Музыкальные итоги 2016 года


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2016 года»

Музыкальные итоги 2016 года

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 00:28  
Лёг, блин, поспать.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 10:39  
geralt9999

цитата geralt9999

Hail Spirit Noir ... уникальное явление – ну действительно без аналогов ...
По мне так последний альбом A Forest Of Stars — почти те же Hail Spirit Noir, только потяжелее.


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2016 г. 10:54  
glyce, польщен :-)))

Даже не знаю насчет A Forest of Stars — не, тоже уникальное явление, но как-то совершенно по-своему. Тоже даже так не знаю с кем сравнить. В принципе, могу согласиться, что идеи в целом они раскапывают схожие — но методы раскопки очень отличаются даже с изначальных подходов.
Но очень хорошо сравнили, на самом деле. Есть повод снова крутануть дискографию британцев, поискать что-то незамеченное ранее :beer:
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 12:36  
Мой топ-20 альбомов 2016 года:

Angel Olsen — My Woman (Indie Folk / Dark Folk)
Dionysos — Vampire En Pyjama (French Rock / Pop-Rock)
Dubioza Kolektiv — Happy Machine (Reggae / Dub / Rock / Gypsy / Alternative)
Imany — Wrong Kind Of War (Pop / Soul / Folk / Singer-Songwriter)
Lucy Woodward — Til They Bang On Door (Jazz-Pop / Cabaret / Swing)
Lyre Le Temps — Prohibition Swing (Electro Swing / Nu Jazz / Hip-Hop / Broken Beat)
McDougall — Reaching for Some Light (Rock / Blues / Americana)
Panic! at Disco — Death of Bachelor (Alternative Rock / Pop Rock)
Sophie Ellis-Bextor — Familia (Pop)
Strumbellas — Hope (Folk / Indie Rock)

Avatar — Feathers & Flesh (Melodic Death Metal / Modern Metal)
Bombus — Repeat Until Death (Heavy Metal)
Civil War — Last Full Measure (Heavy / Power Metal)
Devilment — II — Mephisto Waltzes (Melodic Death Metal / Gothic Metal)
Dorothy — Rockisdead (Classic Rock / Garage Rock / Hard Rock)
Glam Skanks — Glitter City (Hard Rock / Glam / Female Vocals)
Gone In April — Threads Of Existence (Melodic Death / Gothic Metal)
Interrupters — Say It Out Loud (Ska-Punk)
Mother Feather — Mother Feather (Hard Rock / Alt.Rock)
Raubtier — Barsarkagang (Heavy / Industrial Metal)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2016 г. 12:52  
Тоже отпишусь позже.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 15:52  

цитата IW-GDK

Avatar — Feathers & Flesh
это я удачно посмотрел
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 17:10  
А я пока на:

цитата geralt9999

Astronautalis – Cut the Body Loose
- подзавис, уже несколько раз переслушав.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2016 г. 17:35  

цитата IW-GDK

подзавис, уже несколько раз переслушав.

2011 — This Is Our Science скорее заценьте тогда.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 22:16  
Мда, мне и написать-то особо нечего%-\
Больше музыки стал слушать на работе — вместо плеера подключаюсь к Яндекс.Музыке или tidido.com. Открыл для себя много нового, но новинок этого года — мало.
И в основном метал.
Testament — Brotherhood of Snake — хороший альбом, хотя предыдущий Dark Roots of the Earth всё равно лучше. И эта группа для меня — открытие года, хотя, как оказалось, я и раньше их слушал.
Metallica — Hardwired to self destruct — наконец-то удачный альбом от Металлики. Половина песен — заглавная, Atlas,rise!, Moth into the flame, Spit out the bone — удачные. Хотя чувствуется, что песни не сочинялись, а прям-таки проектировались специально для исполнения на концертах
Van Canto — Voices of Fire — тоже хорошо. Люблю такой пафос )
Еще одно открытие — Tyr: я тоже их раньше слушал, но забыл. Они, в отличие от Testament, к сожалению, нового альбома не выпустили.
Из джазовых новинок порадовала только Esperanza Spalding, остальные альбомы — так, по мелочи.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 00:57  

цитата necrotigr

не сочинялись, а прям-таки проектировались


лучше и не сказать про новую метлу, но альбом все равно удачен


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2016 г. 02:55  
Лучшее из новинок в этом году — это альбом "Мельницы" "Химера".

Ещё продолжает радовать Нейромонах Феофан. Совершенно неожиданно (для меня) у него в этом году вышел второй альбом "Велики силы добра".

Ну и под самый конец года открыл для себя группу "Дореволюціонный Совѣтчикъ", переделывающие современные песни под "дореволюционные".

"Колхозный панк" "Сектора Газа" стал "Анархистом", "Californication" "Red Hot Chili Peppers" — "Грёзами Кисловодска", "Человек и кошка" Фёдора Чистякова — "Сударь с котофеем". Однозначный шарман!


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 21:51  
"Дореволюціонный Совѣтчикъ" — замечательная группа. Мне больше всего понравилась песня «Плебисциты». «Плебисциты, плебисциты, кандидаты содомиты…».
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 10:08  
Ну что, пожалуй, отпишусь.
Вряд ли за оставшееся время выйдет что-то такое, чтобы я пересмотрела свой список.
Этот год у меня неожиданно стал альтернативным, "тяжелым" и с легким привкусом инди.

Топ-10 выглядит так:
1. Sixx.A.M. — двойной альбом Prayers For The Damned /Prayers For The Blessed. Релизы стали отличным средством от сезонных депрессий.
Лучшие треки: Rise of the Melancholy Empire и Barbarians.
2. Ghost — Popestar. После того, как случайно нашла клип на Youtube, заценила их альбом. Хорошие ребятки, "оккультисты" с нотками прогрессива и старого доброго хард-рока.
Лучший трекSquare Hammer.
3. Stitched Up Heart — Never Alone. Вполне возможно, что группа — одна из многих, работающих в данном жанре. Тем не менее голос Микси (а особенно то, что дама может и в гроул, и в неплохую джазовую импровизацию) чем-то зацепил.
Лучший трекI Can't Breathe
4. Fit For Rivals — Freak Machine. Припанкованная молодая поросль с очень стильным звуком. Далеко пойдут!
Лучший трекThe Devil (Inside)
5. Sirenia — Dim Days Оf Dolor. Несмотря на прямолинейные местами аранжировки, не могу не отметить обаяние и прекрасный вокал Эммануэль Золдан, которая смогла наполнить музыку Мортена новым смыслом и неким содержанием.
Лучший трекElusive Sun
6. Широко известная в узких кругах формация Pushking Community с альбомом Never Give Up or Die, MF... Порадовалась, что в нашей стране пока есть коллективы такого уровня, чтобы записываться с монстрами хэви. Безусловная удача Кохи — то, что привлек к участию Берту Бертрудову.
Лучший трекYou Know I'm OK :-)))
7. Faderhead — FH-X. Я неравнодушна к синти, а этот музыкант-самородок издается на лейбле Адриана Хейтса. Но хочу отметить его не поэтому. Меня привлекло сочетание достаточно жесткого звука и симпатичного афроголоса, напоминающее одновременно забойность Ленни Кравитца и творчество Трента Резнора. Эпигон, но забавный.
Лучший трекEscape Gravity
8. Nightmare — Dead Sun. "Павер здорового человека" — лучшее определение для этого альбома.
Лучший трекStarry Skies Gone Black
9. Adaen — Welcomer. Да, эти московские музыканты мне понравились. Особенно после того, как я прослушала их предыдущий альбом и оценила качественный скачок.
Лучший трекSerpent Skin
10. Одновременно и трек, и группа. Так получилось, что по-настоящему я расслушала Sigur Rós после этой композиции 2016 года. Альбом они, как водится, еще пишут. Промо стоящее: сейчас я знаю все альбомы группы. Дело Бъорк живет и процветает.
Итак, Óveður. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 19:05  
Попробовал и я составить топ-2016, и понял, что мне в этой теме делать нечего. Не люблю я гоняться за новинками, никогда не ограничиваюсь какими-то временными привязками, так что всего альбомов, что я слушал полностью больше одного раза, набралось ровно 14 (!) штук. Однако, кое-чего интересного все-же наслушал. Для начала отмечу новые пластинки Death Grips (хорошо, местами свежо, но после лета не слушал ни разу), Dalek (хорошо, если не вспоминать работы десятилетней давности), Danny Brown – Atrocity Exhibition (понравилось сразу же, надоело очень быстро), Run The Jewels (боюсь, будет то же самое), The Monkees — Good Times! (да-да, те самые «Манкиз!» — на удивление приятный камбэк ветеранов псих-попа), Kid Cudi (было интересно, с чем он вернется после прошлогодних экспериментов с альт-роком, получилось неплохое возвращение к корням; надо бы расслушать), American Football (опять камбэк, на этот раз группы из 90-х. Пожалуй, для группы, распавшейся после записи первого альбома, давно ставшего культовым, собраться через 16 лет для записи второго – не самая лучшая идея, но получилось достойно).
Все эти вещи хороши и слушать их однозначно стоит и не раз, но у меня по разным причинам полюбить их по-настоящему не получилось.
Ближе всех к топу подобрались Denzel Curry – Imperial (как альбом – слишком однообразно, но каждый трек в отдельности – огонь), Rick Astley – 50 (что бы там не говорили о рикролле, но альбом вышел очень взрослый и красивый, да) и Pensées nocturnes — À boire et à manger (коллеги выше уже писали, просто подпишусь).
И Rolling Stones — Blue & Lonesome
Роллинги наконец выдали настоящий блюз-альбом! Брался за него безо всякого энтузиазма, но крутая получилась вещь: сырая, грязная, а то, что сыграно и спето это все уставшими от жизни и повидавшими все стариканами, только придает шарма и чувствуется в звуке. Блюзу такое всегда на пользу. Пока не слушал достаточно, может, и сдвинул бы пятое место.
А вот теперь сам топ:
5. Jesu & Sun Kil Moon — Jesu / Sun Kil Moon [Shoegaze / Singer/Songwriter / Drone Metal / Post-Rock]
Один из моих самых ожидаемых альбомов этого года. И снова Козелек с его проникновенным вокалом-декламацией вокалом и поэзией, словно написанной грустным акыном, крепко начитавшимся Бротигана. Только теперь не под акустику, а под размеренный гитарный шум от лидера Godflesh Джастина Бродрика. Стихи в этот раз послабей, а музыкально – отличный саундтрек для холодных, пасмурных дней. Да и сейчас, зимой, отлично заходит.
https://www.youtube.com/watch?v=4e1t3jUXmQQ
4. De La Soul — and the Anonymous Nobody [East Coast Hip Hop / Neo-Soul, Jazz Rap / Experimental Hip Hop / Rap Rock]
Мне всегда нравилась формула альбомов De La Soul – длинные, разнообразные записи с набегами на самые разные жанры, легковесной атмосферой и всевозможными студийными безобразиями. Тут то же самое – безграничная свобода, гитарки, Дэвид Бирн, замысловатые структуры песен, Дэймон Элбарн, на удивление мощный фит со Снуп Догом, и прочее – шикарный альбом-капустник, альбом-игра.
https://www.youtube.com/watch?v=ECS-DDN_NiI
3. Lissie — My Wild West [Singer/Songwriter / Folk Pop / Alt-Country]
Lissie нравится мне по совсем не понятным мне причинам: ну не слушаю я больше ни одной грустной девочки, поющей про любовь. А вот ее песни находят во мне отклик, причем уже лет эдак с шесть. Есть в ней что-то – какая-то ранимость, что ли, умудряющаяся резонировать со стенками моей души. My Wild West – ее третий альбом, и по сравнению с откровенно попсовым предыдущим это – шаг вперед. Запись очень личная, тихая, грустная и светлая.
https://www.youtube.com/watch?v=dQ3AYEfpK9g
2. Metá Metá — MM3 [Jazz-Rock / Vanguarda paulista / Candomblé Music / Art Punk]
И снова апофеоз эклектики, много джаза, много экзотики, много страсти, потрясающий вокал и тонны любви к своему делу.
Можно качнуть бесплатно с сайта группы, если вы вдруг в Южной Америке http://metametaoficial.com.br
https://www.youtube.com/watch?v=3X1-9PeVYvg
1.Brainbombs – Souvenirs [Noise Rock / Psychedelic Rock]
Но далеко-далеко от всех конкурентов ушел вот этот вот медитативный психоделический монстр. Мощные риффы, все глубже и глубже затягивающие слушателя в бездну пораженного безумием сознания; и слушается это все на удивление легко, и хочется слушать и слушать, еще и еще, и еще и еще. Особое очарование придают примитивные тексты на английском, исполненные с диким шведским акцентом и атональные вздохи трубы. Лучшее, что случалось на темной стороне психоделики со времен 13th Floor Elevators.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 23:24  

Попробую и я написать свой топ никому ненужный, но все же.

10. Perturbator — The Uncanny Valley [synthwave] Главное открытие этого года из муз. рулетки (спасибо, Опоссум). Никогда бы не подумал, что синтезатор может звучать так ярко, мощно и интересно. А эта атмосфера под восьмидесятые? Черт возьми, мне она никогда не нравилась, да и не могла, наверное, понравиться, меня тогда еще не было. Но здесь все звучит очень органично и… клево. А уж когда подключается женский вокал, остается только сожалеть, что его здесь мало. Очень мощный исполнитель, очень классный альбом.

Лучший трек — Sentient

9. The Dillinger Escape Plan — Dissociation [mathcore] Отцы маткора выпускают свой последний альбом, и я не понимаю, как его можно не включить в топ. Да, на мой взгляд, это не лучший их альбом (мне больше всего нравится Option Paralysis, где был идеальный сплав маткоровской жесткости и мелодичности), но, безусловно, это знаковая и разноплановая работа, которую следует хотя бы раз послушать.

Лучший трек — Dissociation (но на ютубе его нет, так что будет ссылка на Symptom Of Terminal Illness)

8. Saosin — Along the Shadow [post-hardcore] Никогда их не слушал, хоть и слышал об этой группе. И вот в этом году наткнулся на клип с треком из нового альбома, и в общем… И в общем случилось странное. У группы сменился вокалист (точнее как сменился, вернулся самый первый), и у него тот тип мужского высокого визжащего вокала, который мне никогда вообще не нравился. Так вот, парадокс в том, что вокалист реально тащит группу, придавая музыке особую изюминку, которой раньше не было (я прослушал предыдущие альбомы и это совсем не то).

Лучший трек — The Silver String

7. Thrice — To Be Everywhere Is to Be Nowhere [post-grunge / alternative rock] Товарищ Харп может быть спокоен, Vheissu действительно лучше, что, впрочем, не делает этот альбом хоть немного хуже. На самом деле он просто другой, это уже чистой воды пост-гранж, а не пхк. И это тот самый настоящий, образцовый пост-гранж, который я готов слушать. Отдельной строкой хочется отметить прекрасное живое звучание группы, ничем не хуже записи (что сейчас, к сожалению, большая редкость).

Лучший трек — Black Honey (здесь я кину живую запись, вдруг кому-то захочется послушать)

6. Norma Jean — Polar Similar [chaotic hardcore] Тот редкий случай, когда не самая любимая группа, в не самом любимом жанре, выдала один из лучший релизов года. Яркий, мощный, разнообразный, концептуальный альбом, который пробирает с самого первого прослушивания.

Лучший трек — IV. The Nexus

5. letlive. — If I'm The Devil... [post-hardcore / alternative rock] letlive. опопсели, утратили драйв и безумие, скатились – не удивлюсь, если многие фанаты так и подумали, послушав новый альбом. И в какой-то степени они будут правы. Работа вышла действительно очень мягкая, и не такая сумасшедшая, как прежде. И такие перемены можно понять, ребята остепенились, повзрослели, обрели семейное и личное счастье. В конце концов, сложно делать одну и ту же музыку на протяжении долгих лет, да это и не правильно. И вот If I'm The Devil... – это именно тот альбом, который группа должна была написать, чтобы развиваться и не застаиваться. Они не стали пытаться повторить успех Fake History, а пошли дальше и выдали, на мой взгляд, свой лучший альбом.

Лучший трек — Who You Are Not

4. Dreariness — Fragments [blackgaze / post-black metal] Удивительной красоты альбом, полный грусти, боли и в то же время очарования, о котором очень сложно что-либо сказать, а уж тем более невозможно передать все те чувства, которые возникают при его прослушивании.

Лучший трек — Catharsis

3. Harakiri for the Sky — III: Trauma [post-black metal] Совершенный сплав пост-металла с блэком – яркий, напористый, мощный и потрясающе злой, с идеальным для такой музыки вокалом. Альбом – цепной пес, вгрызается в горло слушателя, терзая его, что есть сил, и не отпускает до самого последнего трека.


Лучший трек — Dry The River

2. Trees Of Eternity — Hour of the Nightingale [doom metal] Даже если отбросить трагические события, предшествующие выходу данного альбома, на выходе получилась одна из лучших работ не только этого года и в своем жанре, но и вообще во всей музыкальной индустрии. Внеземной красоты мелодии переплетаются с потрясающим, завораживающим, чувственным, совершенным вокалом Алии, и альбом стоило ждать хоть целую жизнь, а не те семь лет, что он записывался. Покойся с миром, Алия, твоя музыка навсегда останется в сердцах людей.

Лучший трек — Condemned to Silence

1. Architects — All Our Gods Have Abandoned Us [depressive metalcore] Альбом – плотный сгусток депрессии и безысходности, бьющий в самое сердце, лебединая песня Тома, исповедь перед неминуемой смертью. Когда он только вышел, все фанаты одновременно восхищались и удивлялись мрачностью, но тогда еще никто ничего не понимал. И словно гром среди ясного неба прозвучала новость о смерти Тома Сирла, одного из основателей группы, главного композитора и автора песен. 28 лет, рак кожи. Тогда и оказалось, что вся эта мрачность на самом деле не что иное, как внутренние переживания Тома, которые он вывалил на неподготовленного слушателя тяжким грузом.

All love is lost, so carry the cross
Cause there's no human in us left

Альбом – прощание с этим миром, наполненное страхом перед неизведанным, разочарованием и несбывшимися надеждами.

I'm always gone with the wind
Crawling in and out of my mind
God knows, I lost all my faith

Никогда еще смерть незнакомого мне лично человека не задевала меня так сильно, никогда еще музыка не пробивалась так глубоко в сердце. Покойся с миром, Том.

Swan song
A declaration of endlessness
I swear I will not look back, as I return into the black
When the veil lifts, how will I know?
How will I know?
Will I see God?

Лучший трек -



философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 12:22  
топ метала

неудачный год, несмотря на огромное количество релизов от именитых групп, три альбома в один год от большой 4ки треша чего только стоят, но даже моя любимая мега в итоге не попала в лучшее.

Oranssi Pazuzu — Värähtelijä — еще раз убеждаюсь, что блэк должен исполняться именно на финнском
Cult of Luna & Julie Christmas — Mariner - неожиданное воскрешение группы, вроде обещали умереть после вертикали, тем не менее удачно приглашенная вокалистка спасла от провала.
Logistic Slaughter — Corrosive Ethics - без комментариев — лучший дэт года
Blood Red Throne — Union of Flesh And Machine — образцово показательный олдскул, сейчас это уже не так заметно как на ранних альбомах, но хуже от этого норвежцы не становятся.
Revocation — Great Is Our Sin — лучший треш года (нет ребятки это не вектор;-))
Inquisition — Bloodshed Across the Empyrean Altar Beyond the Celestial Zenith — долго склонялся между омегой, хонсу и кралис, но инквизишн выдали все таки самую черную работу. лучший блэк года
Asphyx — Incoming Death чуть чуть не хватило, альбом слабее 2012го, не знаю смогут ли они его повторить.
Deathspell Omega — The Synarchy Of Molten Bones это почти ep, они все авангарднее, но хватит ли способностей идти по этому пути? сомневаюсь
Vader — The Empire тут все просто, никогда (ну почти) не подводят. Знак качества польской школы.
Khonsu — The Xun Protectorate как и дебют взрыв мозга, после додсхеймсгард я не был уверен что смогу услышать столько безумия на одной пластинке
Ade — Carthago Delenda Est — это такой попсовый найл, все на поверхности напрягаться не надо, восточные мотивы даже интереснее чем у аллигаторов (открытие года)
Krallice — Prelapsarian незаслуженно обделенная вниманием блэк команда№1
Vektor — Terminal Redux хорошо, но перемудрили с длинной альбома. из плюсов стали меньше заимствовать у коронер и воивод.
Deviant ProcessParoxysm неожиданно качественный техно дэт, слушается на одном дыхании, в отличие от нижней команды.
Obscura – Akroasis просто неплохой альбом:-)
Defeated Sanity — Disposal Of The Dead Dharmata — и да дармата, в топ за нереальную, почти до слез пробивающую ностальгию по ранним пестиленс, садист, дэт.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2017 г. 05:40  
Кстати, уже третий год группа "Ленинград" удерживает пальму первенства в создании отечественных клипов. Уже сейчас можно констатировать, что их клипы стали вехой в отечетсвенном клипостроении. "В Питере — пить" — это вообще лучшее, что я видел в этом году.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2017 г. 14:44  
По итогам года получился ТОР — 12:
1.Rage — The Devil Strikes Again (Speed/Thrash Metal).Триумфальное возвращение к корням. Даже и не думал, что доживу до такого счастья. Наконец-то старина Пиви избавился от тлетворного влияния Виктора Смольского и снова заиграл ту музыку, за которую я всегда любил Rage. Я словно вернулся на 20 лет назад, когда трусил башкой под шедевральные Black in Mind и End of All Days. Надеюсь, в феврале смогу заценить это все в живую.
2.Devilment — II — The Mephisto Waltzes (Melodic Death Metal / Gothic Metal). Если прошлый альбом был хорош, то этот просто великолепен. Энергичный, мелодичный, хитовый. Легко уделывает все, что Cradle of Filth записали после 2008 года. Да и многое из того, что записали до него.
3.Nick Cave and the Bad Seeds – Skeleton Tree (Alternative rock /Ambient / Singer-Songwriter). Вряд ли что-то смогу добавить к тому, что уже было сказано здесь по поводу этого альбома. Нелегко его слушать, но — шедевр.
4.Leonard Cohen – You Want It Darker (Chamber Folk / Singer-Songwriter)
5.David Bowie – Blackstar (Jazz-Rock / Experimental Rock / Art Rock). И Коэн, и Боуи ушли так же, как и жили, не расставаясь с музыкой до конца. Жаль, что эти альбомы — действительно последние, но... The song remain the same, и я буду слушать их, и их музыка будет со мной, как и музыка Дио, или Куортона, или других, кто уже не с нами.
6.Death Angel — The Evil Divide (Thrash Metal). Слышал когда-то о существовании этой банды, но с их творчеством не был знаком. Первоклассный трэш с заметной долей хэви а-ля Maiden и Priest, слабых композиций нет в принципе. Не ожидал, что в 2016 в таком весьма пронафталиненом стиле можно услышать альбом такого уровня.
7.Testament — Brotherhood Of The Snake (Thrash Metal). В принципе, все сказанное о Death Angel можно повторить и о новом альбоме Testament. Правда, с их творчеством я знаком давно, предыдуший альбом был неплох, но новый — просто шикарен. Просто ренессанс олдскула какой-то...
8.Candlemass — Death Thy Lover (EP) и The Doomsday Kingdom — Never Machine (EP) (Doom Metal). Лейф Эдлинг — просто какой-то музыкальный Мидас. Что бы он не записал, ожднозначно заслуживает того, чтобы это слушать. После выхода в 2015 второго полноформатника Avatarium он снова порадовал сразу двумя новинками. Поскольку это ЕР-шки, считаю две за одну позицию в моем топе. Candlemass бдагодаря неподражаемому Мэтсу Левину покруче вышел, но The Doomsday Kingdom тоже хорош.
9.Metallica — Hardwired…To Self-Destruct (Thrash Metal). Лет 15 или около того не слушал Метлу, полностью списав их в утиль, а тут внезапно они выпустили весьма годный альбом, с огромными реверансами в сторону творчества себя любимых 25-30-летней давности. Понравилось больше, чем то, что выпустили их коллеги из этой вашей Big 4. Правда, как на мой вкус, новые альбомы Rage, Testament или Death Angel уделывают что последнюю Metallic'у, что остальных из четверки с разгромным счетом. Хоть по отдельности, хоть всех вместе. ИМХО.
10.Dark Tranquillity — Atoma (Melodic Death Metal). Ребята продолжают гнуть свою линию, за что им и спасибо. Понравился больше, чем предыдущий альбом, а на фоне последнего диска своих земляков In Flames, так вообще бомба.
11.Heavenwood — The Tarot Of The Bohemians(Gothic / Doom / Death Metal). Эти португальцы нечасто радуют новыми работами, и тяжело представить, какой будет их музыка на этот раз. Вот и последний альбом вышел весьма непохожим на те, что были записаны раньше. Появились элементы симфо-метала, куча эталонных хэви-металических соло, при том, что музыка стала мрачнее, чем раньше. Вышло весьма достойно.
12.Clouds — Departe (Atmospheric Doom Metal). Второй полноформатник этой интересной интернациональной команды вышел еще мелодичнее, меланхоличнее и атмосфернее, чем его предшественник, который тоже был весьма хорош.
З.Ы. Спасибо за наводку на Trees Of Eternity — Hour of the Nightingale — отличный альбом!
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 18:38  
Всех желающих материализовать музыкальные итоги 2016 года приглашаю для участия в одноименном сборнике, в соседней теме))
Кто сможет сократить оные до трех треков, милости просим :beer:
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2017 г. 03:14  

цитата geralt9999

The Dillinger Escape Plan – Dissociation

а вот я только лишний раз убедился, что TDEP после альбома 2010 года выдохлись и вместо заигрываний с джазом уперлись в грувешник, тип кочает, посоны.
за этот альбом даже обидно было, он хорош настолько местами, что напоминает какую-то жалкую попытку вернуть былой энтузиазм. бесконечное долбилово-качалово, конечно же, основа маткора, но почему раньше они делали его интересным и оригинальным, а теперь стали тупо долбить и драть диссонансы — это для меня загадка.
но Nothing to forget однозначно вышка.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыкальные итоги 2016 года»

 
  Новое сообщение по теме «Музыкальные итоги 2016 года»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх