Коллекционные карточные игры ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Коллекционные карточные игры (ККИ)»

Коллекционные карточные игры (ККИ)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2021 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсуждать в этой теме коллекционные карточные игры. Magic: The Gathering, Hearthstone и так далее, и тому подобное.

цитата

Существует большое количество ККИ разных издателей. Каждая ККИ имеет свою структуру, свои правила, свои карты. Тем не менее, у них есть общие черты.

В подавляющем своём большинстве ККИ представляют собой стратегические игры с элементом случайности.

Играющие сами составляют колоды карт. В ККИ имеется огромное количество карт — намного больше, чем может попасть в колоду.

Карты продаются в виде случайных наборов. Поэтому, чтобы собрать конкурентоспособную колоду, приходится не только покупать эти наборы в магазине, но и покупать, продавать и менять.


Есть ли среди нас любители электронных ККИ?

Решил пару недель назад таки попробовать Гвинт от поляков. (HS в своё время забросил, так как она, кмк, окончательно превратилась в игру типа "плати или страдай") На текущий момент заходит неплохо. Как правило, от free-to-play ожидаешь отсутствие прогресса без донатов, но пока что всё нормально — не так сложно проапгрейдить стартовые колоды, да и ресурсов много падает на старте. Да, особо дружелюбной к новичкам игру назвать нельзя (нет хорошего обучения итд), но для меня это не проблема.
Удивлен отзывами от лаборантов трехгодичной давности. Вероятно, с тех пор игру изрядно допилили.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2021 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Терранову может ожидать та же судьба.

Ну вот типичное обновление Гвинта:-) Терранову играть осторожно, он багован а за багоюз бан прилетит. Дикие статы у эльфов на новых картах, у монстрах на Генрихоре и Скеллиге на Меллюзине. Кто-то уже успел себе откалибровать фракции, но уже появляются контроль-деки. Еще недельку ладер будет лихорадить, потом сформируется новая мета. По моим предположениям Синдикат и Нильфы так и останутся в тир-1, у остальных будут 1-2 средние колоды и кучка фановых. Можно спокойно отдыхать от игры до середины осени.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 5 августа 2021 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

По моим предположениям Синдикат и Нильфы так и останутся в тир-1, у остальных будут 1-2 средние колоды и кучка фановых.

Да, похоже.
В прошлом сезоне за милл играть было сильно неохота, пересел за синдикат. В конце сезона дошёл до третьего ранга — этакая лесенка получается: каждый следующий период максимальный ранг растёт на единицу. Пока времени разбираться с новой метой не было, несколько раундов отлетел откатал, удивился изменениям. Думаю к середине сезона накопить ресурсы, поднять ранг и обновить другие архетипы, благо обновление способствует.
Да, апдейт, по словам ветеранов, сугубо типичный))) Но возврат к преданности, который я вижу, кажется неплохим. Слегка надоело видеть уходящих в каждой деке.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 9 августа 2021 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

процентов 90 игроков просто приходят покидать картонки и за изменениями меты не очень следят

Похоже, Вы более чем правы. Те самые эльфы, что кушают статы за счет шариков, как не в себя, крайне чувствительны к контролю (движки) и порядку ходов (финальный Горд). Обходится элементарно, но в субботу поднял ранг с пятого до третьего на белках не напрягаясь только за счет неготовности оппонентов. Что-то мне подсказывает, что на этой неделе у меня то же самое не пройдет.:-)))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Ну вот типичное обновление Гвинта

Текущее, похоже, заведомо круче. Скеллиге под 200 статов и Север на чародеях — под 300. Плюс нильфы с четверным балом
Если всё так пойдёт — приторможу, пожалуй, до исправления баланса.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Если всё так пойдёт — приторможу, пожалуй, до исправления баланса.

Я так и сделал:-) Купил новых бочек, докрафтил недостающие карты. Сделал себе пару интересных колод, но играю в сезонке. Контракты делаю, ежедневки, да и просто чтобы бонусные ключи не сгорали. Пару недель полихорадит, потом можно будет с 3 ранга до про доходить. А пока стримеров смотреть интереснее, чем самому против этих дисбалансных колод играть;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Пару недель полихорадит, потом можно будет с 3 ранга до про доходить.

Без изменения баланса? Я принципиально не вижу вариантов, разве что некий "общественный договор". Но это почти фантастика))) Нильфы, кто абузил многократный бал через копирование из сброса, уже подвымерли — народ поигрался и бросил — ок. По Скеллиге можно найти хоть какие-то варианты — украсть из сброса мелюзину, no unitом играть, в конце концов. А вот когда тебе ставят Арнагада за сотню в третьем — что толку, что у тебя на 4+ карты больше? Даже Ирден не спасает, поскольку оппонент, естественно, делит забафф поровну. Слишком много дали небалансных карт Северу. Плохо, конечно, что он не был особенно силён последнее время в ладдере, но это — ещё хуже.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 06:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Без изменения баланса? Я принципиально не вижу вариантов, разве что некий "общественный договор".

Самые дикие вещи могут и отбалансить. А так — народ наиграется в новые колоды + найдется контра на большинство из них и они вернутся в свои средние значения. Ну и к тому же за пару недель самые рьяные пробьются в про и общий уровень игроков на рангах понизится. Так что если нет никаких соревновательных настроев можно просто этот период переждать и играть в свое удовольствие. Кстати, в проранг за эти пару сезонов не пробивались еще?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2021 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Кстати, в проранг за эти пару сезонов не пробивались еще?

Да, доходил. Но я слишком мало играю, чтобы достичь в нем хоть каких-то высот. Чисто ради вознаграждения в конце сезона. Биться, например, за top500 нет большого желания, поскольку слишком много времени нужно будет убить. Играю чисто ради собственного удовольствия, неспешно пополняю коллекцию карт (сейчас почти 85%) Поэтому, собственно, и так бомбит — с таким балансом трудно говорить об удовольствии. Хорошо хоть в текущей сезонке вполне можно играть, да и в тренировке стало в разы больше людей.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Мда. Последние шесть игр (сезонка+тренировка) — два оппонента на милле и четыре на севере с магами. Мне везёт))) Как там разработчики говорили перед патчем? "баланс не так важен, как веселье и удовольствие". Ну-ну, аплодирую. Похоже, стоит временно забить на гвинт, пока всё устаканится. Желания абузить все практики текущей меты у меня мало. Это ровно то же самое, из-за чего я ушел с hearthstone — ввели очередной пак карт и будьте готовы играть большую часть времени в ладдере против парочки архетипов, которые будут разносить всё.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Да, доходил.

Мои поздравления. Для топ 500 мне важнее не количество игр (200 вполне хватает), а привлекательность метовых колод. Было всего несколько сезонов где мне было интересно играть на колодах 4 фракций и тогда без особого напряга в топ 500 оставался. Но когда в мете всякие миллы, кольгримы или вии были то я даже не заморачивался с баллами рейтинга.

цитата Spectrum

Последние шесть игр (сезонка+тренировка) — два оппонента на милле и четыре на севере с магами. Мне везёт)))

Везёт это точно. Я взял монстров на морозе (надо пару контрактов доделать) и пошёл в сезонку. Винрейт под 80%. Маги попались один раз, но в сезонке оппонент не успел нормально скастовать заклинания и в итоге вывел партию на ничью, скинув забафф на мою сторону поля )
А в ранги я минимум неделю соваться не буду пока с новой грязью не наиграются. Сегодня патч выкатили, я уже было порадовался, а там только исправления багов платного скина. Продолжаем наблюдать8-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2021 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А в ранги я минимум неделю соваться не буду пока с новой грязью не наиграются.

Скорее всего, не наиграются ещё долго(( Вчера смотрел, как стримеру в про 8 северян подряд (!!!) попалось. Сам на ладдер тоже не суюсь.
Лучшее, что нашел для противодействия — мидрендж Скеллиге. В текущей мете деки без контроля просто улетают, белки с синдикатом подвымерли даже в тренировке.
Интересно, на Gwent Open будут играть тем же, что и в мете?
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Лучшее, что нашел для противодействия — мидрендж Скеллиге. В текущей мете деки без контроля просто улетают, белки с синдикатом подвымерли даже в тренировке.

У эльфов вполне играет листочек без преданности. Добавить в деку коратку и Хавьера и контроля волне хватает и на северян и на скеллиге. Но пока сезонки наше всё:-)

цитата Spectrum

Интересно, на Gwent Open будут играть тем же, что и в мете?

Тут интересный вопрос. Выкатывать серьезный патч разработчики сейчас вряд ли будут. Опен уже скоро и участники просто не успеют потренироваться в мете. Уже разок так делали, никому не понравилось. Поэтому да, скорее всего будут собирать северян и почти все эти колоды будут банить у противников. Можно, конечно, демонстративно отказаться от "глины", но тут либо надо быть очень уверенным в своих колодах, либо почти гарантированно вылетать в первом же круге. А здесь все-таки денежные призы, рисковать не будут. Будут плеваться, но собирать сильные колоды ;-) В любом случае посмотреть это будет интересно. Есть еще тактика через контрдеки. Когда собираешь колоды против одной конкретной, два раза проигрываешь, зато последнюю колоду обыгрываешь три раза. На прошлых мастерсах такое было. Ну и вообще — игра с открытыми дек-листами очень сильно от ладдера отличается.
Но одно плохо — из-за грядущего опена действительно балансного патча в ближайшее время можно не ждать. Сундук в мете прожил меньше недели, вий и Кольгрим примерно месяц. Зато гармония цвела и пахла без малого год. Но в итоге занерфили так, что сейчас новички и не знают что когда-то она была имбой.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2021 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Добавить в деку коратку и Хавьера и контроля волне хватает и на северян и на скеллиге.

Маловато, как по мне.8:-0 Взять деку с погодой у Скеллиге — нужно как убивать сброс, так и законтрить Мелюзину и к этому пройти защитника. Технически — можно. Да что там, иногда видишь, как топ-игрок может взять почти 2500 колодой с Лавком на Синдикате, которую я б назвал, в лучшем случае странной))) Но это случаи отличного пилотирования, а в моей практике — далеко не всегда так, часто вылетаю против погоды.

цитата badger

Но пока сезонки наше всё

На этой неделе попробовал ладдер — за исключением долгого поиска оппонентов и "односторонней" меты всё более-менее ок.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


новичок

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
на днях знакомый передал мне несколько карт pokemon TCG и я задумался о их продаже.
подскажите: где продавать карты, где их стоимость могут оценить (и как отправить на проверку) и будет ли возможно сделать всё это в нынешних условиях?
P.S заодно сможете объяснить за PSA?
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Коллекционные карточные игры (ККИ)»

 
  Новое сообщение по теме «Коллекционные карточные игры (ККИ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх