Русский Рок


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 

  Русский Рок

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 21:56  

цитата Kopnyc

А чего тогда пошли разговоры о его смерти?

Я так понимаю, с ранним творчеством Бориса Гребенщикова вы не знакомы?

цитата Kopnyc

А чего тогда, да хоть в этой теме, первый пункт лидирует?

А это что то значит? Ну кроме того, что из полутора тысяч человек, посещающих данную, непрофильную тему, узконаправленного форума, 257 проголосовало именно за него. И это без учета того, что, этот пункт, своего рода слоган.

цитата Kopnyc

Разве не потому явление продолжает существовать, что факт существования безлимита, торрент трекеров и соответствующие запросы в поисковике позволяют находить РР тем самым слушателям, которым еще английский тогда не нужен был?

Замысловато. Переформулируйте вопрос. "Которым тогда уже еще". Я просто не понял.

цитата Kopnyc

Потому что сейчас тоже хватает молодежи, которым английский не интересен, только им этот ваш РР и даром не нужен. Теперь русский рэп в моде.

Э.... Ну и? Что это должно доказывать?


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 22:21  

цитата Massaraksh

Я так понимаю, с ранним творчеством Бориса Гребенщикова вы не знакомы?

Правильно понимаете.

цитата Massaraksh

А это что то значит? Ну кроме того, что из полутора тысяч человек, посещающих данную, непрофильную тему, узконаправленного форума, 257 проголосовало именно за него.

Ну да, это и значит. Опрос повесили — люди проголосовали. Зря я это упомянул, каюсь.

цитата Massaraksh

Замысловато. Переформулируйте вопрос.

цитата Massaraksh

Э.... Ну и? Что это должно доказывать?

Кто раньше слушал — тот слушает и теперь.
Новых исполнителей нет. Новых слушателей — тоже. Что это, если не "смерть"?
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 23:40  

цитата Kopnyc

Кто раньше слушал — тот слушает и теперь.
Новых исполнителей нет. Новых слушателей — тоже. Что это, если не "смерть"?

Ну что ж, помянем).

Исполнители есть. Мало, но есть. Правда,я их специально не ищу, на самом деле, может быть и не так мало. Да, пик бурного роста позади, но что это, стагнация и смерть, или просто зрелость и взросление, время покажет.

Во всяком случае, только при мне русский рок уже тридцать лет хоронят.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 02:05  

цитата lena_m

Если судить по книге Подгородецкого

Можете судить по ней, конечно. Я ее не читал. Открыл на середине, прочитал пару страниц, увидел несколько фактов грубого вранья и закрыл.

цитата lena_m

А что же требовали от Землян-Киселёва? и интересно — кто требовал?

Не надо понимать "требовали" в буквальном смысле — что кто-то приходил и отдавал приказы (хотя может и так было, не интересовался). Но в те годы исполнение произведений членов Союза Композиторов налагало некоторые условия — скажем так, соответствовать официальному образу молодого строителя коммунизма. От поведения до прочего репертуара. И как я понимаю, Киселев на этот аспект нажимал, поэтому-то в конце концов они против него взбунтовались.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2014 г. 13:41  

цитата yyvv

Киселев на этот аспект нажимал, поэтому-то в конце концов они против него взбунтовались


А кто и когда в Землянах взбунтовался? неужели Игорь Романов? :-)

А ещё вопрос в рамках определения рамок явления- Денис Майданов сочиняет-поёт рок?

Композиции Флаг моего государства и Вечная любовь по сути-то, по-моему, рОковые...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 15:10  
Слушаю Агату Кристи, Наутилус, Кино, ДДТ, ГрОб, Воскресенье, Крематорий, ну КиШ и Калинов Мост ещё пожалуй к старичкам отнесу. Для меня Шевчук — это единственный представитель старого русского рока, у которого ещё есть порох в пороховницах ("Иначе" очень живым и современным получился). Особо не слушал Аквариум и Пикник, но на концертах, которых был, вызывают уважение. БГ так вообще харизматичен до нельзя.
Считаю продолжателями добрых традиций Сплин, Смысловые Галюцинации, БИ-2.
Считаю фолк и некоторых бардов очень близкими русскому року. Мельница, Флюр, Игорь Растеряев, Двуречье.
Не считаю заимствование технологий исполнения музыки чем-то плохим. Это обычное вплетение культур. РР — очень удачное и хорошее вплетение, которое даёт отличные ростки. Взять хотя бы Игоря Растеряева, который сейчас одной гармошкой уделывает всю российскую сцену по мощи текстов и душевному исполнению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2014 г. 01:34  
Тут, вроде как недавно, вышла книжка "Песни в пустоту." о потерянном поколении русского рока девяностых. в частности о групах Химера, Соломенные Еноты, ПТВП, Юго-Запад и других.
пока не читал, но обязательно собираюсь.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 09:29  

цитата pervak

в частности о групах Химера, Соломенные Еноты, ПТВП, Юго-Запад и других.

Аш целая книга. А группы да, группы хорошие


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 16:32  

цитата pervak

вышла книжка "Песни в пустоту." о потерянном поколении русского рока девяностых


Держала вчера в руках...

Книга запечатана в плёнку — 18+, содержит нецензурную лексику... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 14:39  

цитата lena_m

Книга запечатана в плёнку — 18+, содержит нецензурную лексику... :-)

++ Ну так и творчество данных групп содержит ненормативную лексику чуть менее чем полностью.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 15:06  

цитата dm_admiral

Ну так и творчество данных групп содержит ненормативную лексику чуть менее чем полностью


Ну так потому-то в том числе эти группы и оказались потерянным поколением русского рока...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 15:25  

цитата TOTOIIIUr

Для меня Шевчук — это единственный представитель старого русского рока, у которого ещё есть порох в пороховницах

А я лично "позднего" Шевчука как-то лучше с листа воспринимаю. Как вполне зрелую лирику. Из нынешних отметил бы "Мельницу", "Канцлера Ги", "Соколиную охоту". "Машина" и "Yat-Kha" — все же "с раньшего времени", как и БГ.

цитата lena_m

Ну так потому-то в том числе эти группы и оказались потерянным поколением русского рока...

Летов и Янка Дягилева как-то не потерялись. Несмотря не ненорматив.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 15:37  

цитата lena_m

Ну так потому-то в том числе эти группы и оказались потерянным поколением русского рока...

++ Это типа того чтобы как бы шутка?
Потерянное оно по аналогии с потерянным поколением между первой и второй мировой войнами.
Молодые люди не смогшие адаптироваться к жизни в капиталистической действительности: спившиеся, сошедшие с ума, покончившие самоубийством.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 15:57  
dm_admiral, не надо вводить людей в заблуждение. у Химеры одна полушутливая песня с матом(!). Соломенные Еноты в плане содержания многим фору дадут и пошлостью никогда не отличались. А вот ПТВП, согласен, резки в высказываниях. Но это относится к панк-роковой социальной части их творчества. Последние Танки в Париже вообще не очень то подходят для этой книги, о чём между собой спорили авторы: группа расцвела в нулевые и широко известна в "узких" кругах.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 16:33  

цитата pervak

не надо вводить людей в заблуждение.

++ Вовсе не ввожу. Просто невозможно говоря о всех сразу выделить исключения. Так можно сразу свою книжку написать.
По "Химере" согласен с Вами — хотя на вскидку знаю две песни с матом.
При чем здесь (в контексте обсуждения) содержание текстов СЕ — я не понял. Для меня ненормативная лексика и пошлость не взаимосвязанные понятия.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 17:57  
dm_admiral, никак не могу вспомнить вторую песню Химеры..
про Енотов так смело сказать не мог. и если для нас с Вами ненормативная лексика не связана с пошлостью, то для многих они странным образом тождественны. я плохо помню первые альбомы СЕ, но мат помню только в песне "Лучший мент образцового города"..
я книжку, к сожалению, ещё не приобрел и следует уточнить о каких группах мы говорим. по трём из четырёх упомянутых мной ранее я прошелся, а вот в присутствии там Юго-Запада сейчас не уверен. возможно вы лучше меня знаете содержание...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 18:38  

цитата Мух

Летов и Янка Дягилева как-то не потерялись


Если судить по числу просмотров на YouTube, то та же Янка не то, что потерялась, а безнадёжно забыта...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 18:50  

цитата lena_m

Если судить по числу просмотров на YouTube

Если судить по числу показов на ТВ, забыто примерно 146% русского рока.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 19:16  

цитата Мух

Если судить по числу показов на ТВ, забыто примерно 146% русского рока.


Да это очень показательно — наше ТВ совершенно не наблюдает аудитории для русского рока и потому не ставит в эфиры...

Хотя, правда, не так давно Шнуров был у самого Урганта... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 19:23  

цитата lena_m

Да это очень показательно — наше ТВ совершенно не наблюдает аудитории для русского рока

Не потому ли, что аудитория русского рока значительно реже смотрит ТВ?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...5051525354...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Русский Рок»

 
  Новое сообщение по теме «Русский Рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх