Дэн Браун


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дэн Браун»

Дэн Браун

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2010 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Книги Дэна Брауна похожи на приключения героев сказок, например профессор лингвистики Дэвид Беккер ("Цифровая крепость") без устали выполняет невыполнимое задание, в нечеловеческих условиях сражается с суперкиллером, "в огне не горит и в воде не тонет" и вообще все герои живут в невероятном ритме событий, не спят, не отдыхают и проявляют феномены выживаемости человеческого организма. Так, что это сказки. похожие на детективы или триллеры, с элементами фантастики ("Ангелы и демоны"). Они наивные, они как детские, но читать интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Читать книги конечно же стоит. Они интересны, захватывающи, напряженны. А тем кому не понравились его книги — они просто слишком серьезно воспринимают содержание и сюжет книги, забывая, что это художественное произведение, а не научное.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Дэн Браун? Великолепный ремесленник! Даёт то, что народу нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Adiga-man

слишком серьезно воспринимают содержание и сюжет книги, забывая, что это художественное произведение, а не научное

А вот и нет. Это должно было бы быть художественным произведением, а не тем, что получилось — подобный слог мне в последний раз встретился в рассказе очевидца про инопланетян в какой-то желтой газетке (всякая бяка в руки попадает: нечего было мне хватать то, что люди на столе оставляют 8-]). А выдумки автора — его дело. И чем "чудесатее", тем интересней.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Adiga-man

они просто слишком серьезно воспринимают содержание и сюжет книги, забывая, что это художественное произведение, а не научное.

Научное произведение вообще сюжета как такового не предполагает. А один из критериев "художественности" — избегать по сюжету столь развесистой клюквы. Так что оный Браун — вполне себе поточная продукция, наподобие голливудского ширпотреба. Что ж, жвачка в конце концов тоже нужна...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fadvan

Дэн Браун? Великолепный ремесленник! Даёт то, что народу нужно.

Давал... от последней книги мало кто пришел в восторг (из тех, кто предыдущие читал) написано почти "под копирку".
–––
Одна голова не только хорошо, но и вполне достаточно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2010 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Black Dog 2008

Очень много спорных версий. которых выдаются как истина.
Это художественное произведение, в котором могут выдвигаться любые версии


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 
Знаете, вы наверное правы.
Действительно, никто читать не заставляет. Книги интересные. Но фильмы по Брауну сняты неважные.


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2010 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
"Код да Винчи" — первая книга Брауна, которую я прочитал. Я был просто в восторге! Теория мирового заговора, загадки, разгадки, убийства, погони, путешествия, интриги, много новой и интересной информации, любовь, хэпи энд — всё в одном флаконе, написано потрясающем стилем. Жаль продолжение не очень меня порадовало.
И ещё "Точка обмана" — замечательная книжка. Стиль похож на Код, но читать интересно всё равно. Советую всем.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2010 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Trolll

всё в одном флаконе

Вот это со временем утомляет. "Утраченный символ" читала без энтузиазма — очень уж похоже на Код и Ангелов...


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2010 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Вот это со временем утомляет

Полностью согласен: прочитав одну книгу помянутого м-ра Брауна, ты чмтал их все. О сюжетной логике: поглоядите 5 (прописью: пять) картин из тупого (штампованного) Голливуда подрял. И с четвертой сранмцы вам булеи ясе\но что там еа последней...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Новая книга Inferno вышла в переводе на украинский, издательство КСД. Пока продается в магазинах Книгарня Є.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2014 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, серия про Лэнгдона не избежала участи большинства серий — 1 — хорошо, 2 -еще лучше, а дальше вниз по нисходящей. "Инферно" — вообще довольно неряшливо написана. Такие хвосты торчат. К примеру меня, как астматика со стажем, изумила вещь, что курсом гормонов можно астму вылечить. А спецназ у ВОЗ?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2014 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лэнгдон пялился на коротышку, не веря своим ушам.
— Вы намеренно вызвали у меня амнезию?!
Шеф виновато вздохнул:
— Увы, да. Химическим путем. Без малейшего риска. Но что было, то было: мы очистили вашу кратковременную память. 

...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Никто, профессор, в вас не стрелял. У вас нет раны в голове.
— Что?! — Пальцы Лэнгдона сами собой потянулись к опухшему и зашитому месту на затылке. — Что это тогда такое, спрашивается?!
Он задрал себе волосы и открыл обритое место.
— Составная часть иллюзии. Мы сделали на коже вашей головы маленький надрез и сразу же зашили. Надо было уверить вас, что на вас покушались.

...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

— Пистолет Вайенты стрелял холостыми, — сказал шеф. — Он привел в действие радиоуправляемый детонатор, и на груди у доктора Маркони разорвался пакет с красной жидкостью. Так что он жив и здоров.


Ну как так можно толкаться как слон в посудной лавке в собственном сюжете?
Вобщем "Инферно" это последняя книга Дэна Брауна которую я брал в руки.
Уж лучше эльфы во вторую мировую.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Да уж. Шедевральные примеры. Полный кризис жанра.%-\
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2014 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата NS 123

Да уж. Шедевральные примеры. Полный кризис жанра.%-
Из любой книги любого автора, примеров можно настрогать, при желании.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Конечно. Но когда автор откровенно халтурит (по моему мнению) и допускает ,мягко говоря — небрежности, а книга стоит недешево, то будешь ворчать и выражать свое "фи"8-). Еще раз повторюсь — по моему мнению
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты, очень нужна помощь!
Дэн Браун "ТОчка обмана". Физичка дочери (11 класс) задала задание разобрать ФИЗИКУ/АСТРОНОМИЮ в этом романе и проанализировать. Школьники решили, что это — шутка. Оказалось — маразм. Срок — четверг, т.е. советы нужны до завтрашнего вечера. Роман, есс-но, не прочитан, и мною тоже.
Помогите, кто чем может.... :-(((
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2015 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
cadawr Спасибо за своевременный вопрос:-))) Был у меня этот роман в планах на прочтение, но посмотрев на него фантлабовские отзывы — я как-то уже передумал:

цитата

В арктических льдах обнаружен огромный метеорит с доказательствами существования внеземной жизни.

уже это говорит о физико-астрономическом бреде. Этот огромный метеорит в эти льды как-то так плавненько на парашюте что-ли спустился? Ну и остальные дополнения тоже шедевральны:

цитата

сцена, когда раненный, истекающий кровью астрофизик, пардон мочится на собственную руку, дабы перебить запах крови и не попасть на ужин к голодной акуле, достойна занесения, если не в анналы, то точно в учебники по выживанию. Если, конечно, мистер Браун не боится судебных исков со стороны семей тех несчастных, которые осмелятся этот безумно дельный совет применить на практике.

цитата

бравая героиня романа стучит палкой по льду подавай сигнал СОС!!!, и тут же всплывает подводная лодка!!!!!

и т.д. Вашу физичку наверное специально в Мин.обр. враги заслали чтобы она школьникам мозги этим бредом заканифалила)))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2015 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Я так понинию что физичка хочет поиграть с учениками в игру "разрушители легенд", предлагая описать сцены из книги и подтвердить/опровергнуть.
Крутая физичка!

Я давно к сожелению читал. Был впечатлен множеством клюквы.
Но погу предложить быстро выбрать наугат из файла куски и их иминно доказать или опровергнуть. Должны успеть.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Дэн Браун»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Браун»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх