Civilization


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Civilization»

Civilization

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Интересно, бусты науки и соц.политик работают глобально или локально? В смысле, как в "пятерке", кто первый совершил кругосветку, тот и получает постоянный бонус к передвижению морских юнитов?

Вы получаете эти бонусы независимо от действий других цивилизаций. И в этом заключается один из промахов игры, который я забыл упомянуть — в шестой части исчез дух соревнования между нациями. То есть, если в пятой части мог быть только один Стоунхендж или Софийский Собор, кто первым построил — тот и владелец, то здесь каждая нация может построить себе полный набор из чудес света, главное — чтобы хватило площадей под застройку. :-(

цитата aleggator

Т.е. сейчас самое время играть в 5 часть? Особенно игроку, который до этого ни одной Цивы не играл?

Пятая часть по своему функционалу полностью равняется шестой, за исключением разве что ООН. Но у шестой и графика приятнее, и производительность со стабильностью выше. 8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

То есть, если в пятой части мог быть только один Стоунхендж или Софийский Собор, кто первым построил — тот и владелец, то здесь каждая нация может построить себе полный набор из чудес света, главное — чтобы хватило площадей под застройку. :-(

Нет.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Нет.

Что значит "нет", когда я себе отстроил Стоунхендж уже после появления надписи "в далеких краях был возведен Стоунхендж". ???%-\
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну это вообще катастрофа. Я про дубли чудес света. Не хочу верить. Может, глюк какой-то %-\
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

"в далеких краях был возведен Стоунхендж"

Так у меня эта надпись до сих пор не исчезает, сколько б я на неё не кликал:-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Т.е. сейчас самое время играть в 5 часть? Особенно игроку, который до этого ни одной Цивы не играл?

Я на этом даже настаиваю. Смело садитесь именно за пятую с всеми дополнениями. По настоящему засел в цивилизацию именно с нее. Механика игры наиболее дружелюбная, а порог вхождения наиболее приемлемый как раз для новичков. Конечно сыграйте сначала пару партий разведывательных, послушайте советника (там это не раздражает). Хотя у меня удачная партия была самая первая (но я до этого чутка поиграл в 3 и 4)

цитата fox_mulder

То есть, если в пятой части мог быть только один Стоунхендж или Софийский Собор, кто первым построил — тот и владелец, то здесь каждая нация может построить себе полный набор из чудес света, главное — чтобы хватило площадей под застройку

Нет, к счастью не так. Лично пару раз проскрипел зубами, когда меня обогнали при строительстве чудес, причем на последнем ходе перед завершением их постройки>:-|. В итоге 2 раза около 50 ходов строительства на смарку, с сопутствующими эмоциями в итоге:-)
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата nickolos

Нет, к счастью не так. Лично пару раз проскрипел зубами, когда меня обогнали при строительстве чудес, причем на последнем ходе перед завершением их постройки. В итоге 2 раза около 50 ходов строительства на смарку, с сопутствующими эмоциями в итоге

Ну значит, просто словил глюк. Вы меня успокоили. :beer:

цитата nickolos

на этом даже настаиваю. Смело садитесь именно за пятую с всеми дополнениями. По настоящему засел в цивилизацию именно с нее. Механика игры наиболее дружелюбная, а порог вхождения наиболее приемлемый как раз для новичков. Конечно сыграйте сначала пару партий разведывательных, послушайте советника (там это не раздражает). Хотя у меня удачная партия была самая первая (но я до этого чутка поиграл в 3 и 4)

А смысл? Шестая часть предлагает практически все тоже самое, что и пятая с дополнениями, плюс ряд интересных нововведений. Подождать пару-тройку патчей, правящих баланс ИИ и несколько багов — и они вообще будут находиться на равных. А ведь к шестерке еще запланирована куча дополнений, которые неминуемо расширят ее функционал, как это было со всеми предыдущими "Цивилизациями". И да, лично я начинал еще с самой первой части — той самой, где юниты олицетворяли цветные квадратики. К слову сказать, в этом году она как раз отмечает свой четвертьвековой юбилей. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

А смысл?

Так а смысл ждать, если в отполированную пятую можно уже играть? Патчей, которые добротно все исправят и допилят и дополнений на шестую еще может около года ждать. За это время можно получить массу удовольствия от пятой части. А потом как раз и к шестой доработанной и расширенной перейти. В итоге получить в 2 раза больше удовольствия от игры. Одно другому не мешает:-).
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nickolos

Так а смысл ждать, если в отполированную пятую можно уже играть?

Я думаю, что для людей, которые за 25 лет существования данного игросериала не играли ни в одну из "Цивилизаций", пару месяцев ожидания (на самом деле, скорее всего гораздо меньше) погоды не сделают. И смысл в том, что даже в своем нынешнем состоянии, шестая выглядит лучше предшественницы. По крайней мере, здесь еще есть куда расти. ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nickolos

Так а смысл ждать, если в отполированную пятую можно уже играть? Патчей, которые добротно все исправят и допилят и дополнений на шестую еще может около года ждать. За это время можно получить массу удовольствия от пятой части.

Я, например, буду играть в пятую часть, потому что только открыл ее для себя, купив в конце июля :)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
кто в курсе куда можно девать (как использовать) пророка ,если святого места рядом не наблюдается, а стоухенхедж уже построили другие ?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 
user2010 Построить святое место 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Кстати на Playground нашел такую полезную вещь.
Лично сам еще не пробовал, в середине партии не хочу экспериментировать. Но думаю до выхода официального патча будет полезно всем. Кто попробует отпишитесь.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
user2010 Да не трогайте его несколько ходов — он вам артефакт родит :) :beer:
–––
Ищущий- да найдет!...


философ

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Да, прошел 6-ю за Петра. Изничтожил америкосов и британцев нафиг... :-)))
–––
Ищущий- да найдет!...


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2016 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
В английской версии всё ок
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем за рекомендации, начал играть таки в 5 часть. Привык уже играть в игры после выхода патчей и всех ДЛЦ, пусть и спустя пару лет. Так оно экономнее получается по времени, к тому же еще и дешевле.
Наиграл где-то 300 ходов ознакомительной партии.
Играю за США — выбирал исходя из бонусов, поскольку механик еще не знал, то выбрал самые понятные. Как потом где-то прочитал, эти бонусы являются самыми слабыми в игре:-D.
Геймплей у игры традиционный для 4х, что, учитывая историю становления жанра, совсем не удивительно. Единственное, механика чудес вносит некоторое разнообразие и дает немного другой взгляд на игру (до этого играл преимущественно в космо-4х).
Тихо-мирно себе развивался, разведывал округу и воевал с варварами. Как тут пересеклись интересы с Монголией за вкусный кусочек — они успели раньше построить город примерно посредине между нашими столицами. Я начал постепенно стягивать войска к этому городу и тут игра меня очень приятно удивила — Монголия адекватно отреагировала и спросила, что за движуха происходит у ее границ и собираюсь ли я убираться подальше. На мой закономерный ответ мне была объявлена война — чуть раньше, чем я был готов объявить ее сам. В целом дипломатия мне понравилась, каких-то неадекватных действий со стороны ИИ в этом плане не заметил.
А вот ведение военных действий не понравилось. Передвижение юнитов и полевые сражения еще более-менее интересны, хотя и напрягают необходимостью каждый ход прокликивать каждый отряд из десятка, а вот взятие городов какое-то унылое, все сводится к "стоим и терпим" милишниками, пока лучники расстреливают город.
Поэтому эта маленькая победоносная война осталась единственной в истории США, я решил сосредоточиться на мирных делах. Играл на карте Земли, США отреспило в Азии на месте Китая, а Китай — в Северной Америке%-\ (это можно как-то исправить, чтобы респило "исторично", настройку какую включить может? Сан-Франциско в Индонезии выглядит немного бредово, так что на карте Земли, наверное, больше играть не буду). Отграничился ото всех примерно по линии Гималаев, потихоньку осваивал свою половину Азии. Тут как раз подоспело дальнее мореплавание и всю свою экспансию направил на Японию, островки Индонезии и Австралию. Когда внезапно (:-)))) обнаружил полную ресурсов Австралию, населенную только аборигенами, радости моей не было предела.
Как итог — очень достойная штука, затягивает неимоверно. Надо было раньше пробовать.
–––
Design your own universe


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

(это можно как-то исправить, чтобы респило "исторично", настройку какую включить может? Сан-Франциско в Индонезии выглядит немного бредово, так что на карте Земли, наверное, больше играть не буду)

Можно, через модификации. Я эту использовал. В итоге играя за Россию получилось создать почти полностью идентичные границы СССР:-). Только там не все разобраться могут как правильно стартовать игру. Нужно зайти через Меню — Модификации и выбрать карту. Но лично мне нравится выбирать абсолютно случайную карту (случайный тип карты, расположение, характеры), так интереснее играется.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
nickolos спасибо. Хотя, наверное, тоже буду играть на случайной карте, так действительно будет интереснее исследовать мир.
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2016 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Как потом где-то прочитал, эти бонусы являются самыми слабыми в игре.

распространенное мнение, но нет, Америка довольно хорошая нация с неплохими бонусами
Страницы: 123...16171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Civilization»

 
  Новое сообщение по теме «Civilization»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх