Лучшая любимая фэнтезийно ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучшая/любимая фэнтезийно-историческая стратегия»

Лучшая/любимая фэнтезийно-историческая стратегия

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата stMentiroso

"Век Империй" (Age of Empires) первые две части.
— Мои любимые игрушки. :-)
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Цивилизация 3
У меня лежит Цивилизация 3 Властелин колец, но как-то играть не тянет8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
ivanov
У меня как раз на компе две части age of wonders лежит, но что-то графика пугает. А как там с геймплеем и увлекательностью?
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2010 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Лучшии стартегии, ПМСМ:
1) Master of Magic. 1994. Фактически, это фентезийная "Цивилизация". Лучше не сделали до сих пор. Age of Wonders — слабая пародия. Количество стратегических схем на основе комбинаций навыков правителя, рас, типов войск и магии — очень велико. Из грустного: 640*480, нет мультплеера и кампании.
2) Master of Orion 1-2. 1995-1998 (если не путаю). Все то же великолепие, но на космических просторах. Galactic Civilizations по слабее. Третья часть"Ориона" — тоже, т.к. утонула в микроменеджменте. Первые две гораздо сбалансированнее.
3) Warhammer: Dark Omen. 1998 (опять же если не путаю). Варгейм. Тактика в чистом виде. Достаточно сложная. Причем сложность может проявиться не сразу, а внезапно, к середине игры. Вруг окажется, что нужный отряд полностью потерян в одной из предыдущих битв, или нет денег на восстановление существующих. Говорят, что предудащя часть, Shadow of the Horned Rаt, еще лучше, но я не играл.
4) Серия Total War. Тактическо-стратегический гибрид. ПМСМ, со стратегий там слабовато, а тактические битвы реализованы очень хорошо, особенно в EMPIRE.
5) Игры от aradox Interactive. Europa Universalis 3, Crusader Kings. А вот это уже чистейшая и историчнейшая стратегия. Тоноксти дипломатии нигде не рализованы лучше, чем у "Парадоксов". Только недавно познакомился с этой парой игр, нообязательно попробую и другие от тех же авторов.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2010 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator плюсую к дарк омену, отличная стратегия. Все никак на пспишку не поставлю переиграть.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Из всего, во что играл, сильнее всего зацепили Disciples 2 (из пошаговых) и Battle for Middle Earth 1-2 (RTS).


философ

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю на сколько в эту тему, но Warcraft III лучший. Так же как и Starcraft.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2010 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
Warcraft II:cool!:
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 
Старенькая Master of Magic, безусловно, была шедевром (Аge of Wonders всё-таки не дотягивает до неё, хоть и похожа). Age of Empires 1\2 тоже очень неплохи. А ещё очень нравятся обе части Majesty.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Rijna хотя, надо отдать должное, в Age of Wounders тактические бои сделаны чуть-чуть по лучше. За счет системы препятствий при стрельбе и возможности вводить в бой несколько армий сразу. Но по всем остальным фронтам (особенно что касается магии) — да, Master of Magic остается непревзойденным. Как приятно открывать для себя новые комбинации... вроде летающего (заклинанием) и невидимого боевого корабля... или (как оказалось классических) реанимированных чарами троллей...
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
Argumentator, согласна, в тактике боя AoW несколько более продвинута. Всё-таки проработка рельефа даёт больше вариантов боя. Да и длина хода отрядов стала давать большую маневренность. Так что совсем списывать AoW не стоит — в ней тоже есть свои плюсы.
Но по геймплею и атмосфере MoM так никто и не превзошёл. Чего стоил подбор комбинации видов магии, который вместе с подбором расы делал каждую игру уникальной! А деление мира на Арканус и Миррор: и хочется портал вскрыть (ведь самые сильные артефакты именно на той стороне были), но из него такие гости прийти могли, что мама-не горюй. :-) Распределение маны, опять же...
Вот чего в МоМ не хватало, это стека для назначения в очередь построек в городах (как сделали во втором Master of Orion — в первый не играла, не знаю). При большом количестве городов это становится актуальным. Ну и дипломатия хромала, увы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Rijna ну, со стеком строительства я не горевал. Благо о завершении каждой постройки поступает сообщение.
Да, Миррор... Помню один раз оказался заперт на маленьком островке, и ни одного города у воды, и новые поставить негде, и магия у меня только добра и никаких способов оттуда смотаться, кроме башенки, которую охраняли толпа упырей и великий демон. Сколько пришлось на них войск угробить — и все без толку :-) Я тогда еще игры не знал толком, и не ожидал, что во второй раз мне придется убивать восставшие собственные войска :-) Да, великолепная игра.

В первом Master of Orion мне понравилось распределение научных мощностей по отраслям. Причем у разных рас разные модификаторы на эти мощности. Но там не было тактических боев вообще. Т.е. она больше похожа на новодельные Galactic Civilizations.
–––
Am I who I think I am? Are we the people? So what?
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучшая/любимая фэнтезийно-историческая стратегия»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшая/любимая фэнтезийно-историческая стратегия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх