Любимые с детства Писатели ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Любимые (с детства) Писатели-приключенцы»

 

  Любимые (с детства) Писатели-приключенцы

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
Дойл, Буссенар, Майн Рид, Лондон, Сат-Ок ("Землю соленых скал" обожал). Действительно, жаль, что нельзя проголосовать за Хаггарда.
Верна и Купера, конечно, тоже любил, но не все, да и был уверен, что за них и так многие проголосуют, поэтому отдавать им свой голос не стал. А приключенческая книга номер 1 для меня была "Похитители бриллиантов" Буссенара, которую перечитывал множество раз в детстве и всем пропагандировал и давал читать. За что и поплатился тем, что книгу зачитали(((


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2012 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 
А, вот еще забыл. Шульца обожал, про индейцев... "Моя жизнь", "Ошибка Одинокого Бизона"... Но его в опросе нет. Как нет и Штильмарка. Очень я любил "Наследника из Калькутты"... В детстве в этой книге просто тонул...


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
точно ещё Фенимор Купер забыла упомянуть.
–––
"Я объявляю свой дом безъядерной зоной" гр. Кино


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2012 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
В списке не хватает Роберт Штильмарк "Наследник из Калькутты", Хаггард
конечно же Сабатини, Луи Буссенар, Сальгари


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2012 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно, что здесь никто Де Вэр Стэкпула не упомянул. Насколько я понимаю, он был плодовитым писателем, но русский перевели, кажется, всего четыре-пять романов. Его "Коралловый корабль" поразил меня лет в тринадцать. Совсем недавно перечитал, и что же — так же хорошо. Простая история с элементами робинзонады и детектива совсем не так однозначна, как показалась в детстве. А еще были "Голубая лагуна", "Остров пальм", "Озера безмолвия". Я "Коралловый корабль" теперь своим студентам рекомендую. И им нравится. Он короткий, емкий, глубокий, трагичный, жизненный.
Кстати, и про Рони-старшего нельзя забывать. Хотя понимаю, что "Невероятные приключения Гертона Айронкестля" и "Гибель Земли" — это скорее фантастика, чем приключенческий роман.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Panzerbjorn

А, вот еще забыл. Шульца обожал, про индейцев... "Моя жизнь", "Ошибка Одинокого Бизона"... Но его в опросе нет. Как нет и Штильмарка. Очень я любил "Наследника из Калькутты"... В детстве в этой книге просто тонул...


Это лучшие книги об индейцах вообще! поскольку сам Шульц наполовину индеец, и его повести практически все автобиографичны, особенно "с индейцами в скалистых горах" "сын племени навахо"


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Много что читалось конечно. Самая зачитанная книга это был "капитан сорви-голова" у Буссенара, пришлось даже купить вторую, т.к. одна распалась на страницы. Самые читаемые авторы Буссенар, Эмар, Карл Май — странно что здесь нет автора Олд Шеттерхэнда и Виннету, Шклярский — все приключения Томека, Майн Рид — благо Пермское издательство выпускало тогда собрание сочинений начиная с 1984 г., Шульц — его приходилось искать и у меня есть все его издания в России.
Далее тут не упоминался замечательный автор Аркадий Фидлер — он писал про южноамериканских индейцев "Белый ягуар вождь араваков"
Фредерик Марриет — наверное лучшая моринистика, наряду с Ридовскими "приключения на дне трюма" и "морской волчонок"
и конечно Л. Вельскопф-Генрих "Сыновья Большой Медведицы" — это гениальнейшая история о борьбе индейцев.

а вот Хаггард, Скотт не пошли.. скучные очень. Купер уступает в реальности Шульцу и Л. Вельскопф-Генрих, а в действии Эмару и Майн Риду, поэтому тоже не особо.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн, Роберт Льюис Стивенсон, Артур Конан Дойль и Джеймс Фенимор Купер.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Кстати увидел такого автора Анна Юрген — пишет об индейцах, читал кто-нибудь? что-то может сказать?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Почему в опросе нет советских писателей-приключенцев? В СССР также в этом жанре работали
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 02:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Почему в опросе нет советских писателей-приключенцев?


видать ориентировались исключительно на иностранцев. Можно сделать опрос по советским писателям — будет интересно посмотреть


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2013 г. 02:48  
цитировать   |    [  ] 
Bizon Хотя есть Трублаини, но его мало переводили с украинског
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bizon

Анна Юрген

Читала в детстве ее повесть, единственную, кажется, переведенную на русский язык, "Георг-Синяя птица", о мальчике-американце, усыновленном ирокезами. В финале он воссоединяется со своей кровной семьей, но несколько лет, прожитых среди индейцев, сделали свое дело: мальчик не может жить среди своих соплеменников-белых, которые показаны, кстати, в очень непривлектельном свете, и возвращается к индейцам. Книга более "детская", чем те же повести Шульца, несколько тенденциозная, но довольно занимательная.


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2013 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно- ничего не нравилось. Читал многое, но перечитывать не хотелось никого из перечисленных авторов. Все они мне казались какими-то тяжеловесными. Сейчас понимаю их достоинства для своего времени, но читать желания так и нет. Из приключений уж лучше Беляев. Или Обручев.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2017 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
В список писателей- приключенцев ещё можно добавить Франца Гофмана ( "Опасности диких стран", "Лазутчик", "Черный коршун", множество рассказов- "Без возврата","Бедный мальчик", "Золотое сердце" и т.д.), Шарля Каниве ("Дитя моря"), Георга Гарнета ("В стране золота"), Жан Жироду ("Сюзанна-островитянка"), О.Качулкова (Хмелева) "Робинзон в русском лесу", Сибиряков "Русский Робинзон", Гольдинг "Остров убежища". Могу продолжать ещё очень долго- специализируюсь на поиске антикварных изданий редких приключенцев.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2017 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 
Луи Буссенар-Похитители бриллиантов.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Джеймс Уиллард Шульц. Ловец орлов


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн и Дефо! ^_^
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Любимые (с детства) Писатели-приключенцы»

 
  Новое сообщение по теме «Любимые (с детства) Писатели-приключенцы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх