Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 08:57  
[Сообщение изъято модератором]


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 09:42  
Слушаю музыку всегда и везде — на ходу; на бегу; в транспорте; дома; на работе... Но в разных условиях нужна разная музыка, плюс — настроение. Аудиоснобом не являюсь :-) — слушаю на обычных колонках или наушниках.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 09:51  

цитата Massaraksh

Так я не понял, вы меломан-коллекционер, но распродали свою коллекцию потому что она стала стоить денег? О_о


Я её распродал, когда мне срочно понадобились деньги. В жизни так бывает — не дай вам бог с этим столкнуться. Поэтому свои глубокомысленные выводы

цитата Massaraksh

Что ж, давно подозревал, что "меломан" (под которого, чаще маскируется аудиофил) получает удовольствие не от музыки,  а от "статуса причастности" что-ли.

оставьте при себе. Они ничего общего с действительностью не имеют.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 10:27  
[Сообщение изъято модератором]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 10:35  
Massaraksh, причём здесь инфляция, причём "раньше пёрло"? У вас кто-нибудь из близких людей серьёзно заболевал? "Знаток жизни", блин. Есть вещи куда более важные чем коллекции дисков или книг. Ещё раз повторяю, если вы не в теме, то лучше помолчите, за умного сойдёте.
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 10:40  

цитата Senna

Massaraksh, причём здесь инфляция, причём "раньше пёрло"? У вас кто-нибудь из близких людей серьёзно заболевал? "Знаток жизни", блин. Есть вещи куда более важные чем коллекции дисков или книг. Ещё раз повторяю, если вы не в теме, то лучше помолчите, за умного сойдёте.

Сократил. В общем, вопросов более не имею.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 11:05  
касаемо аппаратуры

цитата Massaraksh

Я, обратно, задам встречный вопрос: у вас семья то есть? Жена там, дети и все прочее? А соседи?

А причем здесь они? Качественная акустика тем и хороша, что на малой громкости прекрасно артикулирует. И по религиозным вопросам: не разбираюсь в форматах сжатия, но разница между мп-3 и CD заметна даже на обычном муз.центре, а уж на Hi-Fi-системе (даже эконом-сегмента, как у меня) просто колоссальная. За лосей не скажу, медиаплеер у меня фиговенький, так что мой выбор — CD и винил (тем более, что нынче их приятно просто брать в руки — очень качественный продукт, а в буклетах иногда даже встречается полезная информация, комментарии к песням). Но исключительно после многоразового прослушивания альбома в плеере!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 11:17  

цитата

Про mp3

Mp3, видимо, воспринимается многими как какая-то особенная черная магия, которая навсегда портит карму ушей. И, в отличие от большинства грехов, которые в различных религиях тем или иным образом можно искупить, прослушивание mp3 навсегда портит как уши, так и усилители, наушники, и даже провода.

Как jpeg не испортит ваш монитор, и глаза, так и от mp3 ничего страшного не случится. Конечно, mp3 в сильно низком качестве слушать неприятно, а потери качества заметны. Но вот в слепом тесте mp3 с высоким битрейтом (320, 256, а зачастую и 196kbps) vs lossless (сжатие без потерь) различить не получается.

Про слепые тесты есть очень много занимательных историй, и про звук и не только: бывали случаи когда профессионалы, или любители-ценители не могли различить на слух различные способы хранения звука, не могли отличить дешевые усилители от хай-фай, или студийного оборудования. Был даже случай, когда профи специально разыграли, и дали им послушать не только записи, но и живое акустическое исполнение прямо при них. Конечно же, подвоха не обнаружили, и вообще живое выступление по их мнению оказалось «недостаточно точно передающим детали игры».

При том, поскольку речь идет об информации и способах ее сжатия — mp3 очень качественно фиксирует звуковой поток, где информации меньше, и похуже — где больше. А где много информации? Ну, например в риффах Marilyn Manson. А с симфоническим оркестром mp3 дружит гораздо лучше.

И еще один миф про mp3, который видимо появился благодаря любителям звука с полным отсутствием ушей. Так вот, если взять 128-bit mp3 и преобразовать ее в 320-bit mp3 — качество не улучшится, как бы того не хотелось, и несмотря на циферки "320". В противном случае, можно было бы сразу воспроизводить в более высоком качестве.


Самовнушение великая вещь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 11:59  
Этот спор бесполезен и бесперспективен. Кто-то не слышит разницы, я слышу. С ходу может и не различу мп-3 звучит или сд, но если мне подряд включить одну и ту же песню в обоих форматах — я скажу, где что. Глубина звука разная. Это как смотришь на мир через окно и все нормально, а потом его кто-то от пыли протер и о-паньки, вот оно как, оказывается!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 16:17  

сообщение модератора

Massaraksh получает предупреждение от модератора
За троллинг.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 16:19  

сообщение модератора

Senna, не поддавайтесь на провокации, пожалуйста.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 16:39  

цитата cadawr

Глубина звука разная.

С а м о в н у ш е н и е.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 19:01  

цитата cadawr

Редкость всегда дороже, когда много предложения — это всегда дешевле; в данном случае имеется в ввиду эстетическая стоимость/ценность, причем не конкретного исполнителя или песни, а музыки как явления в целом.

Не понимаю, каким образом это применимо к музыке именно как к "явлению в целом". Очень субъективно.
В основном тут говорят о гаджетах, о способах её прослушивания и т.д.
P.S Да ладно, отношение ещё как может обесцениться:-D именно отношение. Если исключить филологические шоры, смысл выражен точно)
Само отношение к чему-либо — детище души, там оно формируется изначально. Сознание, рассудок здесь постольку поскольку.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2015 г. 21:40  
Про mp3.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наблюдаемые различия между lossy и lossless зависят не только от тестовой аппаратуры (если АС или наушники плохо артикулируют бас, то разницы на специфических треках вы можете запросто не почувствовать), а ещё и от самой музыки, разумеется, в немалой степени. Не всякий материал при сравнении lossy в максимальном битрейте и CDDA/lossless форматов двойной слепой пройдёт. Но на спектрально насыщенных записях (рок-музыка, оркестровые композиции и т.д.) разница бывает наиболее отчётливо слышна на границах спектра. Если говорить о верхней, то mp3 даже в максимальном битрейте срезает всё, что выше 21,5 kHz/канал — а туда могут попасть разные гармоники и негармонические компоненты. К примеру, если вы на этом заморочитесь, то можете обратить внимание, как это может выражаться в звучании "железа" ударной установки, когда оно слегка "песочит" (хай-хэт, крэш) и выдаёт другие характерные призвуки. Но подобная проблема может наблюдаться и на современных записях безо всякого lossy-сжатия из-за агрессивной компрессии, которая приводит к особо циничному клиппингу аудио, подчас к совершенно отвратительным (как с т.з. звука, так и с т.з. неуважения к конечному звену — слушателю) артефактам, "хрусту" и прочим "кряканиям", который даже шкаф вашей бабушки услышит. Так что подобные вещи я подчас без зазрения совести держу в "эмпэтри".

Кроме того, ещё проблема в том, что даже в наше просвещённое время те халявные mp3, что господа юзернеймы качают с сомнительных ресурсов, где обычно никто не следит за качеством, имеют Последствия (tm) в виде слышимой криворукости тех, кто делал конвертацию. Lowpass и highpass фильтры зачастую никто не отключает, а в файлах при заявленном высоком битрейте присутствует куча шума, которую кодеры mp3, даже добряк lame, накидывают от души для сокрытия дефектов в тех случаях, когда автор шедевра не применил самый щадящий алгоритм сжатия.

Но в конечном итоге это никакое не "самовнушение", какое встречается у господ шнуркофилов, кои "слышат" разницу между кабелями разных материалов и сечений...при побитовом совпадении сигнала в аппаратных измерениях. Даже не вздумайте сравнивать.

P.S. А, вообще, CD "нинужны". Если говорить о легальных покупках в цифровом виде, то официальные релизы во FLAC из года в год всё явственней становятся нормой, чему я крайне рад. Хотя диджипаки с буклетом и необычные издания всё ещё "нужоны", конечно, но как фенька совсем иного рода.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 07:23  

цитата PetrOFF

С а м о в н у ш е н и е.

Вы меня смутили. Провел "слепой тест". Две песни в оригинале и мп-3 на одной и той же аппаратуре. Попадание 2 из 2х.
За чужие уши говорить не могу, но я слышу.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 18:17  

цитата cadawr

Вы меня смутили. Провел "слепой тест". Две песни в оригинале и мп-3 на одной и той же аппаратуре. Попадание 2 из 2х.
За чужие уши говорить не могу, но я слышу.

А mp3-то с каким битрейтом? Если 128, то все ясно, а 320 и flac я не на всем различить смогу.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 20:54  

цитата cadawr

цитата PetrOFF
С а м о в н у ш е н и е.

Вы меня смутили. Провел "слепой тест". Две песни в оригинале и мп-3 на одной и той же аппаратуре. Попадание 2 из 2х.
За чужие уши говорить не могу, но я слышу.

cadawr неужели вы не видите, что это безыскусный троллинг: безапелляционный вброс из одного с л о в а.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 21:36  
Слышаю музыку всегда, слушаю в дешёвых наушниках, зато Sennheiser — говорят хорошие.

1) Всем ностальгирующим по "той" музыке. А что вам мешает сейчас её слушать на крутой аппаратуре, в loseless или вообще пошерстить магазины винила?
2) И вообще проблема в головах. Для меня (молодого поколения) точно так же было большим событием новый альбом Enter Shikari в январе или утёкший в сеть от Бьорк в феврале. И раз в пару недель поглядываю на chelseawolfe.net, когда она уже наконец скажет точную дату выхода Abyss.
3) О качестве — считаю, что формат неважен, аппаратура важна. Звук в больших "профессиональных" наушника действительно намного приятней, но чего нет того нет. А вот про mp3 уже писали выше, я во всяком случае разницы не слышу, а места на харде у меня правда мало. Сейчас скопилось 38 ГБ музыки за 5 лет собственного ноутбука и 90% в mp3 (Михалкову не говорите), это я ещё в конце года ревизии устраиваю по не значимым для меня альбомам.
4) Опять таки о "трава зеленее" — время от времени устраиваю затяжные прогулки вечерами с наушниками в ушах и полным погружением в музыку. Главное только побыстрее дойти до парка, а то по сторонам в таком состоянии вообще не смотрю. Короче, никуда меломаны не выродились.

А вообще имхо, свою лепту внесла мода на синглы и всякие там хитовые песни. Слушайте музыку альбомами, господа ценители.
–––
волю память и весло
слава небу унесло


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 10:00  

цитата Spectrum

А mp3-то с каким битрейтом?

320. По-моему, оба мп-3 диска были куплены в Меломане. Один (Nightwish) точно.

цитата Icipher

А, вообще, CD "нинужны". Если говорить о легальных покупках в цифровом виде, то официальные релизы во FLAC из года в год всё явственней становятся нормой,

Заметил, что переслушиваю именно CD и винил, а то, что понравилось, но не настолько, чтоб покупать, или недоступно, слушаю пока оно есть в плеере. затем — сливаю на винт медиаплеера и благополучно забываю.

цитата Nephilim

Больше свободы. Огромный выбор — всего не переслушать!

Появилась такая мысль: обилие музыки оттесняет на второй план даже то, что понравилось. Переслушиваешь, но реже, чем когда-то, потому что всегда есть что-то новенькое, что интересно заценить, легкодоступное. Даже альбомы, которые понравились, тускнеют и забываются сквозь этот постоянный дождь новых мелодий, новых эмоций, меняется настроение, забываются мелодии. А остановиться уже сложно, ибо уже разбалован, если не сказать «развращен». Понравилось что-то – качаешь дискографию и мигом пресыщаешься, недослушиваешь ее, а тот, первоначальный альбом, тоже как-то теряет свою уникальность в этом однотипном потоке.
Или даже так: понравилось что-то, а обсудить не с кем. Раньше был, скажем, Пинк Флойд… Или, возьмем ближе, Кино. Так эту группу можно было обсудить с каждым вторым и многими первыми. Теперь же, называешь исполнителя, а его никто не знает. И узнавать не хочет. Потому что у каждого целое облако своего, того, что слушается, забывается или ждет своей очереди. То, что раньше сближало, теперь разъединяет. Эра индивидуализма. Индивидуальный телефон, телевизоры во всех комнатах, чтоб каждый мог смотреть свой телеканал, отдельный вход для каждого пользователя в единый ящик компьютера, личный планшет с личными страницами соц.сетей «Мой Мир». Затычки в уши, и вокруг уже клубится индивидуальная музыка. Каждого окутывает собственная вселенная, и контакты все больше и больше напоминают общение с линейкой. Меряемся своими уникальностями. Эпоха, лелея и угождая каждому, разъединяет нас и топит в себе поодиночке. Зато с каждым годом мы лучше и лучше разбираемся в марках пива и названиях антидепрессантов.
Извиняюсь за съезд в оффтоп – Остапа несло.
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 10:49  

цитата cadawr

320. По-моему, оба мп-3 диска были куплены в Меломане. Один (Nightwish) точно.

Может, песни чуть разные, как это сплошь и рядом бывает?;-)
Устраивал себе слепое прослушивание: один и тот же трек из flac кодировал в MP3 с разным битрейтом. В исходном паке из 10 композиций точного попадания не было — пару раз путал 320ку и оригинал (сколько треков было пережато, я не знал)
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"
Страницы: 12345...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх