Интеллектуальная проза


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Интеллектуальная проза»

Интеллектуальная проза

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Решил создать тему о качественной интеллектуальной прозе. Хочу узнать Ваше мнение по этому поводу.:-)
Что принято считать интеллектуальной прозой? Каких авторов Вы к ней относите? Какие произведения считаете "умными", так сказать?)
Сам я думаю, что такая проза очень разнообразна, и однозначного ответа по ней нет. Интеллектуальными могут быть романы, повести, рассказы (и т.д.) разных жанров, направлений и авторов. В таких книгах обращается внимание на серьёзные, актуальные проблемы, есть философский или же социальный подтекст, нередко психологизм...
На мой взгляд, к "интеллектуалам" можно отнести Дж. Кутзее, У. Голдинга, Дж. Сэлинджера и других...
Какие Вам запомнились литературные произведения этих и других писателей, пишущих на важные темы?)
С чем посоветуете ознакомиться в этом направлении?)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 15:00  

сообщение модератора

Не соответствует тематике ФиФ. Перенесена в "Другую литературу"


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fowl

Дж. Кутзее, У. Голдинга, Дж. Сэлинджера


Совсем не похожие друг на друга писатели. Вообще, делить на интеллектуалов и всех прочих как-то неправильно. Но если вы имеете в виду прозу, которая не выходит за условные рамки реализма и обладает сложной структурой, могу посоветовать полистать на Фантлабе первые годы эксмовской серии Интеллектуальный Бестселлер. Практически все издания первых полутора-двух лет соответствют этому определению: Норфолк, Исигуро, Эмис, Митчелл, Краули. Плюс к этому — Владимир Набоков, некоторые вещи Айрис Мердок, из современных — Фейбер, Летем, Франзен. "Копать" можно долго...


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Borogove

Совсем не похожие друг на друга писатели. Вообще, делить на интеллектуалов и всех прочих как-то неправильно.

В принципе, согласен. Чёткой разницы тут нет. Но всё-таки выделить некоторых можно...
Да, слыхал об этой серии. Вроде неплохая, но пока не читал..


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Серия неровная, но есть весьма хорошие вещи. Еще вспомнил слишком частно забываемого Энтони Берджесса. Блестящий автор в качественных переводах. Единственная проблема — сейчас его непросто найти.


активист

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Borogove

Серия неровная, но есть весьма хорошие вещи.

Да, я вот прочитал Дж. Кутзее "В ожидании варваров" недавно (который есть в ИБ), правда в серии "PocketBook". Очень сильная вещь ИМХО!
Также сейчас читаю, но опять же не в этой серии, "Пляж" Алекса Гарленда. Раньше видел фильм, который мне понравился, а до романа только сейчас дошёл. Даже не думал, что он меня настолько захватит. Лента гораздо уступает книге..


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 21:19  

сообщение модератора

Господа! Если тема превратится в обсуждение серии "ИБ" — тема будет сразу закрыта.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
mastino, и в мыслях не было. :-)

Еще один способ — залезть на сайт The Man Booker Prize и списать по порядку лауреатов и шорт-листеров. А еще лучше посмотреть здесь http://fantlab.ru/award73
Премия как раз вручается работам в интеллектуальном мейнстриме.

Fowl, Гарленд стоит на полке нечитаный, "Варвары" Кутзее оставили прохладное впечатление: имхо, перебор с надрывом и автор слишком уж сует под нос читателю мораль.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
В последнее время уклоняюсь;-) от чтения того, что можно назвать "интеллектуальной прозой". Предпочитаю классику и всякий 19-й век.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2012 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
если читатель делает для себя полку интеллектуальной прозы — это нормально.
а вот если писатель преподносит свои работы как "интеллектуальную прозу", дело дрянь...

в 19-ом веке, по-моему, таким баловались только уж совсем декадансные отщепенцы.

по сабжу еще стоит упомянуть "Бессмертие" Милана Кундеры — неоднозначный, но в общем-то талантливый роман.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Borogove

а вот если писатель преподносит свои работы как "интеллектуальную прозу", дело дрянь...

Согласен, бывает и такое...

А Бэнкс, например, причислять ли его к интеллектуалам? Я вот прочитал его "Осиную фабрику", и впечатление довольно неоднозначное... Равно, как и отзывы.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fowl

Что принято считать интеллектуальной прозой? Каких авторов Вы к ней относите? Какие произведения считаете "умными", так сказать?


1. Обычно это то, что коммерчески не окупается, по крайне мере быстро. Хотя есть конечно и исключенья...

2. Отношу авторов либо играющих в постомодернисткие игры со смыслами, либо закладывающих некий месседж "просвещённому" человечеству...

3. Произведенья, не отвечающие функции развлеченья-отдыха, требующие, так сказать, работы ума-чуЙств. Такое тоже нужно иногда...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Произведенья, не отвечающие функции развлеченья-отдыха, требующие, так сказать, работы ума-чуЙств. Такое тоже нужно иногда...

А какие конкретно книги, отвечающие перечисленным вами условиям, вы читали?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А какие конкретно книги, отвечающие перечисленным вами условиям, вы читали?


Ну к примеру классика ИП — "Игра в бисер" Германа Гессе или там "Иосиф и его братья" Томаса Манна или скажем "Выйгрыши" Хулио Кортасара...

Я много подобного перечитала...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Обычно это то, что коммерчески не окупается, по крайне мере быстро. Хотя есть конечно и исключенья...

Ну, часто как раз эти исключения и встречаются. Потому что интеллектуальные романы получают премии и становятся бестселлерами. По крайней мере, так их позиционируют (как успешных и популярных).


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fowl

интеллектуальные романы получают премии и становятся бестселлерами


Премий, делающих победителя бестселлером, не так уж и много — Нобелевская, Букер, Гонкуровская, Сервантеса...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Fowl

цитата Fowl

А Бэнкс, например, причислять ли его к интеллектуалам? Я вот прочитал его "Осиную фабрику", и впечатление довольно неоднозначное... Равно, как и отзывы.


Его я тоже имел в виду. С "Осиной Фабрикой" не знаком, и отзывы убедили, что я правильно сделал, не став браться.
У Бэнкса я читал "Умм", которая не произвела впечатления, и омерзительную "Песнь камня". Писатель для меня закрыт. Формально к интеллектуалам его вполне можно причислить. Ну или к псевдо-интеллектуалам ко всяким фаулзам, бегбедерам и прочим.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Просто "Осиная фабрика" самая такая известная.

цитата Borogove

Ну или к псевдо-интеллектуалам ко всяким фаулзам, бегбедерам и прочим.

Фаулза я не читал, но вроде о нём говорят, как о выдающемся писателе. Да и "Волхв" его выглядит внушительно судя по виду...


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Премий, делающих победителя бестселлером, не так уж и много — Нобелевская, Букер, Гонкуровская, Сервантеса...

Зато какие!..

Ещё Пулитцеровская. Это если не перечислять те, что даются в области фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Fowl

Ну у Фаулза есть и нормальные веСЧи, к примеру весьма известная "Женщина французского лейтенанта"...

А так, в основном, беллетризация некоей странной "философии"...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Интеллектуальная проза»

 
  Новое сообщение по теме «Интеллектуальная проза»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх