Творчество фолк рок группы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 

  Творчество фолк-рок группы "Мельница"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 21:52  

"Мельницу" впервые услышал в 2006 году, с тех пор — одна из любимых отечественных групп.

Участники группы
Наталья О’Шей («Хелависа») — вокал, ирландская арфа, перкуссия, акустическая гитара, стихи, музыка, аранжировки.
Дмитрий Каргин (с июня 2013 года) — флейта
Алексей Орлов (с декабря 2005 года) — виолончель, мандолина, аранжировки.
Алексей Кожанов (с декабря 2005 года) — бас-гитара, акустическая гитара, аранжировки.
Дмитрий Фролов (с декабря 2005 года) — ударная установка, аранжировки.
Сергей Вишняков (с февраля 2010 года) — акустическая гитара, электрогитара

Дискография

«Дорога сна» (2003)
«Master of the Mill» (EP; 2004)
«Перевал» (2005)
«Зов крови» (2006)
«The Best» (2007)
«Дикие травы» (2009)
«Мельница. Лучшие песни» (2009)
«Мельница. Рождественские песни» (2011)

Группа основана в 1999 году бывшими участниками группы «Тиль Уленшпигель», которая к тому времени распалась. На афишах первого концерта «Мельницы», состоявшегося 29 октября 1999, всё еще значилось «Тиль Уленшпигель», за что Хелависа извинилась перед публикой. В дебютный альбом Мельницы вошли несколько песен, аранжировщиком которых был Руслан Комляков, лидер «Тиля Уленшпигеля».

Прорыв в мэйнстрим группа совершила в 2005 году благодаря «Нашему радио» и хит-параду «Чартова дюжина». Поклонники «Мельницы» организовали флэш-моб, и вывели песню «Ночная кобыла» в лидеры хит-парада. С тех пор «Мельница» — постоянный участник плейлиста «Нашего радио», их песни часто побеждают в хит-парадах.

В том же 2005 году в составе Мельницы произошли изменения. Несколько участников отделились и образовали группу «Сильфы». Тогда же появилась вторая вокалистка, Алевтина Леонтьева, которая приняла участие в записи альбома «Зов крови» (2006). Алевтина покинула группу в 2007 году.

В 2009 г. «Мельница» записала новый альбом «Дикие травы». В этом же году вышел сборник хитов «Мельница: Лучшие песни».

Параллельно с работой в «Мельнице», Хелависа выступает сольно, долгое время распространялись любительские записи ее концертов. Первый «официальный» сольный альбом, «Леопард в городе», вышел в 2009 г.

«Мельница» упоминается в романе-фэнтези Ника Перумова «Война мага: Эндшпиль». Первоначально Перумов планировал посвятить группе целую главу, но при окончательной редакции практически вся эта глава была вырезана.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:11  
Люблю фолк. Интересуюсь кельтикой. Наверное поэтому совсем не странно, что творчество как группы, так и сольное нравятся. Очень жалко, что такая музыка никогда не будет в постоянной ротации радио, да и в принципе в отечественном мейнстриме.
Нельзя сказать, что все альбомы ОДИНАКОВО нравятся, они очень разные, даже по качеству записи, у них разное настроение. Проголосовал за этот пункт, потому что все творчество нравится, но каждый альбом по своему.
Кстати у них просто замечательнейший кавер на Master of the wind группы Manowar.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:15  
Изменим название пункта №6!:-)
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:20  
Фолк иногда слушаю. "Мельница" не нравится.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:36  
Добавь пункт — нравятся отдельные песни (а не целиком альбомы).
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:38  
Если кто-то не слышал — не поленитесь, посмотрите, а вдруг да понравится? :-)
Хелависса — Ведьма. акустика
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 22:38  
Ох, возможно я и полюбил бы эту группу, если не один досадный факт.
Однажды занесло меня в гости на новогоднюю вечеринку, которая затянулась на двое суток.
И все эти двое суток напролёт звучали по кругу два альбома "Мельницы". Мне теперь уже всё равно, какие именно
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2011 г. 23:26  
Из любопытсва сейчас послушал вот эту http://www.youtube.com/watch?v=Z3THl8vZMFY

:-) Два раза слушал, с первого — не понял о чём поют, был сосредоточен на картинке. Картинка —

Что сказать после второго раза (слушал с закрытыми глазами, для объетивности 8-))?

Какая-то грустная песня (лиричная, мда?), но как-то сдержанно, не зацепило, короче. :-) Ей бы заострить (что бы это не значило 8-)),

попронзительнее сбацать.

цитата Pazoozoo

И все эти двое суток напролёт звучали по кругу два альбома "Мельницы"

Представил... Вернее, попробовал, но не получилось. Даже представить такое


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 14:50  

цитата пофистал

Какая-то грустная песня (лиричная, мда?), но как-то сдержанно, не зацепило, короче.

Как мне кажется, у музыкантов была задумка сделать песню в стилистике, похожей на исполнение барда, от лица которого, кстати, и ведётся "рассказ". И все инструменты вписались в звучание идеально.
–––
В прежние времена нам никогда не приходилось вдаваться в подробности. Дрались, потому что дрались. (с) А.Дюма


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 15:06  
Слушаю "Мельницу" с 2005 года или 2006 года (во всяком случае до выхода "Зова крови"). Голосовал за "Дикие травы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 15:25  
Начал слушать в 2005 с "Дороги сна" ... (голосовал за него). На мой вкус — это лучший образец фолка. Слушал последующие альбомы, но они слабее как текстами, так и музыкально... периодически скатывающиеся на попсовый мотив. Прослушал много групп этого направления в поиске чего-либо подобного... Но разве, что Сильфы приблизились к ранней Мельнице, что в принципе неудивительно — сами оттуда.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 21:12  
"Мельница" нравится. Настоящие песни, настоящая музыка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 21:53  
Нравится практически все творчество, любимый альбом — " Зов крови". Приятно было услышать ,а не прочитать баллады Бернса. Кстати , я заметила что Мельницу, как и Башню Rowan, авторы фентези часто берут на эпиграфы
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 22:03  
Хелависа клевая, и не колышет
–––
Trust No One


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 23:09  
Начинали во здравие, закончили — известно как. "Дорога сна" была безумно хороша, немногим уступал ей "Перевал". А вот уже "Зов крови" растерял фольклорную твердость и четкость, а лиризма и пронзительности в нём достаточно не набралось (хоть найдётся пара неплохих песен). Потом размякли совсем. Детального анализа последнего альбома, конечно, не приведу (за давностью лет), но почти ничего общего с ранними работами Мельницы там не осталось — заурядный поп-фолк, ещё немного и появится кокошник.

Впрочем, в русскоязычном сегменте фольк-рока "Мельница" была и остается на лидирующих позициях, несмотря на то что уже пару лет не выпускала новых альбомов. Может они всё-таки пишут что-то хорошее?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 09:56  
Мельницу раньше очень любил, да и сейчас переодически слушаю, хоть уже и не с таким удовольсвием. Любимым альбомом всегда был и остается Перевал. Дорогу сна и Зов крови люблю чуть поменьше. А вот про Дикие травы и говорить не хочется. Худший альбом в дискографии, и дело даже не в попсовости. Просто в плане музыки и тексов он банально слабее предыдущих работ коллектива. Хотя многие со мной конечно же не согласятся.
–––
Читаю:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2011 г. 16:04  
Раньше слушала много, очень радовалась, когда они выпустили Дорогу Сна, ходила на каждый концерт... а потом разлюбила. Когда на концертах стало не так уютно, и Ночная Кобыла звучала в каждой маршрутке. Сейчас слушаю редко, но с удовольствием. Может в следующем году и до концерта опять дойду.
–––
Love me two times, I'm going away.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 23:27  

цитата Корум

И все инструменты вписались в звучание идеально.

В этом мне остаётся тебе поверить, я в тонкостях звучания... не очень 8:-0

Просто встречают по одёжке, а в начале (где о "богах, героях, битвах") она спела чутка отстранённо, ну, будто

протараторила строчку стиха 8-)

А ваще, послушал ещё разик... Ок, пару раз. И больше слушал, чем смотрел, да ;-)... Так вот, может эффект повтора сработал, но -

понятно, почему могут нравится такие песни: они пусть и не пронзительные, как я раньше написал, но проникновенные. А этого достаточно, :-)

Хотя, представить двое суток напролёт... по-прежнему


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 00:01  
"Зов крови":cool!:, причем нравится весь альбом как единое целое. "Дикие травы" уже не так пошел.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 04:22  
Слышал пару альбомов, уже не помню, какие именно. Как-то не зацепило, увы, хотя вообще фолк люблю.
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фолк-рок группы "Мельница"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх