Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 14:52  
К самому первому посту в теме — как умирали форматы

От шкатулок до винила и кассет. Эволюция звука — часть 1



Рождение, жизнь и смерть CD. Эволюция звука — часть 2

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 15:41  
цитата Spectrum
Судя по всему, эстрада уже несколько веков (как минимум!) не занимается ничем, кроме деградации
Деградация предполагает, что «раньше было лучше». А лучше-то не было. :-)
Не бывало в истории такого, чтобы вся популярная музыка была сплошь прекрасной и умной.

Но можно сказать, что был бум популярной музыки примерно с 1960-х по 1990-е. Когда популярная музыка (включая рок и т.п.) была Искусством Номер Один, её исполнители — кумирами молодёжи и властителями умов. Когда было действительно что-то, что Слушают Все — Beatles, ABBA, Queen и т.п.

Вот лучшие образцы этой музыки вошли в нашу массовую культуру, стали образцами. Худшие — забылись.

А с приходом интернета на смену ТВ не осталось Музыки, Которую Слушают все. Её просто слишком много, и никакая не главная.
Но музыкальные СМИ не могут с этим примириться и продолжают пытаться искать кумиров, которые эту роль не тянут.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 17:00  
Я считаю, что музыка, как искусство, безусловно, обесценивается. Покажу это на примере поп-музыки, так как именно она, как бы не возражали рокеры, является двигателем музыкального прогресса. Последнее общемировое явление, которое дала рок-музыка — это музыкальная культура эмо, на наследие которого она выезжает и сейчас.

Я согласен с коллегой, что в современном мире люди не могут позволить себе ни секунды лишнего времени. Если ты профессионал, если ты чем-то руководишь, ты просто не можешь рассеиваться. Черезчур велика конкуренция, черезчур глубоки пороги вхождения в конкретную специализацию. Промедление — и ты позади. Это касается и людей и самой музыки. Исполнитель должен быть на острие, он не может себе позволить слабые треки, не может не быть в ротации. Слушатель не может себе позволить слушать то, что не интересно или то, где интересное нужно нащупывать. Эти тренды сталкиваются и приводят к видоизменению музыки, конвеерному производству качественного ширпотреба. Музыкальная Икея.
Посмотрите на современные треки. Если раньше только 1/5 часть песен начиналась с припева, то теперь с него начинаются почти все. Слушателя нужно сразу зацепить, иначе он переключит трек и никогда его не услышит. Он не войдет в тренды тик-тока, о нем не упомянет блогер. Деньги и усилия на ветер.

Про альбомы.
Я совершенно согласен, что альбомы сейчас никому не нужны. Они не нужны слушателям, потому что в среднем сильных песен в альбоме вряд ли больше 3-4 х. В современной культуре прослушивания, никто не будет останавливаться на треках, которые не нравятся. Конкуренция слишком велика. Исполнителям также не выгодно выпускать продукты, которые не цепляют. Это холостой выстрел. Гораздо выгоднее выпускать по треку раз в 2 месяца. Конечно, есть исключения и иногда выходят платиновые суперальбомы, где все треки=мощь. "Глубина резкости" Дельфина, "Трудный возраст" Максим, "Меамуры" Мумий Тролля. Но это артефакты прошлого, которые сейчас выглядят ошибками продюсирования.

Слова. Они больше не важны. Большинство исполнителей поют высоким голосом, зачастую сильно изменяя его, чтобы слова были менее понятными и сливались с музыкой. Даже рэп, где всегда главным был текст, видоизменился и родил кальянный рэп, где ребята, типа Мияги бурчат о чем-то бесмыссленном.
Если и пытаются зацепить словом, то чем-то запрещенным или аморальным. Почти в каждой песне кто-то накидался, лечит печень, а кому-то "скорость спать не дает". У рэперов все еще жестче, им нужно цепануть подростков темой секса или наркотиков.

Цепляет музыка. Но не как раньше. Последнее Великое Веяние — это проникновение клубной музыки в поп индустрию. Бенни Бенасси произвел взрыв, появилось новое звучание, этого хватило на десятилетие. Сейчас некогда творить. Сейчас достаточно бита. Любого, но цепляющего. Он стал вторым припевом и он важнее него. Без слов, с одинаковой музыкой и ритмами именно этот бит и есть музыка. Этот бит ломает настройки музыкальных алгоритмов, так как они не могут понять, что вам нужно, сколько бы вы не нажимали лайки и дизлайки. Ведь все одинаково. Икея.
В итоге, дело плохо. Поп музыка больше не искусство. А так как ее слушает большинство, то это большинство, очевидно, деградирует вместе с музыкой.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 17:10  
цитата elninjo_3
Я считаю, что музыка, как искусство, безусловно, обесценивается. Покажу это на примере поп-музыки, так как именно она, как бы не возражали рокеры, является двигателем музыкального прогресса. Последнее общемировое явление, которое дала рок-музыка — это музыкальная культура эмо, на наследие которого она выезжает и сейчас.
Ключевое слово ПОПУЛЯРНАЯ она обесценивается да. Хорошую поискать надо!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 18:01  
цитата просточитатель
Ключевое слово ПОПУЛЯРНАЯ

На Фантлабе поп музыке вообще уделяют внимания. А ведь это главный срез музыкальной индустрии. Она — производная всего остального. И ее болезнь — это болезнь и всего остального
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 18:22  
цитата elninjo_3
На Фантлабе поп музыке вообще уделяют внимания. А ведь это главный срез музыкальной индустрии. Она — производная всего остального. И ее болезнь — это болезнь и всего остального
Популярная музыка это не жанр популярная музыка это то что рекламируется. Так стало ЛУЧШЕ раньше чтобы что то послушать надо было ловить покупать. А теперь заходи и миллионы треков. Обесценивает ли это музыку? В каком то смысле да. Но обесценивает ли ХОРОШУЖЮ музыку? Нет ведь чтобы найти хорошую песню надо постаратя. Но способов искать стало больше. А популярной музыки для ВСЕХ теперь не существует потому что есть каждому на любой вкус
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 20:25  
цитата просточитатель
А популярной музыки для ВСЕХ теперь не существует потому что есть каждому на любой вкус

В том-то и дело, что нет. Я же об этом писал. Произошло усреднение, алгоритмы не срабатывают и все равно выдают вам не то. Появилось миллион новых груп, но все они принялись клепать одно и то же. Потому что поп музыка сейчас как никогда выглядит как жанр.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2023 г. 20:39  
цитата elninjo_3
Появилось миллион новых груп, но все они принялись клепать одно и то же.
Вот именно с этим я и спорю начет одного и того же. Алгоритмы кстати умные поп музыку ютьюб мне вовсе не показывает потому что я ее не слушаю))) я рок музыку люблтю. И старую поп музыку тоже. новую нет только рок)))Так вот если положится на алгоритмы и ВООБЩЕ ничего САМОМУ не выбирать то да.. одинаковую но если чуть подумать можно найти все)) И новое тоже.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 15:43  
цитата просточитатель
но если чуть подумать можно найти все

Это если алгоритмы тебя кидают в ретро — там найдешь, а вот если в новинки — это бесперспективно!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 16:13  
Нет, музыка не обесценились. Обесценились физические носители музыки, только и всего.
цитата elninjo_3
Цепляет музыка. Но не как раньше.
цитата elninjo_3
Слова. Они больше не важны.
И слова, и музыка — равно важны. Другое дело — личное восприятие конкретного произведения в целом. И насколько это восприятие отдельного индивидуума формирует популярность общую.



Гарри, привет, как дела, приятель
Надеюсь, что ты там ещё не спятил
Низкий поклон от всей нашей братии
С этих глухих болот

Нас окружают сплошные маглы
И рожи у них такие злые и наглые
А ты, как всегда торчишь в своей Англии
На остальное задвинув болт

Гарри, скорей прилетай, ты нужен
А то нерушимый совсем разрушен
Из всех проплешин, из всех проушин
Они выкачивают нефть и газ

По воле Бога и согласно плану
Скоро нас всех поведут на плаху
Ты захвати волшебную палку
Чтобы двинуть им между глаз

Гарри, всё это не очень нормально
Жизнь, как качели — то вира, то майна
Так что дружище, биткоины майня -
Не забывай про нас

Не забывай, почувствуй, волшебник
То, как на шею давит ошейник
Не забывай нас — ты слышишь, отшельник
Иногда покидай Парнас

Гарри, я знаю, что ты услышишь
В наши края навостряя лыжи
Как мы зовём тебя здесь, ведь ты же
Возьмёшь в Duty Free Single Malt

Хоть на метле или там, трамваем
Дуй к нам сюда, мы тут ходим краем
Под тем, чьё имя мы даже не называем
Хотя, это — Voldemort

Гарри, трибуны пусты, как видишь
Фанаты уже не поднимут кипиш
Никто теперь не играет в Quidditch
Мы тут вымерли все почти

Маглы совсем охренели, Гарри
Мир почернел от дыма и гари
Если б ты видел все эти хари
Ты бы разбил очки

Гарри, всё это не очень нормально
Жизнь, как качели — то вира, то майна
Так что дружище, биткоины майня -
Не забывай про нас

Не забывай, почувствуй, волшебник
То, как на шею давит ошейник
Не забывай нас — ты слышишь, отшельник
Иногда покидай Парнас

Гарри, прощаюсь с тобой на этом
Как же сказать, как поэт с поэтом
Позволь мне закончить одним куплетом
Перед тем, как сказать "Adieu"

Вчера шёл король весь крутой и гордый
И мальчик сказал: "Король, ты голый"
Мальчику тут же с ноги проломили голову
И пришили ему статью

Теперь он не пьёт лимонад из бутылки
Теперь он сидит: то в крестах, то в Бутырке
То морщит свой лоб, то чешет в затылке
Но не понимает за что

За что нам всё это — скажи, Поттер Гарри
Сотри с филосовского камня все грани
Попивая пивко, поедая карри
И взирая на мир из-за штор

Гарри, всё это не очень нормально
Жизнь, как качели — то вира, то майна
Так что дружище, биткоины майня -
Не забывай про нас

Не забывай, почувствуй, волшебник
То, как на шею давит ошейник
Не забывай нас — ты слышишь, отшельник
Иногда покидай Парнас

Гарри, всё это не очень нормально
Жизнь, как качели — то вира, то майна
Так что дружище, биткоины майня -
Не забывай про нас

Не забывай, прочувствуй, волшебник
То, как на шею давит ошейник
Не забывай нас — ты слышишь, отшельник
Иногда покидай Парнас
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 16:36  
цитата rumeron87
Обесценились физические носители музыки, только и всего.

Это очень сильно сказалось на музыке. И не влучшую сторону
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2023 г. 17:01  
цитата elninjo_3
Это если алгоритмы тебя кидают в ретро — там найдешь, а вот если в новинки — это бесперспективно!
Алгоритмы помогают найти ПОХОЖЕЕ ну а новое надо искать самому точнее вот спросить знакомых родителей на форуме.. Алгоритмы помощники но не надо на них скидывать все!
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2023 г. 16:46  
цитата просточитатель
Алгоритмы помощники но не надо на них скидывать все!

Именно что. У меня настолько разнообразные музыкальные вкусы, что мне нравятся произведения сотен групп и исполнителей в десятках (а может и сотнях) жанров. В итоге, очередной раз находя что-то меня впечатляющее и совершенно новое, думаешь, что вот ну никогда бы не подумал "поискать здесь" / "поискать вот такое".


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 11:24  
Для ностальгирующих — MTV European Top 20 of August 1994



Вспомнил тут, что в перестройку по 1 каналу ТВ стали показывать 20-ку MTV — тогда на регулярной основе раз в неделю я слушал актуальную западную музыку. Спросил пару одноклассников — они про это не вспомнили. Перечислили лишь МУЗобзоз, Зебру, 50х50, что то там еще. Удивился, думал уж такое событие не должны были школьники пропустить — показывали вроде по пятницам и не поздно — часов в 9 вечера. Да, не все песни крутили полностью, но 7-8 точно от начала до конца показывали. Были там и группы однодневки и группы, которые играют и сейчас.
Потом примерно в это же время по нашему местному стали с видеокассет крутить появившиеся сборники музыкальных клипов — они тогда наравне с фильмами на лотках продавались.

PS
Забавный факт — виджей на видео — финская ведущая — Мария Гузенина, родилась в 1969 году от папы финна и русской мамы из Улан-Удэ. Гузенина свободно владеет русским , финским и английским языками. Сейчас политик, была министром социальных служб
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 19:57  
цитата SeverNord
Вспомнил тут, что в перестройку по 1 каналу ТВ стали показывать 20-ку MTV — тогда на

Я не помню, чтобы это было по первому, и что это был именно хит-парад, но помню, что я смотрел. Там еще была та заставка, где какой-то разваливающийся сарай и то ли мальчик, то ли девочка смотрит в щель между досок.
Спасибо за видео!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2023 г. 20:39  
elninjo_3
если вы есть в ВК:

https://vk.com/video-130491263_456243030

цитата
MTV European Top 20 (1-я программа ЦТ СССР, 30.11.1990) +конец блока программ ВИD


Там в конце (последние 2 минуты) прямо говориться, что это пятница (ноябрь).
И видимо, показывали в рамках программ компании ВИD
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 09:06  
Вот еще одно наблюдение. Еще никогда не было столько взрослой музыки, предназначающейся для детей. Все слушают Инстасамку, также, как еще год назад впитывали бурчание Моргенштерна. Недецкие тексты, но детский бит. Я очень мпохо понимаю, какая может быть выгода от 7-литних детей в деле зарабатывания денег, возможно, что это просто побочный процесс, но когда ребенок подпевает песне "За деньги, да", это, как-то жуткова-то.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 09:56  
цитата elninjo_3
Еще никогда не было столько взрослой музыки, предназначающейся для детей. Все слушают Инстасамку, также, как еще год назад впитывали бурчание Моргенштерна
Нет взрослой музыки и детской. есть музыка и НЕ музыка. Инстасамка с Моргенштернами это НЕ музыка и не важно сколько слушателю 7 или 77 лет
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 10:14  
цитата просточитатель
это НЕ музыка

Не слишком ди вы категорично оцениваете?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 10:26  
цитата elninjo_3

Не слишком ди вы категорично оцениваете?
не слишком:-) от этой "музыки" реально плохо.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...1314151617...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх