Александр Дюма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

Александр Дюма

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Малоизвестный факт: когда Дюма писал своих знаменитых "Трёх мушкетёров", он в те годы действительно воспринимал кардинала как злобного тирана, и именно поэтому он у него получился эдаким злобным интриганом и мерзким типом. Тёмным Властелином, в общем.

Ну нет такого в тексте совсем.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну я утрировал, полноте!
Не совсем он там, конечно, сплошь чёрной краской мазан, но впечатление о человеке складывается всё же нехорошее.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

но впечатление о человеке складывается всё же нехорошее.

Ну, это возможно ваше личное впечатление. Что по большому счету можно предъявить Ришелье из текста? Разве что смерть Бэкингема. Ну так могу напомнить, что сказал Атос по этому поводу: "Герцог-англичанин, герцог сражается против нас. Пусть она (миледи) делает с герцогом что хочет, меня это так же мало занимает, как пустая бутылка."
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Мой личное, не спорю. Но так показалось не мне одному. Вот как звучит официальная аннотация с русскоязычной аудиокниги:

цитата

Все конечно читали "Три мушкетёра". И все конечно помнят главного злодея Франции того времени, коварного интригана, властолюбивого эгоиста, расчётливого и циничного карьериста — кардинала Ришелье. Именно таким нарисовал автор портрет этого незаурядного и даже выдающегося политического деятеля Франции XVII века. И вот, спустя два десятилетия после написания "Трёх мушкетёров", Дюма решил восстановить историческую справедливость и рассказать правдивую историю "Красного Кардинала" Армана Жана дю Плесси, герцога де Ришелье.
–––
Butt-kicking! For goodness!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Вот как звучит официальная аннотация с русскоязычной аудиокниги:

Это просто смешно — приводить в качестве аргумента рекламные сочинения.

цитата Минск

коварного интригана, властолюбивого эгоиста, расчётливого и циничного карьериста

Все полная фигня — по тексту Ришелье первый министр — выше только король. Так что карьера уже состоялась. "Властолюбивый эгоист" -??? жаль Дюма не написал почему у кардинала личная охрана — его просто хотели убить.
"Коварный интриган" -))
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, а зачем копья ломать? Давайте лучше спросим у коллег-лаборантов.

Уважаемые фантлабовцы, поделитесь вашими личными впечатлениями, пожалуйста! Ришелье из "Трёх Мушкетёров" видится вам отрицательным персонажем или это одному только мне так кажется?
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Ришелье из "Трёх Мушкетёров" видится вам отрицательным персонажем или это одному только мне так кажется?

Нет, я не считаю его отрицательным персонажем, кстати, как и Рошфора.

цитата Blackbird22

Что по большому счету можно предъявить Ришелье из текста? Разве что смерть Бэкингема.

Даже этого нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Даже этого нельзя.

Отчего ж? Было дано прямое поручение, да и предоплата неслабая)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Было дано прямое поручение

Там не было дано прямого поручения. Поручение Ришелье заключалось в ином. Открыто явиться к Бекингему и предъявить ему ультиматум. Кстати, этобы сработало. Но миледи эо не удовлетворяло по личным причинам. Она стала уверять, чтогерцог отвергнет ультиматум и как тогда быть. Кардинал сказал, что не отвергнет. Миледи стала настаивать. Тогда кардинал ответил, что если ультиматум не помоет, вот тогда будет убийство. Миледи стала вторговывать бумагу, разрешающую ей делать все что угодно, потому что у нее есть враг. Ришелье не хотел давать бумагу. Тогда она пошла на шантаж, что если герцог отвергнет ультиматум лично она ничего другого делать не будет. Тогда он дал бумагу. Миледи, попав к Винтеру и получив обвинение, что она человек Ришелье, не воспользовалась ситуацией, чтобы предъявить ультиматум (кстати, все бы сработало, а лично она получила бы свободу, а не угрозу ссылки). Вместо этого она соблазнила Фелтона и натравила на герцога. Почему? Видимо, потому чтобы, у Ришелье не возникло желание потом защитить от нее д'Артаньяна, который ему все же был симпатичен. Это единственное объяснение ее поведения, которое я могу найти.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор
Не надо мне пересказывать содержание разговора — я его хорошо помню) Там дело в нюансах

"- Но что, если... — продолжала миледи с настойчивостью, доказывавшей, что она хотела до конца выяснить возлагаемое на неё поручение, — если он всё-таки будет упорствовать?
-Если он всё-таки будет упорствовать? — повторил кардинал. — Это маловероятно
-Это возможно"

И тут Ришелье завел речь об исторических событиях итд Вообще-то умному достаточно)

цитата Анри д_Ор

Миледи, попав к Винтеру и получив обвинение, что она человек Ришелье, не воспользовалась ситуацией, чтобы предъявить ультиматум (кстати, все бы сработало, а лично она получила бы свободу, а не угрозу ссылки).

Обвинения там главным образом другие. Семейные так сказать) А ультиматум... думаю, всерьез на него Ришелье не рассчитывал
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Обвинения там главным образом другие. Семейные так сказать)

Винтер был очень предан Бекингему. Если бы ему пришлось выбирать между личным и преданностью герцогу, думаю, засунул бы он свои личные дела куда подальше.

цитата Blackbird22

А ультиматум... думаю, всерьез на него Ришелье не рассчитывал

А я вот наоборот думаю, что он расчитывал на него всерьез. Он ведь там дал очень интересную характеристику Бекингему, говоря, что вовлекает его в войну и как он воюет.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор
Миледи после ареста была не в том положении, чтобы вести переговоры. Герцог, хоть это и "маловероятно", но мог послать ультиматум подальше. И куда бы тогда попала миледи? На каторгу в лучшем случае. Поэтому пришлось сыграть ва-банк
А кардинал, даже при несомненной симпатии к гасконцу, всё-таки разменял его. "Интересы государства". Но ведь потом все же простил))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Если личные, то мне кардинал очень симпатичен.Ну нравятся мне умные люди.А в этом произведении он единственный, кто по-настоящему умен и прозорлив, плюс еще и истинно благороден. А то, что он герой вроде и отрицательный,как мне кажется, прямо вытекает из того, что ему противостоят явно положительные герои — мушкетеры. Наши симпатии априори на их стороне, сл-но враг моего друга — мой враг.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
А за что все-таки любят Дюма? Или как назвали в одном из памфлетов 19 века «Фабрика романов "Торговый дом Александр Дюма и Ко"». За что?
Поставщик литературной макулатуры для газет того времени (я полагаю, что все знают, что большинство этих знаменитых романов публиковались в газетах), откровенный халтурщик (только самый ленивый исследователь его творчества не находил каких-нибудь новых нелепостей и это не говоря об исторических несоответствиях), откровенно эксплуатировавший тайные социальные и сексуальные желания потребителя на популярном авантюрно-приключенческом фоне.
Если проводить какие-то параллели, то Фабрика Дюма по уровню качества своих творений ныне соответствует Фабрике звезд (хотя чаще его сравнивают с современными латиноамериканскими сериалами). но вот он взял да прошел всеми любимую "проверку временем" (все равно никто не знает что это такое). Почему? Неужели все дело в подростковых впечатлениях на которые многие ссылаются?
Почему любители Дюма игнорируют его соавторов (поденщиков фабрики), даже самого известного Огюста Маке, который поработал и над "Мушкетерами" и над "Монте-Кристо". В чем секрет Фабрики Дюма?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Почему любители Дюма игнорируют его соавторов (поденщиков фабрики), даже самого известного Огюста Маке

А, простите, как мы должны его замечать?)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Минск

Ришелье из "Трёх Мушкетёров" видится вам отрицательным персонажем или это одному только мне так кажется?


Не отрицательным. Просто он в противоположном лагере, вот и всё :) Иногда он очень мил :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А, простите, как мы должны его замечать?)


Не знаю — я за свободу выбора. Как Вам удобно — например.
Но тут зависит в каком контексте мы говорим о Дюма: если как о продюсере Фабрики, то конечно не стоит и вспоминать поденщиков всяких. Если как об авторе, то читательская вежливость и приличия требуют упомянуть автора "Трех мушкетеров" Дюма-Маке. Ну невежливо как-то говорить о "12 стульях" и его авторе Петрове и "как-то не замечать" Ильфа. Или о Маке говорилось и я просмотрел (?) — это я могу — зрение-то слабое.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Миледи после ареста была не в том положении, чтобы вести переговоры

Не переговоры, а диктат.

цитата Blackbird22

Герцог, хоть это и "маловероятно", но мог послать ультиматум подальше

И позволить опозорить королеву?

цитата Blackbird22

И куда бы тогда попала миледи? На каторгу в лучшем случае.

А так ее куда собирались отправить? Винтер сказал, что на Тайберн не отправляет только ради чести брата.

цитата Blackbird22

А кардинал, даже при несомненной симпатии к гасконцу, всё-таки разменял его. "Интересы государства".

Из-за шантажа миледи.

цитата Blackbird22

Но ведь потом все же простил))

Потому что миледи умерла и он вздохнул с облегчением.

цитата маРуся

Почему любители Дюма игнорируют его соавторов (поденщиков фабрики), даже самого известного Огюста Маке, который поработал и над "Мушкетерами" и над "Монте-Кристо". В чем секрет Фабрики Дюма?

Да никто не игнорирует Маке. Вот только когда читателям было предложено окончание "Трех мушкетеров" в варианте Маке, читатели предпочли вариант Дюма. Эх, интересно, что же написал Маке? Я был бы не против прочесть, чтобы сравнить.
А секрет Дюма в том, что он гораздо сложнее, чем принято думать. Еще в жизнерадостности, даже не смотря на трагизм многих романов.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

откровенный халтурщик (только самый ленивый исследователь его творчества не находил каких-нибудь новых нелепостей и это не говоря об исторических несоответствиях), откровенно эксплуатировавший тайные социальные и сексуальные желания потребителя на популярном авантюрно-приключенческом фоне.

Т.е. Дюма — это современная Донцова? Ну давайте подождем еже лет как минимум 100. Вот тогда эта самая проверка временем себя и покажет еще раз.
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

Эх, интересно, что же написал Маке? Я был бы не против прочесть, чтобы сравнить.

Очень много чего ( уже после разрыва), только это никому неинтересно))
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...56789...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Александр Дюма»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Дюма»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх