Свои стихи


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

Свои стихи

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 23:07  
Вы когда нибудь писали стихи?Поделитесь творчеством с народом:beer:

Выкладываем стихотворные произведения собственного исполнения. Обсуждение и критика приветствуются.
Большая просьба не выкладывать ссылки на другие сайты со стихами. Ведь куда лучше открыть страничку и увидеть воочию, прочитать и оценить.

Модераторы "Другой литературы".

сообщение модератора

Друзья! Последнее время, к великому сожалению, тему стало очень неудобно читать из за обилия постов, содержащих либо одни смайлики, либо односложные предложения вроде "Круто", "Здорово", "Пиши еще".
В форуме включена функция оценивания постов. Теперь, если вы хотите кратко высказать одобрение тому или иному стихотворению, вы можете воспользоваться этм функционалом.
Односложные посты и посты, состоящие из смайликов, будут удаляться.
Напоминаем, что критика стихотворений, подробный их анализ всячески поддерживаются и поощряются!
Спасибо за понимание)

сообщение модератора

Убедительная просьба! Все "Поэтические баталии", ответы в стихах и т.п. размещать в теме "Поэтический колизей".


сообщение модератора

Любые попытки обсуждать хоть что-то, связанное с политикой, будут приводить к бану от 7 дней. Сразу и без предупреждений. Повторяю: ЛЮБЫЕ, вне зависимости от политических воззрений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2015 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 
Н-да... Даже погуглить лень, прежде чем умничать.

Нет деленья на чуждых.
Есть граница стыда
в виде разницы в чувствах
при словце "никогда".
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...
Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 12:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

так нельзя

Почему?

цитата еремина

если вы используете отсылку к каким то конкретным стихам, разве эпиграф в начале не пишется?

Эээ.. нет. Про аллюзии и реминисценции слышали?
Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 12:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

но это нужно очень грамотно применять

Да, и anagor1 очень грамотно применил. И тут не просто "какая-то фраза", а стихотворение в целом.

цитата еремина

Когда к обесценке подводится

А вы уверены, что это так и есть? Или это вам только кажется?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Представляю себе постмодернистский текст, испещренный ссылками [1],[2],[3],[4],[5],[6],.. А в конце "Список использованной литературы". o_O

На самом деле аллюзии дают лишь некий дополнительный смысловой пласт. Постмодернисты, правда, утверждают, что другого и нет, ибо всё давно сказано и написано до нас, и вообще любое слово — это аллюзия, ибо откуда мы знаем его смысл? Из каких-то других источников, где оно употреблялось в некотором контексте, и этот контекст так или иначе накладывается на восприятие, причем у автора (точнее — нарратора) он может быть один, у читателя — другой, и это нормально, каждый все понимает в меру своей...
Однако, далеко не всегда так уж обязательно их вылавливать. Вон, одноклассник сейчас "Дом..." М.Петросян переводит на английский. Так он там столько аллюзий понавыискивал... Я таких и фамилий не знаю! Что совершенно не помешало мне прийти в восторг от "Дома".

Ах да, что касается стишка, не слишком, на мой вкус, удачного. Бродского я там использовал просто напрямую. Это даже не аллюзия в смысле "намек", а практически отсылка. Все же "Строфы" — одна из самых известных его вещей. И одна из самых сильных.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Вон, одноклассник сейчас "Дом..." М.Петросян переводит на английский.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Профессионально?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Профессионально?

Да, конечно. Юра Мачкасов. Он в США живет 20 лет уже. Занимается в том числе переводами современной русскоязычной литературы.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата anagor1

Представляю себе постмодернистский текст, испещренный ссылками [1],[2],[3],[4],[5],[6],.. А в конце "Список использованной литературы".
:beer:
–––
Ars Longa, Vita Brevis
Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 16:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

когда раскрывается душа, а потом делается вид, что ничего не было, тогда какой смысл было "все это" писать?



Словарь. Слово "ирония".
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

 Я не люблю словари


Зря.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата еремина

vladrock была о вас лучшего, но вам все так же нравится любить великое искусство, а не людей) жаль)) удачи))

Да ладно Вам.) Я просто с ужасом представил, что меня заставили понавешать ссылок и выдать список использованной литературы к этому отрывку — от истории религии и мифологии до Пушкина с Булгаковым, и от древнегреческой философии до мысленных экспериментов в квантовой механике. Ужас.))

Все фобии кошек родом из пришлых снов,
Клубком дежавю вплетенных в кошачью память.
В них сотни котов уныло гремят цепями
И, как по этапу, ходят вокруг дубов.
В них каждую ночь угрюмый старик Зенон
Упрямо твердит, что Том не догонит Джерри.
И призрачен свет, и крепко закрыты двери,
И Шредингер, добрый доктор, приходит в сон -
В руках неизбежный примус. «Ноблесс оближ»,-
Наполнен прозрачным спиртом стакан лафитный.
А небо как будто стерто куском графита,
И звёзды слезами Бастет стекают с крыш…
–––
Ars Longa, Vita Brevis
Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 18:55   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Ты ушла давним летом,
Когда кончился джаз -
Типа песенка спета,
И притом не про нас,
Не сказав «ненавижу»,
И тем паче «люблю»…
Небо стало чуть ближе –
Это начался блюз.
Словно пальцы по грифу,
Пробегают года.
Оголенные рифмы
Завели в никуда.
Оголтело — и ладно,
Непутёво — и пусть,
Тело тянет на ладан.
Мир огромен и пуст.
Там рифейские скалы
И понтийский прибой,
Только этого мало -
Я хочу быть с тобой,
Но мозги коромыслом -
Не отмоет и Стикс…
Когда кончаются мысли -
Начинается стих.

Наша жизнь полна звуков,
А внутри – полный бред.
Растопырены руки,
Да креста под них нет.
Недорезаны вены,
Пережиты враги.
Наши дни – это пена
На губах у других.
Хуже пыток и казней
Сытой музыки власть,
А избыток боязни –
Неподъемный балласт.
От измены таланта
Незаметная грусть.
Наигралось — и ладно.
Написалось — и пусть.
…Ты вернулась — но это
Лишь бессмысленный жест
Снова ластится лето,
И неважно уже,
Что качается ветром
Недопетый мотив.
Когда кончается вера –
Начинается стих.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю превратить ругань в игру.
В приведенном выше тексте (он, кстати, один из моих любимых), наряду с Чижом, на музыку которого он написан, присутствуют явно (просто цитируются) или чуть скрыто, как минимум, следующие известные авторы:
Иосиф Бродский;
Борис Виан;
Борис Гребенщиков (неоднократно);
Илья Кормильцев;
Арсений Тарковский.

Найдете?

При этом, мне кажется, отлов всех аллюзий не так уж и обязателен в данном случае. Хотя, возможно, это я себе льщу..
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...
Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Аллюзия тем и хороша, что призвана дополнить звучание невысказанным смыслом и глубиной. Но, замечу, она призвана сделать это ненавязчиво, мимоходом, на уровне памяти, подсознания и чувства.
А вот специальные поиски и отлов аллюзий — дело неблагодарное и, пожалуй, ненужное. Какой смысл заставлять себя искать скрытый смысл (сорри за тавтологию), если он при первом прочтении не проявился. А текст, кстати, хороший. Возможный недостаток — бросающаяся в глаза вторичность (я "Перекресток" имею в виду). Меня это напрягло маленько, так как заставляет сопоставлять и сравнивать. Иными словами, переводит восприятие в другую плоскость. Я очень не люблю сопоставлять и сравнивать.)
–––
Ars Longa, Vita Brevis


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2015 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
Если речь о БГ и ИБ, то скрытые смыслы здесь очень личные, их, наверное, не увидеть, даже если найти скрытые цитаты. Эдакий застарелый внутренний спор. А в остальных случаях — просто почти случайная игра словами. Ну, хорошо легло в строку — почему б не похулиганить.
Про "Перекресток" не понял. Не считая магазина, в голову приходит только Макаревич, но он тут ни при чем. Настроения отдаленно схожи, но это только потому, что возрасты отдаленно схожи. Ничего удивительного.
Уточните, плиз. Я люблю сопоставлять и сравнивать.
–––
Был так болтлив, что уставали пальцы...
Страницы: 123...589590591592593...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Свои стихи»

 
  Новое сообщение по теме «Свои стихи»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх