнообразных СП и вызывают ... такую реакцию, когда с ними сталкиваешься. Поэт может быть только сам собой. А выше головы не прыгнешь.
Теперь о радости и боли. Писать стихи больно, это как жилы из души вытягивать. Как с деторождением. Сперва — приятно и безответственно, потом — сомнения, тоска, непокой, потом очень больно, потом, возможна и радость на какое-то время. Посему поэзия — ад и рай в одном флаконе. Ну, и работать конечно нужно. Как Пушкин хотя-бы. А если не переходите за черту "приятности" — сильно, значит, недотягиваете. Вам приятно, читателю — никак.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
kxmep А почему — Менады?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
kxmep, та же беда, что и с предыдущим стихотворением. На мой взгляд, вы где-то недоговариваете, а где-то даёте излишние образы. И получается неточно, зашифровано, мутно. Но это, повторяю, на мой взгляд
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
glazier, хороший писатель и в прозе халтурить не будет. Потому как отсутствие искренности и в прозе и в стихах хорошо ощущается. Душу не обманешь. И если автор в своё произведение, равно как прозаическое, так и поэтическое, свою душу не вложил, то и души читателей писанина не тронет. Не случайно есть разные слова для обозначения авторского труда: произведение, творение, текст…

Что касается членов союзов, то член члену рознь. Далеко не всякий член – писатель. Но и среди неочленённых писателей дилетантов хватает. Членство не показатель таланта. Это показатель, что человек обладает каким-то уровнем мастеровитости и тщеславием.

А реакция, о которой Вы пишите, оттого, что некоторые члены считают, что у них есть превосходство над не членами. Чушь полнейшая! В наше время членство в Союзе писателей вообще ничего не значит!

Теперь о деторождении… У меня трое детей. И рожать не так больно, как об этом пишут. При написании стихов боль другого рода – нужно открываться. Выставлять душу напоказ. А в нашем обществе это не принято. Поэтому открываться больно и страшно. Страшно потому что не поймут и нагадят. Поэтому многие, особенно начинающие поэты начинают шифроваться и мутить. Отказаться писать невозможно, и изобретаются такие защитные реакции. Кстати, у кхмера есть и шифрование в стихах и забивание искренних образов дополнительными, лишними. Это чтоб прикрыть боль, защитить душу. И те поэты, которые имеют смелость быть искренними и открытыми, называть вещи своими именами, становятся настоящими Поэтами. Для них мнение толпы не важно. Для них важна искренность. Это люди с оголённой душой. Они незащищены и их сжирают. Так что, тут дело не в переходе какой-то непонятной, эфемерной границы «приятно-неприятно». А дело в том, насколько ты открыл свою душу. Потому как если в произведении звучит душа, то и другие души отзовутся…

И выше головы прыгать не надо. Нужно просто быть искренним. А это больно и страшно.
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

А почему — Менады?

Уже не помню :)
Но явно неспроста!

цитата Анна Самойлова

Нужно просто быть искренним.

Золотые слова.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Слова-то может, и золотые. Но между словами и делом огромная пропасть. Вот я знаю, что надо, но как? Ведь я даже от самой себя прячу боль. Казалось бы вот всё — искренна... Ан, нет! Прошла по краю... А внутрь не заглянула. Как-будто кто-то глаза отвёл... А это я сама и напустила мути... И вот читатель читает стихотворение (или рассказ), и вроде зазвучало в его душе, вроде цепануло, а оно раз, и в сторону ушло... И образ затуманился, а то и вовсе потерялся... И что делать с этим, я не знаю.
–––
Смог. Значит, маг!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

Ведь я даже от самой себя прячу боль.

Так надо наоборот — не прятать.
Технологически так: пока не заплачешь от собственных строк — значит еще не дотянуто, приблизительно. Надо чтобы кожа мурашками и в горле ком. Умирать по-настоящему, без дураков. Опасное дело, между прочим. Шукшин, когда писал казнь Стеньки в романе "Я пришел дать вам волю" — сам чуть не умер, еле спасли.
Зато и награда — полной чашей. Не признание, это шелуха. А сам "гибельный восторг" от творчества.
Есть упоение в бою и бездны мрачной на краю (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анна Самойлова

Вот я знаю, что надо, но как?


"Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"

А. Галич
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2012 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата kxmep

Поэт
походил в гениях.
Попил.
Поел.
И повесился.
А наверное бывает, что поэт повесился, а тело продолжает хищно и весело жить?:-)

цитата kxmep

оптимистическое
Стихи человека не избывшего еще желание пробовать жизнь на вкус и ощупь.:-)

(Ставящие минусы, вы неправы!)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...490491492493494...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх