Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Должен отметить, что отсутствуют запятые

Спасибо за отзыв. Возможно, Вы правы, но наверняка не станете отрицать, что все-таки у стихотворной формы несколько отличные отношения со знаками препинания, чем у прозы.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Спасибо за теплый отзыв.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

да как-то многовато тех, кому пофиг...

Увы, но это реальность. Народ в массе инертен. Процент т.н. "данко". которым не по фиг, которые горят и для себя и для других, судя по жизненному опыту, невелик. Человек современный более склонен к созерцанию, а не к движению, потому в интерьере его жилища почетное место телевизор и диван занимают, а не примеру, тренажеры или там беличье колесо. :-)
И потом, многие люди застенчивы."Вдруг ляпну что-нибудь не то?" И потому — молчат. Это нормально. Никакого криминала или заговора тут нет. :-)

цитата anagor1

Но если вы пишете для себя (а стихи — прекрасная психотерапия), то что вам мнение незнакомых людей, при этом никак не отвечающих за базар? "

Вот именно. Как один из пунктов "Руководства к действию" :-)

цитата Azarika

Гитара я, играй на мне

Мысль я вашу понял, и названия струн -неплохо, но вот зачем спасаться от памяти — мне тоже не совсем ясно. Немножко печально и грустно, неразделенные чувства — мне так показалось.. Но как маленькая стпуенька в движении вверх — вполне. А целом -зачОт, как пишут тинэйджеры. :-)

цитата newcomer

Указание на откровенные, очевидные ляпы, например. Критика может и должна быть жесткой (но не жестокой)

Это само собой. Уж этих ляпов -бывает, да..
"Уж мы их душили. душили.." :-D А они всё равно есть. :-)

цитата Azarika

все-таки у стихотворной формы несколько отличные отношения со знаками препинания, чем у прозы.


Придерживаюсь мнения DESHIVA. Но решать вам.

Ну вот, гляди-ко. некоторая дискуссия образовалась. :beer:


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azarika

Возможно, Вы правы, но наверняка не станете отрицать, что все-таки у стихотворной формы несколько отличные отношения со знаками препинания, чем у прозы.

Как говорят, а вот с этого места подробнее. Что Вы имеете в виду? Может, стих-пирожок? Примерно так:

я презираю запятые
и не пишу заглавных букв
ведь не стихи я сочиняю
а просто пирожки пеку
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

а вот с этого места подробнее

Попробую. При написании прозы, необходимость придерживаться всех грамматических и пунктационных правил есть элементарной грамотностью, это как классические картины, классические музыкальные произведения что-ли. Для поэта-немного не так, слова и их окружение-это то, чем он творит, как краски для художника, как живая ткань и у каждого свое к ним отношение. А по поводу отсутствия знаков, первое, что приходит, стихотворение Лины Костенко, написанное по всей видимости, на одном дыхании:

спини мене отямся і отям
така любов буває раз в ніколи
вона ж промчить над зламаним життям
за нею ж будуть бігти видноколи
вона ж порве нам спокій до струни
вона ж слова поспалює вустами
спини мене спини і схамени
ще поки можу думати востаннє
ще поки можу але вже не можу
настала черга й на мою зорю
чи біля тебе душу відморожу
чи біля тебе полум’ям згорю

Самый адекватный перевод, который нашла: (со знаками препинания :-))

Останови меня, очнись, меня очни
Любовь такая в жизни раз бывает
Бежать за нею будут дни и дни
Она ж над жизнью сломанной растает
Она порвет покой нам до струны
Она ж слова испепелит устами
Остановись, меня останови
Еще пока могу я думать как на грани
Пока могу … но больше не могу
Пришел черед и на мою зарю
Возле тебя иль душу отморожу
Или с тобою пламенем сгорю


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azarika

Для поэта-немного не так, слова и их окружение-это то, чем он творит, как краски для художника, как живая ткань и у каждого свое к ним отношение.

Очень поэтично. :-) Но, вероятно, к классикам это не относится, поскольку у них не встречал пренебрежение пунктуацией. О приведенном примере промолчу: не знаю, как обстоят дела со знаками препинания в украинском языке.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
В школах живописи ученика долго учили растирать краски, потом рисовать — бесконечные повторения органов, тел, предметов. Чтобы умел делать базисное. Потом, когда базисная техника была усвоена, ученик начинал делать что-то более сложное. То же самое в музыке. Встречаются, конечно, Моцарты, но очень редко. Остальным поневоле приходится заниматься сольфеджио.

Пушкин не чурался знаков препинания. И Честертон тоже. И Йейтс периодически ставил. Блок употреблял. И Цветаева. Дикинсон не особо любила запятые — но она как раз Моцарт. Где в этом ряду Лина Костенко, предоставляю вам решить самостоятельно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

Очень поэтично. Но, вероятно, к классикам это не относится, поскольку у них не встречал пренебрежение пунктуацией. О приведенном примере промолчу: не знаю, как обстоят дела со знаками препинания в украинском языке.

В украинском языке со знаками препинания все нормально. К классикам, в большинстве своем, возможно не относится, однако даже любители классики, иногда отвлекаются и лицезрят, читают и слушают что-нибудь неклассическое.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

В школах живописи ученика долго учили растирать краски, потом рисовать — бесконечные повторения органов, тел, предметов. Чтобы умел делать базисное. Потом, когда базисная техника была усвоена, ученик начинал делать что-то более сложное.  То же самое в музыке. Встречаются, конечно, Моцарты, но очень редко. Остальным поневоле приходится заниматься сольфеджио.

Да, Моцарты редки, однако же бывают. И процессы создания чего-нибудь стоящего произведения бывают различны: бывают на вдохновении, а бывают в длительном усердии и оттачивании результата. И это, конечно, не исключает необходимость длительного обучения.

цитата Aryan

Пушкин не чурался знаков препинания. И Честертон тоже. И Йейтс периодически ставил. Блок употреблял. И Цветаева. Дикинсон не особо любила запятые — но она как раз Моцарт. Где в этом ряду Лина Костенко, предоставляю вам решить самостоятельно.

Знаете, я лично считаю настоящими поэтессами, не только Лину Костенко, но и вообще малоизвестных людей, печатающих ныне свои стихи в интернете. Как говорится, не раскручены просто и вообще дело личного вкуса.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azarika

При написании прозы, необходимость придерживаться всех грамматических и пунктуационных правил есть элементарной грамотностью, это как классические картины, классические музыкальные произведения что-ли. Для поэта-немного не так, слова и их окружение-это то, чем он творит, как краски для художника, как живая ткань и у каждого свое к ним отношение.
И при написании прозы бывает нарочито пренебрегают знаками препинания. :-)
На мой взгляд, авторский выбор пренебрегать-не пренебрегать должен быть осмысленным и нести творческую нагрузку. Знаки препинания образуют структуру текста, задают ритм повествования и чтения, которым можно передать и эмоциональный, и ассоциативный, и аллюзийный, и какой-либо иной авторский посыл. Знаки препинания — такой же инструмент, как и слово.
А можно привлечь читателя к эмоциональному сопереживанию и даже к сотворчеству изъяв из текста знаки препинания, дать читателю свободу восприятия, эмоционального отклика на текст. К примеру, в верлибре ограничить структуру только построфным делением...

Главное, чтобы было талантливо, чтобы биение авторского сердца услышать можно было.
Но прежде чем вольно и виртуозно экспериментировать с инструментом, нужно бы инструмент сначала освоить, наверное.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
Полковник Да, абсолютно согласна. В последнее время модно что-ли, например выкладывать стих в виде текста с выделением двух последних строчек или засилие в конце каждой строфы троеточий и другие экспериментальные формы. Это может кому-то нравится или нет. Все равно читаешь и воспринимаешь именно то, что созвучно собственным настройкам.


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Полковник

И при написании прозы бывает нарочито пренебрегают знаками препинания.

Поделитесь ссылками! Можно в личку.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
DESHIVA, на вскидку ссылкой на известных авторов не поделюсь, боюсь ошибиться и сослаться не на того, литературных экспериментаторов после революции и гражданской войны хватало с излишком. Но постараюсь уточнить.
А если брать эту мою фразу в качестве шутки, то и ссылок не нужно. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
Полковник, а я так надеялся, что поделитесь с профаном сакральной истиной! Увы! :-(((
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Грызетесь? В такой прекрасной теме? Без меня? О Боже! Как низко пали нравы...
А хотите, я поэму залабаю? Без знаков лишних.

Про бюджетника

Пошёл
Пришел
Сел
Встал
Ушёл


Эх, консерваторы...
Упс. Или это баллада была? А то я уже сколько как поэт, а разницу до сих пор не уловил. Или ода? ???
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari Бурные продолжительные аплодисменты

Вставлю свои пять копеек по поводу критики: грубо критиковать — это нехорошо, некрасиво, но тут уж каждый сам себе мерку устанавливает (и судья, и подсудимый). Но и *лить елей на ладан* — нет, это не наш метод. Для этого существуют авторские колонки, где стихотворец может собрать своих единомышленников и поклонников.

Azarika Приведенный Вами пример на украинском имеет ряд отличий от представленного Вами на публику — их можно распознать/услышать, и не зная языка: каждая строка в "спини мене отямся і отям..." имеет смысловую законченность и интонационную (если можно так сказать — *интонационная законченность*). В Вашем же случае строки делят предложения; по тексту задается вопрос, вводятся деепричастные обороты; обращение к кому-то чередуется рассуждениями с самой собой. И как это прочитать, не напрягаясь? Желательно ещё и получить от чтения удовольствие.

Вот что это (?):

цитата Azarika

А здесь струна моей души
Возьми тоски аккорд
Обращение к струне? Именно так и читаю: "А здесь, струна моей души, возьми тоски аккорд".
А это совсем уж не по-русски: "Теперь от страсти вся звенит Рискованной игры".

В общем, читайте Пушкина, друзья! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

В общем, читайте Пушкина, друзья!



:beer: Как аспирин — вместо. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата maribass

А это совсем уж не по-русски: "Теперь от страсти вся звенит Рискованной игры".

Возможно, что здесь тоже пропущена запятая. "Теперь от страсти вся звенит, рискованной игры".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Аааа, т.е. вся звенит от страсти и игры? Возможно. Я-то решила, что вся звенит от страсти игры = страсти к игре.... Мда... Ну, так опять же всё к одному: "Казнить нельзя помиловать". С запятыми-то оно надежнее.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2015 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Hariamatyhari Непревзойденно. Задумайтесь, может Вы развиваете свои таланты не в том направлении? ;-)
Страницы: 123...548549550551552...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх