Серия Мир приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

Серия "Мир приключений" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2015 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
В теме обсуждаются книги серии Мир приключений от издательства Азбука.

Серия на сайте издательства


Мир приключений (иллюстрированный)

Издательская колонка

Авторская колонка Edred


Цитата от Edred
цитата
Есть идеи новых книг в серию? Предлагайте. Условий три, все три обязательные:
1. Не «Наследник из Калькутты»;
2. Роман не должен быть забыт, забытые авторы не для МП/МФ;
3. Книга должна быть кем-то ранее хорошо проиллюстрирована.
Наличие/отсутствие имущественных авторских прав не играет никакой роли, надо будет — найдем автора/художника/наследников и договоримся.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71

И кто их издает, кроме малотиражников?

Увы... Поэтому я рад хотя бы за Шклярского с его Томеком.
Но немного обидно за отечественных авторов. Не нашлось им места в серии МП. И в МП(И) тоже их пока не видать...


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольховский
Но это всё не циклы


Не уловил, а в чем преимущества циклов над одиночными произведениями для читателя? Для писателя понятно, строчить циклы проще.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
Не уловил, а в чем преимущества циклов над одиночными произведениями для читателя?


читать интересней. Всегда хочется узнать о новых приключениях полюбившихся героев
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
Не уловил, а в чем преимущества циклов над одиночными произведениями для читателя?

В том же, в чем преимущество сериалов перед фильмами. Больше попкорна можно съесть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
Не уловил, а в чем преимущества циклов над одиночными произведениями для читателя?

Для читателя, пожалуй, лишь в том, что ждешь встречи с полюбившимися героями. Например, для меня в детстве охота за книгами о похождениях Томека превратилась в увлекательное приключение длинною в... 10 лет:-)
Но главное, мне думается, здесь преимущество не для читателя, а для издателя. Сразу идет прицел на продажу не одной, а нескольких книг. Ведь если кто подсел, допустим, на Гарри Поттера, или того же Фандорина, то скорее всего он соберет весь цикл о полюбившемся герое. На радость автору и издателю:-)
Пример. Полюбился моей дочке цикл "Коты-воители". Читает взахлеб. За пару дней книгу проглатывает. А цикл — бесконечный:-) Разве ж не выгодно это для издательства?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата Le Taon
Не уловил, а в чем преимущества циклов над одиночными произведениями для читателя? Для писателя понятно, строчить циклы проще.

Отдельные романы могут не пойти. И со следующим тоже можно не угадать.
А цикл надоел ,так бросил (возможно на время) и взялся за другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольховский
А есть ли в отечественной подростковой литературе достойная альтернатива Томеку? Ну, чтобы экзотика, дальние страны, тайны, загадки, приключения, путешествия, верные друзья, отвага, подвиги, схватки, сокровища.

Ну где-то близко к теме
https://fantlab.ru/work258740
https://fantlab.ru/work258741
https://fantlab.ru/work177579
https://fantlab.ru/work403033
https://fantlab.ru/work1211132
Хотя, конечно, про дальние страны как-то не сложилось. У нас всё в основном в родных краях.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата an2001
Ну где-то близко к теме

Соглашусь, близко (дружба, взросление героев, приключения какие-никакие). Но, по-моему, — не совсем Томек (Индиана Джонс, Тин-Тин, Дик Сэнд, Жан Грандье, братья Хант — нужное подчеркнуть:-)). Несколько в другой весовой и даже жанровой категории.
Как литература для подростков, по-моему, всё это гораздо сильнее книг Шклярского. Но ниша чуток иная. Томек — это все-таки географические приключения в духе Ж. Верна, как мне думается. А эти авторы — немного иное.
Мне кажется, вряд ли Катаева, Беляева, Козлова, Рыбакова (и даже Крапивина) будут издавать в МП(И)... Хотя... Кто знает...


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Добавил бы еще цикл Фриды Вигдоровой "Семён Афанасьевич Карабанов"
Содержание цикла:
Дорога в жизнь (1954)
Это мой дом (1957)
Черниговка (1959)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата VyacheslavKap

Добавил бы еще цикл Фриды Вигдоровой "Семён Афанасьевич Карабанов"

Сильно не уверен, что найдется место в МП (И) и циклу о Карабанове...


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
И еще, Валентина Осеева — цикл "Динка"
Валентина Осеева — цикл "Васек трубачев и его товарищи"
Понятно, что все это не про дальние страны.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
И кто их издает, кроме малотиражников?

В смысле? Речь же про Григория Анисимовича Федосеева, как я понял. Его регулярно Вече переиздает. Под разными обложками. Последнее — 6 томов в 2022 году. (У меня издание 2012 года.) Плюс РуДа — три тома с иллюстрациями вышли с 2020 по 2022 год. Надеюсь на продолжение.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата an2001
Хотя, конечно, про дальние страны как-то не сложилось. У нас всё в основном в родных краях.

В родных краях тоже есть где развернуться. Прошу прощения за навязчивое поминание цикла Акунина о Фандорине, но пример уж больно красноречивый.
А ежели Акунин не ко двору, то можно вспомнить А. Бушкова с его Мазуром и Бестужевым. Конечно, в циклах об этих героях забугорной экзотики тоже хватает. Но много и чисто российских сюжетов. Правда, всё это приключения для взрослых. Не для МП (И). Здесь, мне думается, у Шклярского среди отечественных авторов особо конкурентов нет.
Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата VyacheslavKap
цикл Фриды Вигдоровой "Семён Афанасьевич Карабанов"

Цикл, кстати, недавно переиздан "Детской литературой". Также как и дилогия "Семейное счастье. Любимая улица" и первая книга Фриды Абрамовны "Мой класс".


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата wolf66
Последнее — 6 томов в 2022 году.

Прям в 2022? Не слышал про такое. Если так, то прошу прощения, что ввел в заблуждение.
цитата wolf66
Плюс РуДа — три тома с иллюстрациями вышли с 2020 по 2022 год.

Эти видел, да. Но разве это не малотиражники? Цена там очень подозрительная.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата VyacheslavKap
Понятно, что все это не про дальние страны.

Да не совсем в дальних странах дело, мне кажется. Приключения в духе Томека (читай "в духе Ж. Верна") могут происходить где угодно. Пример Акунина, Анонимуса, Бушкова и др. отечественных авторов-приключенцев весьма показателен. События в их книгах зачастую происходят в России (РИ). Но по накалу страстей приключения их героев не уступают приключениям героев Верна, Дойла, Хаггарда, М. Рида, Д. Лондона, Буссенара и др. известных мастеров жанра.
Но работают эти авторы не для подростков, а для взрослых читателей. Их книгам не место в МП (И), мне думается.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата avsergeev71
Не слышал про такое.

Вот! На три последние книги не обращайте внимание. Обычный косяк для Лабиринта — засунуть в авторскую серию чужие книги. Посмотрел у себя — два томика 2018 года в таком же оформлении. Остальные 2012 г. оформлены немного по другому. То есть допечатывают регулярно.
цитата avsergeev71
Но разве это не малотиражники?

Пошел проверить, а они, редиски, тираж не указывают. В свое время переписывался с ними по подарочному Штильмарку, речь шла, если память не подводит, о тираже в 1500 экземпляров. А сейчас они похоже на Т8 перешли. А по цене — у них же еще иллюстрации эксклюзивные. Тоже денег стоят. Проверил цену, кстати, "Тропою испытаний" при стандартной для Лабиринта скидке 45% — 728 руб. При их качестве весьма неплохо за иллюстрированную книгу на 450 стр. Вечевская без иллюстраций стоила бы при такой скидке 474 руб. Но на Вече, увы, скидок давно нет (кроме накопительной).


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольховский
Но работают эти авторы не для подростков, а для взрослых читателей. Их книгам не место в МП (И), мне думается.

Это так. А отечественных циклов для подростковой аудитории, практически нет. Отдельных книг много, тот же Д. Лухманов. Помню в детстве очень понравился. А циклы..., ну можно еще А. Волкова вспомнить с его "Волшебником изумрудного города" или цикл про Незнайку Н. Носова. Но это уже совсем детские циклы.
Хотя, где та грань, к какому возрасту относить те или иные книги. Помню в школьном возрасте я с удовольствием прочитал цикл В. Арсеньева "Дерсу Узала", с неменьшим удовольствием пошла и "Угрюм-река" В. Шишкова. Последнюю, с трудом уговорил школьного библиотекаря дать мне ее почитать.


новичок

Ссылка на сообщение 27 апреля 2023 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, за наводки. Очень интересные книги по аннотациям. "Пядь золотая" БПНФ я уже даже заказал. И Федосеева, тоже надо купить с иллюстрациями.
Страницы: 123...514515516517518...547548549    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Мир приключений" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир приключений" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх