Кентерберийская сцена Soft ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кентерберийская сцена (Soft Machine, Caravan, National Health и другие)»

 

  Кентерберийская сцена (Soft Machine, Caravan, National Health и другие)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 11:29  
Кентербери, кентерберийская сцена (англ. Canterbury scene), кентерберийская школа или кентерберийское звучание (англ. Canterbury sound) — термины, описывающие общность музыкантов прогрессивного рока, музыкантов-авангардистов, джазменов, многие из которых работали в городе Кентербери (Англия, графство Кент) и его окрестностях в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Многие известные британские авангардные и фьюжн-музыканты начинали свою карьеру в кентерберийских коллективах, в частности Фред Фрит и Алан Холдсуорт. С годами, по мере того, как участники коллективов менялись и возникали новые группы, термин стал чаще использоваться для обозначения музыкального стиля, поджанра, нежели территориальной общности музыкантов.
(Википедия)

В наши дни, представители этого направления уже не так популярны, но всё ещё представляют интерес для меломанов. Лично я очень люблю творчество Soft Machine, имхо (и не только имхо) это самый значительный коллектив Кентербери. Сольное творчество Эйерса тоже весьма интересно. Короче, обсуждаем. :-)

(Добавление новых исполнителей (более-менее популярных) в голосовалку вполне обсуждаемо — прим. модератора)


новичок

Ссылка на сообщение 14 апреля 2013 г. 21:18  
Кстати забыли еще Henry Cow. ну первый альбом точнее, тоже важная группа хотя больше как РИО направление...


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:30  

цитата glyce

Буду знакомиться.

Рекомендую такую последовательность:
Supersister — To the Highest Bidder
Moving Gelatine Plates — The World of Genius Hans
Khan — единственный альбом, к сожалению, Space Shanty
Cos — Viva Boma
Picchio Dal Pozzo — самый первый
потом остальное :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:36  
Ок, спасибо! :)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:38  
А Camel каким ветром к кентерберийцам занесло?


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:44  

цитата Snowman

А Camel каким ветром к кентерберийцам занесло?

Риторический вопрос. Наверно, Синклер виноват.
Calyx вон тоже их кентерберийцами считает, как и вики.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:47  
Откуда вновь появился вариант "Ничего не слышал"? Я же специально убирал, т.к. большинство голосующих как обычно — ничего не слышало, ничего не знает :-))) Впрочем, и "Свой вариант (назвать исполнителя)" тоже уберу, а то он в отсутствие "Ничего не слышал" начинает собирать голоса не по назначению явно :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 00:58  

цитата Snowman

А Camel каким ветром к кентерберийцам занесло?

Ну если быть сильно въедливым, то и Гонг не совсем кентерберри ведь. Пусть будут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 12:57  

цитата Paf

Откуда вновь появился вариант "Ничего не слышал"? Я же специально убирал, т.к. большинство голосующих как обычно — ничего не слышало, ничего не знает
Как скажете: вы тут корольмодератор. :-)))

цитата glyce

Ну если быть сильно въедливым, то и Гонг не совсем кентерберри ведь. Пусть будут.
Источники утверждаютъ.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 16:25  

цитата karamba

Рекомендую такую последовательность:
Supersister — To the Highest Bidder...

А я вообще все работы голландцев рекомендую. Я их дико фанат, например 8:-0
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 17:18  
К теме голландцев, кстати. Местами очень по-кентерберийски звучат Alquin.

Если кто не слышал, первый альбом хорош:

[audio=http://prostopleer.com/tracks/56855413I2g]
[audio=http://prostopleer.com/tracks/56855423JVr]
[audio=http://prostopleer.com/tracks/5685543ASh0]


новичок

Ссылка на сообщение 15 апреля 2013 г. 22:19  
Кстати советую не очень известную группу с Хью Хоппером — Anaid. Кажется у них один альбом, там совершенно отпадная тетенька вокалистка, и вообще музон мощный...


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 17:20  
А еще вспомнилась финская группа из этого нарпавления
Tasavallan Presidentti

Тоже очен неплохой бэнд....


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 12:42  

цитата Kontarh

Tasavallan Presidentti

Ну уж они совсем не кентерберри 8:-0
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


новичок

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 17:02  
Вроде у меня числились как кентерберри...впрочем точно не скажу, уже ка то смутно помню...но музон то все равно хороший! :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2013 г. 16:14  

цитата Черёмуха

музон то все равно хороший!

Хороший, кто спорит. Хороший джаз-рок :-))).
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


новичок

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 20:22  
А вот слушаю относительно свежий проект классиков кентрберри Хью Хоппера и Элтона Дина
SOFT MOUNTAIN, которые собрались в 2003 году

Там они еще взяли к себе японского барабано зверя Тацую Йошиду

Описыают так:
The music itself is deeply reminiscent of the "Third" and "Fourth" era of SOFT MACHINE, containing wonderful fuzz bass and saxophone playing by Hopper and Dean, respectively. Yoshida's drumming is hard and fast, yet he also shows a delicate and subtle edge. Kamiyama adds some wonderful keyboard work (but quite different to that of Mike Ratledge) and the music flows very well indeed. What's more, it was instantaneous and ad libbed on the spot and apparently very little was discussed before the band took to their instruments.


В общем да, много сакса, отсылки к Софт Машине, прессующие барабаны...В общем любителям Софтов периода 3 -7 альбомов надо послушать....


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 20:36  
Недавно наткнулся на ещё одну группу, которую Allmusic причисляет к Кентерберийской сцене. Delivery. Играют очень качественный блюз с некоторыми рок-элементами. Рекомендую к прослушиванию их единственный альбом Fools Meeting.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 13:11  
Обожаю это направление в прогрессивном роке. Альбом Third Софтов для меня лучший в этой сцене. В голосовалке нет, к сожалению, ещё Gilgamesh Алана Гоуэна. Достойный внимания однозначно коллектив.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2015 г. 13:51  

цитата Kiss of Judas

В голосовалке нет, к сожалению, ещё Gilgamesh Алана Гоуэна.
:beer: От себя бы добавил и Khan. Пусть даже у них всего один альбом.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Кентерберийская сцена (Soft Machine, Caravan, National Health и другие)»

 
  Новое сообщение по теме «Кентерберийская сцена (Soft Machine, Caravan, National Health и другие)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх