Лучший вокалист в рок музыке


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучший вокалист в рок-музыке»

Лучший вокалист в рок-музыке

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 04:11  
Ансельмо


новичок

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 04:17  
Таунсенд


новичок

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 04:20  
Седрик Бикслер Завала


новичок

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 04:22  
Паттон


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2014 г. 11:00  
Так кто из них лучший то? Или вы каждые три минуты свое мнение меняете? Без стеба, просто интересно.
–––
Спасите Ротор!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 23:05  
Ольга Арефьева :)
И Маришка Не-Помню фамилию, которая из Шокинг Блю — вот там голосище и подача!
Мужчин-то и так всех перечислили, из которых часть — не за вокальные данные, а из общего уважения к (кто-то даже Цоя помянул — ну какой Виктор Робертович "лучший вокалист", даже при том, что лучше альбома "Группа крови" никто ничего в СССР-России не сделал?)


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2014 г. 23:10  

цитата Бамбр

Не-Помню фамилию

Вереш.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2014 г. 20:21  
Накидаю-ка и я списочек. Все вокалисты тут в произвольном порядке, их много любимчиков у меня, а расставлять по местам мне как-то не хочется, всё от настроения зависит ведь.
1. Майк Паттон
2. Фредди Меркьюри
3. Девин Таунсенд
4. Ник Холмс
5. Йохан Эдлунд
6. Мэтт Эллиотт
7. Том Уэйтс
8. Ник Кейв
9. Дэвид Боуи
10. Джон Леннон

Как-то так.
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 01:07  
Так. Вот мой список.
1. Плант. (хоть он меня и бесит).
2. Роберт Смит.
3. Джонатан Дэвис.
4. Брюс Брюс. (он же Дикинсон).
5. Пол Маккартни. (В Monkberry Moon Delight такое вытворяет, что угореть можно)
6. Билли Джоэл (он, по-моему, считается рок-н-роллом).
7. Грег Лэйк.
–––
Камень, отвергнутый строителями, станет главой угла.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 01:30  
Актуализирую свой список, что ли.

20. Adrian Belew (King Crimson)
19. Peter Steele (Type O Negative)
18. Mikael Akerfeldt (Opeth)
17. Scott Walker (The Walker Brothers, solo career)
16. Rob Halford (Judas Priest)
15. Neil Fallon (Clutch)
14. David Eugene Edwards (16 Horsepower, Wovenhand)
13. David Bowie (solo career)
12. Ihsahn (Emperor, Peccatum, solo career)
11. Matt Elliott (solo career)
10. Steven Wilson (Porcupine Tree, Blackfield, No-Man, solo career)
9. John Arch (Fates Warning)
8. Tom Waits (solo career)
7. Nick Cave (Nick Cave and the Bad Seeds)
6. Beth Gibbons (Portishead)
5. Buddy Lackey (Psychotic Waltz)
4. Devin Townsend (solo career)
3. Peter Hammill (Van Der Graaf Generator, solo career)
2. Mike Patton (Faith No More, Tomahawk, Fantomas, Lovage)
1. Kristoffer "Garm" Rygg (Ulver, Arcturus)
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 10:41  
geralt9999, удивлен отсутствию в Вашем списке Гильденлёва. Неужели не нравится? У меня он топ1 вокалист 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 10:52  

цитата glyce

geralt9999, удивлен отсутствию в Вашем списке Гильденлёва. Неужели не нравится? У меня он топ1 вокалист

Нравится, иногда даже очень (Iter Impius, Trace of Blood, Idioglossia — это из разряда гениальных исполнений). Он из тех вокалистов, которым просто места в двадцатке не хватило. А дальше мне уже лень расставлять 8:-0
Плюс, я слышу его определенную вторичность, по отношению к тому же Паттону. Это тоже повлияло на итоговый результат.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 11:05  

цитата geralt9999

Актуализирую свой список, что ли.

Мда, а вот кого я реально забыл, так это Anneke van Giersbergen (The Gathering, Devin Townsend Project). В десятке должна быть точно, а может и в пятерке.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 11:08  
Двух вокалистов в Вашей двадцатке я не знаю, еще парочку знаю недостаточно, чтобы судить, но вот Белью, например, на мой вкус совсем средненький вокалист. Он классный дядька, я его уважаю, но не за вокал. Тот же Уэттон как вокалист куда сильнее, несмотря на все его недостатки в остальном. Неужели Белью объективно сильнее Гильденлёва?

Паттон определенно повлиял на Гильденлёва, но уместно ли тут слово "вторичность"? Набор вокальных приемов у них достаточно сильно разнится все-таки.


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 11:18  

цитата glyce

Двух вокалистов в Вашей двадцатке я не знаю

А кого, любопытно?

цитата glyce

но вот Белью, например, на мой вкус совсем средненький вокалист. Он классный дядька, я его уважаю, но не за вокал. Тот же Уэттон как вокалист куда сильнее, несмотря на все его недостатки в остальном.

Уэттона... не то чтоб не люблю, он интереснее Лейка, потому что не настолько слащав.
Но Белью — это самобытность и харизма, плюс экспрессия. Это я больше всего ценю в вокалистах. Он, для меня, во многом воплощает KC. Фрипп, конечно, воплощает больше, но Белью — это именно такой фронтмен, которого ищут годами, да и не всегда находят.

цитата glyce

Неужели Белью объективно сильнее Гильденлёва?

Объективно — нет. У Гильденлева намного шире диапазон, он более разнообразен и голос у него попросту сильнее. Я могу сказать, что вот в том же прог-метале (если уж брать основной жанр Дэниела), объективно сильнее Гильденлева — ну пара-тройка вокалистов. Таунсенд и Арч — точно, может быть еще Лаки, хотя в целом голос у него слабее и диапазон явно меньше.
Но я ж не в объективных категориях оперирую. Я и Заппу мог бы в список включить, а он-то вокалист очень одномерный 8:-0

цитата glyce

Паттон определенно повлиял на Гильденлёва, но уместно ли тут слово "вторичность"? Набор вокальных приемов у них достаточно сильно разнится все-таки.

Порой уж ооочень сильно слышится мне Паттон. В целом, конечно, эта вторичность — она такая, условная. Гильденлев — сильный вокалист в своем праве, кто бы на него не влиял.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 11:21  

цитата geralt9999

Актуализирую свой список, что ли.
Меркьюри не то чтоб далеко уехал с первой строчки, но просто исчез.:-)))
Так-то довольно сильно список поменялся.
–––
Sine ira et studio


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 11:23  

цитата Мэлькор

Меркьюри не то чтоб далеко уехал с первой строчки, но просто исчез.

Хватит уже за старые заслуги идти на уступки
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 11:28  

цитата geralt9999

Хватит уже за старые заслуги идти на уступки
Всё равно неожиданно, что он вообще у тебя выбыл.:-)))
Я не так давно переслушивал Квинов, удивился, но до сих пор тащат, а вот Беллами с Ко уже практически нет...
–––
Sine ira et studio


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 11:57  

цитата geralt9999

А кого, любопытно?

Scott Walker, Matt Elliott — вообще не знаю
Neil Fallon, David Eugene Edwards — слышал мало

цитата geralt9999

Но Белью — это самобытность и харизма

Ничего из этого я у него как у вокалиста не ощущаю. Для меня Белью — очень сильный гитарист. Возможно даже не слабее Фриппа (heresy detected!). Ну да ладно, это из области фломастеров.

цитата geralt9999

объективно сильнее Гильденлева — ну пара-тройка вокалистов. Таунсенд и Арч — точно

Таунсенд — пожалуй (хотя в нижней части диапазона он слабее), но Арч? АРЧ? Ну знаете Даже в сравнении высоких частей диапазонов Арча и Гилденлёва я бы поспорил, а уж низкие части их диапазонов даже сравнивать глупо. У Гилденлёва диапазон намного шире. Непонятно в общем.

цитата geralt9999

может быть еще Лаки, хотя в целом голос у него слабее и диапазон явно меньше.

Ну Вы сами всё сказали, хотя Лаки в моем списке будет топ2.

цитата geralt9999

Но я ж не в объективных категориях оперирую

Ок, объективные категории я зря приплёл ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2014 г. 12:08  

цитата glyce

Scott Walker

Вот это удивительно. Человек, все-таки, во многом околопроговый, хоть именно в прог он и не залезал 8:-0

цитата glyce

Для меня Белью — очень сильный гитарист. Возможно даже не слабее Фриппа (heresy detected!).

Как гитарист... а я даже не знаю. То есть, понятно, что Фрипп — это такая величина, с которой не многие могут поспорить. Я его все-таки выше поставлю. Хотя Белью для меня многих побьет, даже Заппу, которого я считаю одним из сильнейших гитаристов.

цитата glyce

но Арч? АРЧ? Ну знаете Даже в сравнении высоких частей диапазонов Арча и Гилденлёва я бы поспорил, а уж низкие части их диапазонов даже сравнивать глупо.

Зато у Арча партии наааамного сложнее с технической точки зрения. Не встречал в прог-метале более сложных партий вокалиста, чем у Арча. Это его пение против ритма — его партии очень сложно снять, сложнее, чем Гильденлева. Ну, по крайней мере, у меня так.
Плюс, мне слышится, что в высоком диапазоне — у Арча преимущество несомненное. Он, конечно, не Кинг Даймонд, но все-таки.
Тут, конечно, еще тот момент, что Арч — тенор, а Гильденлев — все-таки баритон.
И, хотя этот фактор уже не касается объективности и технической стороны вопроса — он просто-напросто влиятельнее. Это прямого отношения не имеет, но просто считаю нужным отметить.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...1718192021    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Лучший вокалист в рок-музыке»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший вокалист в рок-музыке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх