Читаете ли вы русскую ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 

  Читаете ли вы русскую классическую прозу?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yarrou

я вот считаю, что те кто любит Маяковского — люди явно не русские, а те кто любит Достоевского, скажем так, "странные".
Несколько странная точка зрения... А скажите, Yarrou Вам много довелось ччитать Маяковского, или Вы судите по нему только по "Окнам РОСТА"?


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

он еще и продолжение написал.

Мда... Продолжение — это, получше, чем краткое содержание, как в случае "Войны и мира" Толстого. Но меня все равно раздражает подобный нездоровый интерес к русской классике за рубежом:-(
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

подобный нездоровый интерес к русской классике за рубежом

Почему нездоровый, это ж ведь хорошо. Поумнеют может западники. :-)
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Но меня все равно раздражает подобный нездоровый интерес к русской классике

А почему? Пусть интересуются, пусть читают, может и нас получше узнают...

цитата necrotigr

краткое содержание, как в случае "Войны и мира" Толстого

по этому поводу тоже не все так однозначно. Что лучше — не читать совсем или читать в усеченном варианте. А если представить еще шумиху вокруг этого, то, возможно, продажи Толстого (в нормальном варианте) тоже поднимутся.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Почему нездоровый, это ж ведь хорошо. Поумнеют может западники.

цитата duke

А почему? Пусть интересуются, пусть читают, может и нас получше узнают...
См. мой пост http://fantlab.ru/forum/forum9page1/topic...

цитата duke

А если представить еще шумиху вокруг этого, то, возможно, продажи Толстого (в нормальном варианте) тоже поднимутся.

Возможно. Только вряд ли это изменит стереотип "ушанка — водка — медведи"...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

"ушанка — водка — медведи"...

Лапти ещё ! :-)))
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

См. мой пост

ну, там речь шла про геев. Здесь все-таки не тот случай. Японцы такого никогда себе не позволят, это уж точно!

цитата necrotigr

Возможно. Только вряд ли это изменит стереотип "ушанка — водка — медведи"...

подожди, это ты что-то не про то говоришь. Это почти никак не связано. Читая Толстого, они просто будут "окультуриваться" (в хорошем смысле).
Вот и все. А там глядишь и президент "ихний" перестанет жувачку на саммитах жевать:-))).
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

А там глядишь и президент "ихний" перестанет жувачку на саммитах жевать

Эээ, про Японию ведь говорили?;-)

цитата duke

подожди, это ты что-то не про то говоришь. Это почти никак не связано. Читая Толстого, они просто будут "окультуриваться" (в хорошем смысле).

Я имел в виду связь между произведениями русских авторов и представлением о России в головах тех людей "из заграницы", которые эти произведения будут читать. ИМХО, связь эта есть, и подпортить имидж страны всякими "продолжениями" и "сокращениями" очень просто. А людей, читающих нормальную версию, и у нас не так уж много...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 
Сергеев-Ценский, Салтыков-Щедрин, Алданов, Пушкин, Куприн, Гоголь — эти в первую очередь вспоминаются. А так иду к полкам — и какая книга глянется.
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Выборочно. Многих, но не всех. Гоголь, Салтыков-Щедрин, Достоевский, Бунин, Лермонтов...

Из них тоже не всё нравится. Но большинство.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2007 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Искренне преклоняюсь перед Чеховым, иногда читаю Достоевского, отдельные вещи Тургенева и Куприна. Очень люблю три "О" Гончарова (Обломов, Обрыв, Обыкновенная история).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Гоголя перечитываю с удовольствием, особенно "Мертвые души", это так сочно и вкусно! Мельников-Печерский "В лесах" ("На горах" как-то уже не так).    А 4-томник Даля вообще — как бестселлер!   8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Ненавидел в школе. Полюбил гораздо позже. Наиболее любимые авторы: Булгаков, Гоголь, Чехов, Достоевский, Лев Толстой. Первых трех читал больше всего, зафанател, так сказать. Выделить что-то конкретное из произведений этих авторов не получится, у меня просто снесло крышу ураганом впечатлений. У Достоевского читал "Бесов", по ночам, когда никто не отвлекает. Полночи читал, полночи думал. Мощнейшее впечатление, просто пиршество интеллекта во время чтения. У Льва Толстого читал "Воскресение", на компе, в электронном формате. Такой мощной философии и высокой нравственности раньше не встречал. Этот роман сильно повлиял на мое мировоззрение.

В общих чертах хочу подытожить, что русская классика — это бесценное сокровище. Читать эти книги — значит развивать свой ум и обогащать душу. После таких книг начинаешь смотреть на мир другими глазами. И что интересно: в "фантастической" литературе начинаешь замечать истинных классиков, пишущих о вечном. Например, мое недавнее открытие — Герберт Уэллс. (Я написал отзыв на его рассказ "Дверь в стене".) Также большие надежды возлагаю на Рэя Брэдбери, Айзека Азимова, Терри Пратчетта и некоторых других. Нужно почитать подробнее.

В обозримом будущем планирую дочитать рассказы Чехова (есть в инете замечательный ресурс, на котором этих рассказов ооочень много), перейти снова к Достоевскому, потом почитать Льва Толстого... На полке дожидается приличный сборник Салтыкова-Щедрина... Иными словами, этот бесценный источник мудрости не иссякнет за всю мою жизнь, даже если я буду читать 24 часа в сутки каждый день... Всегда найдется, что прочитать, ПЕРЕчитать, осмыслить и ПЕРЕосмыслить.
–––
Friendly Neighborhood Scar.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, читаю. Больше, правда, Серебрянный век (и прозу, и поэзию), но Золотой век — тоже. Повести и рассказы Чехова, Л.Н.Толстого, проза и поэзия Пушкина, Лермонтова, А.К. Толстого, Бунина, Набокова — очень люблю. Тургенева люблю меньше.
Интересно открывать для себя менее известных авторов — Кюхельбекера, Одоевского, Соллогуба, Апухтина...
А Серебрянный век — это моя большая любовь с 11-го класса. Мережковский, Кузьмин, Гиппиус (у неё потрясающие рассказы). Даже прозу Брюсова люблю (в оличие от его стихов). Для перечисления любимых поэтов и поэтесс надо другую тему открыть;-).
А сегодня я принесла из магазина сборник повестей и рассказов Сигизмунда Кржижановского. Кто знает — поймёт мою радость:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 04:47  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, что хотела — прочитала уже лет 30 назад... Перечитывать тянет только Лермонтова. Хотя недавно перечитала "Преступление и наказание" — с сыном заодно.

По поводу Запада: те, у кого стереотип "водка-медведи", — те Толстого не читают. А те, кто читает, — они всё прекрасно понимают. Пишущие же подобные посты уподобляются оным "стереотипщикам": Запад — тупые, злобные, ничего не понимают.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2008 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, но больше люблю западную классику
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно читаю и перечитываю, особенно когда хочется насладится чистым, не замусоренным русским языком.
Если выбирать кто самый любимый автор, то предпочтение всеже отдам Николаю Лескову и его "Очарованному страннику"


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Да, «Очарованный странник» замечательное произведение. Но так же стоит отметить достойные рассказы Куприна, и Чехова, которые время от времени так и тянет перечитать. Так же весьма интересны «Эмигранты» А.Толстого.
–––
Лук шепчет стреле, отпуская её: «В твоей свободе - моя»
Рабиндранат Тагор


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2008 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Конечно читаю! И это необходимо читать:-[ Салтыков-Щедрин — просто Гений, какой слог, какой стиль!!^_^
в наше время "туалетных романов" такое просто не встретишь! Горький тоже хорош! Мне еще в школе мозг порвала пьеса "На дне" перечитывал потом не знаю сколько раз... В общем, всем читать и перечитывать!8-)
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2008 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
..."На дне" — это Горький... 8-]
Страницы: 1234567...192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы русскую классическую прозу?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх