Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Насчет поэтов-сатириков это вы про Емелина? Имхо, это куда страшнее безобидной графомании.


Как тебя там (подзабыл),
Глас великороссов?
Александр? Михаил?
Николай? Иосиф?

Погляди в глаза страны
(Или, лучше, в зубы):
Здесь пророки не нужны!
В моде – правдорубы.

Вряд ли, лежа на печи,
Лыжи прислонивши,
Ты жидов разоблачишь
И режим прогнивший.

Петь пора за упокой
Лире благородной:
Стих корявый, грязь рекой –
Вот пиит народный!

Твердым словом овладел
Как тупым предметом,
Рифму сляпал между дел,
Раз — и стал поэтом.

Он не глядя словом жжет
Все, что злободневно
И скривить умеет рот
Праведно и гневно.

И язык его могуч!
Я всего охаять
Столько прозой не смогу,
Сколько он — стихами.

А приятно (тут он прав!),
Грязью душу грея,
Правду-матку по утрам
Порубать хореем!

Об одном душа кричит,
Сожжена глаголом:
«Кто поэта снял с печи?
Кто?? КАКАЯ СВОЛОЧЬ?!»
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
С графоманским приветом! :-)

МУКИ ТВОРЧЕСТВА

На днях как-то муза, шальная бабёнка,
Меня навестила – как горный обвал!
Я пачкал бумагу, как в детстве пелёнки
Когда-то усердно и часто марал…

Заламывал руки я в муках творенья,
О стену в отчаяньи бил головой.
Затратил я много и сил, и терпенья,
Чтоб быть победителем в схватке с собой!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 09:03  
цитировать   |    [  ] 
А каким образом здесь можно проставлять оценки выложенным стихам? Тёмные мы. Просветите протогоминида. Заранее благодарен. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 
йети , в правом углу каждого поста есть два кулачка. Красный кулачок — не нравится, минус один, зеленый — нравится, плюс один. У ваших постов их нет, потому что ставить лайки самому себе нельзя.
Но, если честно, больше хочется отзыва, развернутого хотя бы до двух предложений, потому что эти плюсики-минусики на редкость нестабильны и не информативны.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
йес, мэм! :-) Полностью согласен относительно малоинформативности плюсов и минусов. Но народ еще и в личку пишет. По крайней мере, я получал такие сообщения. За и что и благодарен их авторам. :-) Однако же это скорее исключение, нежели правило. В этом отношении народ, увы, скорее ленив, чем активен. Это ни хорошо, ни плохо, это Реальность. На эмоции людей подвигают Любовь, Ненависть, Страх, Жадность, Несправедливость, Провокации разного рода... Разве здесь, на развлекательном сайте, есть подобное? Ну, так откуда же взяться эмоциям? Да и не может человек быть всегда, как сжатая пружина. С этим придется жить. :-)
Спасибо за разъяснение по голосованию. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Разве здесь, на развлекательном сайте, есть подобное? Ну, так откуда же взяться эмоциям?

Вы не читали тему "Почему мой отзыв получил минус"? :-DТам, как и на любом другом разделе этого замечательного сайта, несправедливо забытое вами Тщеславие привольно нежится на тучных пажитях:-))) (Или расцветает пышным цветом на хорошо удобренной почве, если выбирать более близкую и менее пафосную метафору:)
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

Но, если честно, больше хочется отзыва, развернутого хотя бы до двух предложений,


Уже проверено опытом: каждый раз. когда отзыв автору не нравится, следует обиженное "а напиши сам лучше" или даже (было и такое) "только те, кто сам пишет, имеют право судить" :-))) Тут как-то раз уже прокипела дискуссия на эту тему, после которой почти всегда дело ограничивается плюсом или минусом.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Синяя мышь

Вы не читали тему "Почему мой отзыв получил минус"?

Нет, к сожалению, не читал. Разве можно объять необъятное? Ведь я еще и крестиком вышиваю. :-D
Просто не хватает на всё времени. Мир вокруг, конечно, причудлив и до безумия интересен. Однако лимит времени — вот злейший враг человечества!! :-)

цитата Aryan

каждый раз. когда отзыв автору не нравится, следует обиженное "а напиши сам лучше" или даже (было и такое) "только те, кто сам пишет, имеют право судить"

А почему вы считаете, что они правы? У Читателя тоже есть право -иметь своё мнение относительно прочитанного. Что с того, что оно не совпадает с мнением пишущего? "Надо быть спокойным и упрямым..." После тысячи негативных отзывов найдется 1001-й читатель, которому написанное понравится. Мы все разные, в этом и прелесть жизни.
Понятно дело, каждому хочется, чтобы из-под пера выходила преимущественно нетленка, но надо реально стоять ногами на земле.
Опять же, поскольку дискутирующие находятся друг от друга на расстоянии, не позволяющем нанести удар пивной кружкой в лоб визави, то некоторые индивидуумы разрешают себе беспардонность и хамство, что тоже вряд ли приемлемо. Будем взаимно вежливы -это всегда на пользу дискуссии. Ну, где-то вот так... :-)
Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 15:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
йети в этой теме уже давно не наблюдаю объективного обсуждения написаного. Прогуляйтесь по авторским колонкам здешних авторов.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тут как-то раз уже прокипела дискуссия на эту тему, после которой почти всегда дело ограничивается плюсом или минусом.

Черт, очень печально. Что бы ни было причиной — инфантильные обиды авторов, злобная некомпетентная критика (то и другое, ни то, ни другое), без обмена мнениями исчезает девяносто процентов смысла. Не форум, а овощехранилище какое-то! Мне интересны не плюсы и минусы сами по себе, а те чувства и мысли, которые за ними стоят.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

в этой теме уже давно не наблюдаю объективного обсуждения написаного.

Ну да и фиг с ним! Пусть выкладывают. Кому интересно — обсудит, кому пофиг — промолчит. А будет кто глумится, так и что с того? У нас как-то в городе средь бела дня мужик абсолютно голый по центральной улице шагал. Окружающие, прохожие с умным видом понимающе кивали головами, друг другу- вполголоса: нудист, нудист. Как же, знаем...
Оказалось — просто из дурдома сбежал пациент. Так что не всякий критикующий — критик. Тем более что это площадка — для всех, и в первую очередь — для начинающих, непрофессионалов. Так заявлено при создании этой темы. Важен гимн, но важна и частушка.

цитата Синяя мышь

Мне интересны не плюсы и минусы сами по себе, а те чувства и мысли, которые за ними стоят.

Вот именно. :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
йети да как-то многовато тех, кому пофиг...
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
newcomer, очень многим как раз не пофиг, но осадочек прежние "прокипевшие дискуссии" оставили такой, что сложившаяся изначала атмосфера весьма серьезно отравлена. И нет оснований предполагать, что не будет травиться и далее.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

йети в этой теме уже давно не наблюдаю объективного обсуждения написаного

Не очень понимаю, что значит "объективное обсуждение" поэзии. Это же сплошная вкусовщина! И ни собственный графоманский опыт, ни начитанность не помогают. Более или менее обоснованно можно говорить разве что о технике. Но даже это... я встречал совершенно классные тексты, в которых формально техника хромала на обе ноги. Чем классные? А вот не могу объяснить! Меня задело — и всё тут.
Поэтому всегда первый вопрос — о цели. Если вы работаете на публику, то количество плюсиков вправду является оценкой вашей работы — значит, публике понравилось. Впрочем, отсутствие плюсиков легко оправдывается тем, что публика не та.
Но если вы пишете для себя (а стихи — прекрасная психотерапия), то что вам мнение незнакомых людей, при этом никак не отвечающих за базар? "...Если вера — условность, и не знает греха невесомостью слова избалованный хам"?

Кстати, из-за вышеприведенных соображений все сколь-нибудь устойчивые поэтические тусовки (напр. сайт поэзия.ру) очень быстро вырабатывают совершенно определенный стиль взаимной "критики" — стиль "петуха и кукушки". И это, в общем-то, правильно. Критикуя всерьез, ты один фиг не поможешь, а только обидишь человека. А доброе слово и поэту приятно.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще одно, на растерзание, чтоб к теме вернуться :-)

Гитара я, играй на мне
Касайся струн шести
Сыграй на памяти струне
Как от нее спастись?

Струна сердечная звучит
Уже давно тобой
Твое молчание хранит
Ее печальный сбой.

А здесь струна моей души
Возьми тоски аккорд
Касайся плавно, не спеши
Играя ре-минор.

Струна телесная — магнит
Молчала до поры
Теперь от страсти вся звенит
Рискованной игры.

Касаясь нежности струны
Замри, глаза закрой
Сплетенья слов не так важны
Увлекшимся игрой.

Струну неясных снов лови
У звездного костра
И здесь сыграй мотив любви,
Ведь это лишь игра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Не очень понимаю, что значит "объективное обсуждение" поэзии.
Указание на откровенные, очевидные ляпы, например. Критика может и должна быть жесткой (но не жестокой). Да, все можно списать на вкусовщину, но тот, кто действительно желает развиваться в творческом плане, почерпнет что-то для себя.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Azarika

Вот еще одно, на растерзание


Должен отметить, что отсутствуют запятые там, где они необходимы в соответствии с правилами. Полагаю, что в стихах пунктуация не менее важна, чем в прозе.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Это же сплошная вкусовщина!.. Меня задело — и всё тут.
О! Это правильно, потому что верно! :beer:

цитата anagor1

очень быстро вырабатывают совершенно определенный стиль взаимной "критики" — стиль "петуха и кукушки". И это, в общем-то, правильно.
И здесь так и сложилось. До определенного времени, когда ряд "критиков" решил нАчать "резать правду-матку" в широко открытые от удивления глаза местных непуганых, как Вы изволите образно выражаться "графоманов". :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2015 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Azarika, интересный образ, ритм хороший для гитарного наигрыша, да и вообще неплохо. Огрехов многовато, типа порядка слов "струн шести", или еще не очень понятно, зачем спасаться от "струны памяти". Но это ведь не вершина Вашего творчества, а некоторый этап, не правда ли? :-)

В общем мне понравилось. Общее впечатление: нежно и трепетно.
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...547548549550551...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх