Творчество группы Крематорий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Крематорий»

Творчество группы Крематорий

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 09:11  
Ну Григорян и не скрывал, что поначалу подражал западным группам.

цитата

первую группу мы с друзьями организовали в старших классах школы. Название группы несколько раз менялось – из «Батискафа» она была переименована в «Омнибус», затем в «Ловеласы» и наконец, в «Атмосферное давление».

Наша концертная программа состояла, в основном, из каверов на композиции западных рок-групп – от Rolling Stones до Nazareth и Black Sabbath. Авторский материал у нас тоже был, но мы его немножко стеснялись и , исполняя перед публикой, выдавали заранее, малоизвестное отечественному слушателю, творчества коллектива Gratful Dead.

http://crafter.ru/showdocs8
А обвинения в подражательстве западным рок-группам в отечественной рок-тусовке, мне кажется, одно из самых распространенных:-)


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 10:26  
Обвинения в подражательстве западным группам, думаю не уместны. Молодые ребята собираясь играть, часто подражали западу. Кстати, как и в фант литературе. Что же было делать, если наши начальники запрещали и слушать и читать (то что им не угодно).


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:04  
Чтобы было понятно, что я имею в виду. Человек слышит "Дым над водой" и целенаправленно пишет "Дым на небе, дым на земле, вместо людей машины". Пишет не потому, что надо сказать, а потому, что наслушался определенных групп и знает, что популярно в народе. Это воспринимаешь на интуитивном уровне, это трудно точно сформулировать, но это отталкивает.
"Гондурас, Гондурас, где же твой рабочий класс?" — великолепная песня. "Катманду"... Ну и что?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:22  
voroncovamaria , я еще понимаю, когда воровство мелодий называют плагиаторами, или скопированные уникальные стилистические приемы в музыке. А шляпа? Что шляпа? Масса музыкантов играет в шляпах. Вот у Наутилуса и Агаты были стилистические заимствования у "The Cure", а сравнивать "Мусорный ветер" и "Дым над водой" слишком надуманно. Песни дюже разные. Упоминание дыма не есть подражательство. У Григоряна свой стиль. Нравиться кому или не нравиться это уже дело вкуса, но у него свой голос.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 15:33  
По стилю "Крематорий" мало похож на "Дип Пёрпл" (группа "Глубокий Багрянец":-D), "Крематорий" больше похож на американский фолк-рок (Том Пэтти, Брюс Спрингстин, Дон Макклин), а в смысле текстов вполне себе оригинальны. Кто-то сказал, что у "Крематория" нет ни явных предшественников, ни последователей в отечественном роке.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


магистр

Ссылка на сообщение 24 апреля 2013 г. 16:07  
Народ, мы ведь высказываем сугубо индивидуальную точку зрения. Я и тексты "Алисы" ощущаю как пижонские и надуманные, но упаси Бог быть моему мнению истиной в последней инстанции! Я и Летова (Егора) не особенно люблю, но уважаю людей, которым он нравится. Если бы мы все любили одну блондинку, давно бы передрались и поубивали друг друга. Я еще раз скажу, что Армен очень приятный парень. И хорошо, что есть люди, которым он нравится. Мне и у Цоя многие тексты не нравятся, и у позднего БГ. Что ж теперь делать?
А вот кормильцевский "Наутилус" бил в яблочко. Я, может, КИШа люблю, а для кого-то это детский сад.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 14:52  

цитата voroncovamaria

Человек слышит "Дым над водой" и целенаправленно пишет "Дым на небе, дым на земле, вместо людей машины". Пишет не потому, что надо сказать, а потому, что наслушался определенных групп
Это у Вас юмор такой своеобразный? Или Вы искренне Гриогряна с Дип Пурплем путаете? А что, не у всех же муз. слух развит.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 15:09  

цитата shuherr

А что, не у всех же муз. слух развит.

сообщение модератора

shuherr получает предупреждение от модератора за оскорбление собеседника симметричным образом.

Ведь только на прошлой странице за тоже самое предупреждение выписывал voroncovamaria.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 2015 г. 08:15  
Вчера переслушал "мою выборку", давненько сформулировал, оно опять и всплыло:
забавное сочетание "ероса" с "танатосом", по-фрейдисцкой шкале, разумеется ;)
предпочитаю "Катманду", "Яд", "Кыллер", "Кащенка"
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Крематорий»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы Крематорий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх