Творчество фолк рок группы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 

  Творчество фолк-рок группы "Мельница"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2015 г. 10:40  
А вот "Ангелофрения" скорее понравилась, чем нет. Да, кое-где Хелависа перемудрила с текстом ("Поезд на Мемфис", "Ангел"), но более роковое звучание было здоровское. Хотя прозрачная и летящая музыка "Алхимии" мне больше по душе.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2016 г. 13:46  
Если в прошлом году на альбоме явно прослеживалось влияние Шклярского со товарищи, то в этом — БГ. ;-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 13:34  
Может кто в курсе. В каких ИМ выгоднее и удобнее купить музыкальный диск — новый альбом группы?
А то захотелось себе в коллекцию новую "Химеру" Мельницы 8:-0
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2016 г. 14:28  

цитата Lilian

В каких ИМ выгоднее и удобнее купить музыкальный диск — новый альбом группы?
Я диски часто здесь покупаю: http://www.1c-interes.ru/ , но не в ИМ, а в их обычном магазине -- у меня он рядом.


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 23:46  
Приветствую, народ! Кто уже слышал новый альбом? "Кицунэ" мне нравится, как и "Колесо" но не хватает энергетики. Впрочем, это все ИМХО. У меня вопрос по поводу "Списка кораблей": совсем не поймал метафору, о чем там поется?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 17:26  
Пока мой фаворит "Обряд", "Кицуне" милая. "Список кораблей" — ну, мое мнение, что это у лирического героя такие предсмертные глюки на почве долгого мореплавания.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 21:03  

цитата MiKat

Кто уже слышал новый альбом?
Да. Тройка на мой взгляд наиболее удачных песен:
1. Кицуне.
2. Бес Джиги.
3. Колесо.
–––
Человек видит лишь то, что он замечает, а замечает лишь то, что так или иначе уже присутствует в его сознании...©А. Бертильон


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2016 г. 21:23  
Пока, к сожалению, слышал только вразбивку. От "Кицунэ" в восторге: и текст мощный, и драйв очень на уровне. "Бес джиги" весьма неплох, но, признаться, лично я от кельтских мотивов малость подустал.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2016 г. 13:48  
"Кицунэ" — однозначно лучшая песня альбома. "Бес джиги" — хорошо. "Голубая трава" и "Изольда" — неплохо, но не более того.

Худшее — это "Чёрный дрозд".

Всё остальное — никак.

В целом "Химера" понравилась больше, чем "Алхимия", хотя тамошние лучшие песни "Прощай" и "Gaudete" сильнее, чем "Кицуне" и "Бес джиги". Однако кроме этих двух песен "Алхимию" я просто не могу слушать. А в "Химере" есть вполне приемлимые середнячки.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 16:52  
Слушал все альбомы, кроме последнего на данный момент — "Химеры". В принципе, понравились все альбомы, каждый оригинален и по-своему хорош, никаких самоповторов. Выделю из каждого по тройке любимых песен:

Дорога сна (2003):
1. "Мора" (шикарная вещь, просто шикарная)
2. "Оборотень"
3. "Воин вереска"

Перевал (2005):
1. "Господин горных дорог"
2. "Ночная кобыла"
3. "Чужой"

Зов крови (2006):
1. "Невеста полоза"
2. "Травушка"
3. "Двери Тамерлана"

Дикие травы (2009):
1. "Опасное лето"
2. "А если бы он"
3. "Кувшин"

Ангелофрения (2012):
1. "Дороги"
2. "Гори, Москва!"
3. "Поезд на Мемфис"

Алхимия (2015)
1. "Никогда" + "Дредноут" (лучший мотив, что я когда-либо слышал)
2. "Об устройстве небесного свода"
3. "Прощай"

Любимые альбомы — "Алхимия" и "Дикие травы". Меньше всего понравились: "Перевал" и "Ангелофрения"


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 17:06  
Беру свио слова обратно. Лучшая песня "Химеры" — это "Обряд", которая заодно является одной из лучших песен "Мельницы" за всю историю существования группы.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2016 г. 11:55  
Все-таки после концерта здорово меняется восприятие некоторых песен. Мне внезапно зашла "Голубая трава" — уж больно сочный там звук, хоть и текст странный.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2016 г. 17:16  
Послушал "Химеру". Сразу, с первого прослушивания понравилась "Кицунэ". Чаще всего её переслушиваю. Нравится залихватский "Бес джиги". Нравится непростая, но талантливо-написанная "Голубая трава". "Обряд" — мощная и сильная песня. Но не нравится. Мрачновато. Вот, пока так.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 13:26  
А мне хотелось бы выделить в Химере песню "Чёрный Дрозд", очень хорошо сочетается голос вокалистки с БГ. Интересный дуэт, мне прям очень понравилось. Может быть, кто-то слышал подобные вещи? Дуэты женского голоса и низкого мужского? Я имею в виду русский рок, уж очень красиво получается.
P.S Би-2 и Чичерину слышала :)


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:07  
lina535 Чайф и Юта — Ждали, Еще Чайф и Настя Полева, но тут уже на любителя.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2017 г. 14:02  

цитата MiKat


lina535 Чайф и Юта — Ждали, Еще Чайф и Настя Полева, но тут уже на любителя.

О, спасибо! Очень даже, очень даже :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2021 г. 07:14  
Нда... Послушал Манускрипт. Что сказать... Хуже этого альбома, пожалуйста, только Алхимия. Какое-то невнятное самовлюбленное бормотание, как в текстовом, так и в музыкальном плане. Ни одной песни, которая бы зацепила хоть чем нибудь. Как поклонник Мельницы с 2001 года, ужасно разочарован. Конечно, надо через некоторое время ещё раз послушать, вдруг первое впечатление ошибочно
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2023 г. 14:37  
Новый альбом "Символ Солнца"



цитата
Мельница представляет альбом “Символ Солнца”!
В девятый студийный альбом группы вошли 11 треков, два из которых — “Кащей” и “Сердце ястреба” уже были выпущены в качестве синглов и обрели собственное видео-воплощение.
Хелависа называет новый релиз “оптимистической трагедией”:
«”Манускрипт” был во многом размышлением о тоске, разлуках и утратах. В «Символе Солнца» мы хотели сделать упор на активное превозмогание, борьбу и своего рода оптимистический фатализм. Возвращение из загадочного Леванта в родное славянское «логово змиево» (с), в семантическое поле ястребов и горлиц, царевичей и волков. Очень важная составляющая текстового корпуса как стихотворного сборника — скрытая ирония и самоирония, то есть то, чего нашей пафосной группе всегда не хватало».
В “славянском” альбоме, правда, не обошлось без уже традиционной джиги. Здесь к основным мельничным музыкальным инструментам присоединился фидл — средневековая народная “скрипка”. В альбоме нашлось место и для электроники, и для струнного квартета. А еще в новых песнях активно используется многоголосие.
“Альбом был записан на студии Vintage Records, и мы традиционно благодарим за работу звукорежиссера и саундпродюсера Бориса Истомина, без которого мы бы не пришли к итоговому звучанию альбома”.
Соавторами некоторых песен на альбоме стали поэт Ольга Лишина и прозаик и сценарист Андрей Рубанов. Оформление релиза — дизайн обложки, CD, буклета, а также видеоэкрана и даже барабанного пластика, который увидят зрители на концертах тура “Символ Солнца”, создала художница Наталья Акимова.
Осенью Мельница отправится в тур с программой “Символ Солнца”. Первый концерт пройдет 27 октября в Казани.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2023 г. 10:59  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх