Любимые песни двадцатого века ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любимые песни двадцатого века (ретро и пост-ретро). Лучшие исполнители этих песен»

Любимые песни двадцатого века (ретро и пост-ретро). Лучшие исполнители этих песен

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 13:42  
Нравится ли Вам ретро? Есть ли песни 50-80 годов, которые "запали в душу"? Каких исполнителей ретро-шлягеров Вы считаете лучшими (речь идёт именно об лучших, а не о знаменитых — эти понятия совпадают далеко не всегда).


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 13:45  
Ободзинский- "Эти глаза напротив"-отлично исполнил.Мулерман,что пел,почти всё было интересно и нестандартно для того времени.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 13:53  
Магамаев! Не сказала бы, что он сейчас ретро. Есть в его исполнении что-то, что на века. Особенно песня "Мелодия".

У Юрия Антонова любимые песни к фильму "Берегите женщин". И фильм, и песни хороши. Особенно "20 лет спустя".

Знаете, еще в последнее время жутко нравится песня "Течет река Волга" именно в классическом исполнении Л.Зыкиной. Несмотря на то, что песню перепели 100 раз, никто лучше Зыкиной не пел.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:16  
Ну, поскольку я и сам "ретро", иными словами совсем не молодой человек, то мне только такие вещи и нравятся.
А современные — практически нет. Да и не знаю я их совсем.
Вот, скажем Юрий Антонов — "Под крышей дома твоего". — !!
Ну, Магомаев — "Королева красоты", и многие другие песни в его исполнении. "Надежда" — в исполнении Анны Герман.   "Лаванда" — София Ротару и Йак Йола (может переврал имя?)
А вот русские народные, к сожалению, мне не по душе. Наверное дело в том, что моя мама пела не намного хуже Людмилы Зыкиной (у мамы и вправду был чудесный оперный голос) и я помню множество песен в ее прекрасном исполнении.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:27  
Вот еще вспомнила песню Ротару, которую она пела в молодости — "Красная стрела". Шикарная песня! Пыталась ее с инета скачать, но целую не нашла, только первый куплет. Недавно в концерте Ротару пела ее, но как-то иначе, более в современной обработке, что не пошло на пользу песне.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:43  
Сейчас вот слушаю: Френк Синатра — супер!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:46  
Я обожаю песню "Звездочка моя ясная", но не так как её раньше исполняли, а версия Меладзе из Старых песен... да и вообще старенькое порой слушаю, ибо нравится )


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 15:17  
К этой теме можно также добавить и песни военных лет, которые поднимали боевой дух народа. Здесь я бы выделила такую замечательную артистку, как Клавдия Ивановна Шульженко.
Несмотря на то, что Шульженко отнюдь не обладала ни особенно привлекательной внешностью, ни яркими вокальными данными, иными словами, принадлежала к категории тех певцов, которых было принято считать "безголосыми" (к той же категории, кстати, принадлежали также М. Бернес и Л. Утёсов), Клавдия Ивановна была настоящей артисткой, которая, с помощью особых интонаций, движений, мимики и жестов могла разыграть на сцене настоящий спектакль. Каждая песня Шульженко — это маленькое театральное представление. Как выразительно была разыграна Клавдией Ивановной песня "Три вальса". Для каждого куплета подобрана своя неповторимая манера исполнения, свои интонации, свои жесты. Каждый куплет этой песни — это новый образ. В первом куплете артистка предстаёт в образе молодой, наивной девушки, которую впервые приглашают на танец на студенческом бале, во втором куплете это уже зрелая замужняя дама, в третьем же — умудрённая опытом прожитых лет пожилая женщина. А песня Шульженко "Синий платочек", появившаяся в репертуаре артистки в 1942 году! Как эта песня поддерживала советских солдат, настраивая их на боевой лад! Некоторые люди говорили, что именно эта песня помогла советским войскам одержать победу в борьбе с фашистскими захватчиками.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 16:54  

цитата Alexandre

современные — практически нет


большинство современных песен послушал — и забыл, а ретро западает в душу. Я не особый меломан, музыку слушаю в основной в машине. Там у меня любимое радио Ретро-FM
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 17:03  

цитата Vint76

большинство современных песен послушал — и забыл


+1
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 18:16  
Очень значительная часть современных песен, кстати, является просто ремиксами старых песен.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2008 г. 22:16  
Может быть, я заслужу упреки в дурном вкусе, но: люблю песни Пахмутовой на стихи Добронравова (хотя и не все).
Из советских ВИА очень обожаю "Самоцветы" ("Синяя птица" и "Пламя" нравятся меньше; "Песняры", в отличие от "Сябров", тоже почему-то у меня не пошли). Ещё запомнился Игорь Скляр с его бессмертным "На недельку до второго..."
Ротару уважаю, как и ранние песни Пугачёвой, Вески, Вайкуле (но НЕ тот ужас-ужас, что они поют СЕЙЧАС!!!)

Вообще, я стараюсь не пропускать диски с записями старой советской эстрады, если только увижу таковые. Ну, а кое-что — а именно "Аист на крыше", "Осеннюю мелодию" и "Одесский порт" — скачал из нета, т.к. больше их нигде не найти...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 00:17  
Ага. Супер-ретрорад всея Руси ну, хотя бы Фантлаба;-) добралась до этой темы.
Собственно, я почти одно только ретро (в поп-музыке) и люблю. Магомаев — предпочитаю арии и итальянские-неаполитанские хиты, Анна Герман — люблю всё подряд, Ротару — "Меланхолиэ" и "Романтикэ", Пугачёва — песни 70-х.

цитата glupec

люблю песни Пахмутовой на стихи Добронравова (хотя и не все).
это не дурной вкус. Наоборот.
"По волнам моей памяти" — неужели никто не слышал? Не верю.


В зарубежке список ещё длиннее.
АББА, Синатра, Х.Иглесиас, "Арабески", Кутуньо, Рафаэлла Карра — это не ретро, господа. Эти люди ещё живы;-). И их ещё многие слушают. Их даже по радио можно иногда услышать (если правильную волну найти). Как и Герман, Магомаева, и всяких-разных "Песняров".

А вот настоящее ретро — только начинается.
Кто сейчас слушает Эдуарда Хиля, Марка Бернеса, Эмиля Горовица? Я!
Кто знает, что Михаил Александрович — не имя-отчество, а имя-фамилия? Я!! А что поёт этот певец? Тоже знаю и слушаю я. А кто ещё на Фантлабе слушает этого певца? Думаю: почти никто. Не более 3-х человек (преувеличиваю, вероятно).
Кто помнит про сестёр Пинац? Про Ивица Шерфези (кстати, это "он", а не "она")?
А кто слышал про Лолиту Торрес и смотрел фильмы с её участием? Правильно, тоже я. И даже не рассчитываю встретить единомышленников — ибо это фантастика. Ненаучная.
Про Нарчизо Париджи и Клаудио Вилла тоже вспоминать бесполезно.

В общем, то, о чём здесь ранее писали — это не ретро;-).   Это пост-ретро;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 03:06  
Max Raabe & Palast Orchestra


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 03:23  

цитата Veronika

Марка Бернеса...Лолиту Торрес ...
8:-0
Ещё Хиля с Магомаевым, но очень редко.8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 09:41  
Veronika, я вот тоже, непонятно почему впервые попал в эту тему. Я никогда не был специалистом в музыке, да что там, даже и любителем не был.
Вместе с тем, мне тоже нравятся песни Анны Герман ("Надежда" , и эта, про платье белое, когда сады цветут), Марк Бернес ("Три года ты мне снилась"), Хиль ("Днем и ночью, от Карпат и до Курил...") — перечислять долго, но эти песни я знаю наизусть и сам, когда хочется, их пою. Не для слушателей, разумеется, а для себя самого (жена не в счет, ей всегда нравилось как я пою).
Но, если уж зашла речь о старых, забытых, немодных певцах, то могу и я кое-что припомнить — Ив Монтан, например, у меня есть пластинка с его записью, есть и другие старые пластинки, мне нравился когда-то болгарский певец Емил Димитров, "Черного кота" в исполнении Тамары Миансаровой тоже помню не один десяток лет и могу сейчас спеть по памяти. А "Долгожданная гитара" у Дана Спатару — тоже очень неплоха, кстати ее иной раз исполняют по радио.
Еще раз хочу сказать, что все это навскидку, что я не специалист, пишу это сидя на работе, и даже не могу подойти к тумбочке, вынуть пластинки и прочесть, как же на самом деле называется любимая и не забытая, но без официальных данных песня.
А у Пугачевой мне всегда больше всего нравилась песня "Волшебник недоучка". Специально нашел ее в интернете и слушаю время от времени.
Про Лолиту Торрес — слушал и видел фильмы с ее участием, она особенно нравится моей жене. Клаудио Вилла — тоже слышал, но он мне никогда почему-то не нравился. А вот Карел Готт — очень даже, его я помню неплохо.
Ну, и дальше в том же духе... ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 16:01  

цитата Анита

Нравится ли Вам ретро? Есть ли песни 50-80 годов,

цитата Sashamexxx

Ободзинский

цитата Veronika

Магомаев..., Анна Герман

..... ????

сообщение модератора

Друзья мои, давайте ка определимся сначала с терминологией. Общепринято обозначать термином "ретро" музыку гораздо более раннего периода (грубо говоря с начала двадцатого века и примерно до конца 50-х годов). Все, что здесь приводится как пример — вовсе не "ретро", а "зарубежная и советская эстрада второй половины двадцатого века вплоть до периода перестройки". Посему предлагаю для начала правильно переименовать тему. (Анита — это Вам).
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 21:34  
Alexandre, про Карела Готта просто забыла написать. Найти его записи — была нехилая проблема. Но свет не без добрых людей.

цитата Alexandre

Про Лолиту Торрес — слушал и видел фильмы с ее участием,
:beer:, рада была ошибится.
Ещё не упомянула Гелену Великанову и Майю Кристалинскую.

цитата kon28

Все, что здесь приводится как пример — вовсе не "ретро",
kon28 , я приводила и примеры ретро в Вашем понимании. Михаил Александрович и Лолита Торрес — ретро. Бернес — тоже, "Темная ночь" — это 40-вые.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 22:24  

цитата Veronika

Кто сейчас слушает Эдуарда Хиля? Я!

И я. :beer:
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2009 г. 19:04  
Посоветовавшись с kon28, тему переименовала, и теперь всё, о чём говорилось выше, вполне уместно :beer: :-).

Кстати, хочется вспомнить о замечательном советском композиторе Оскаре Фельцмане, песни которого стали бесспорными шлягерами своего времени. Из его песен особенно запомнились, конечно же, бессмертные "Ландыши" в исполнении Гелены Великановой, а также песни из кинофильма "Матрос с "Кометы"" "Черное море моё" и "Идёт влюблённый человек" ;-).
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Любимые песни двадцатого века (ретро и пост-ретро). Лучшие исполнители этих песен»

 
  Новое сообщение по теме «Любимые песни двадцатого века (ретро и пост-ретро). Лучшие исполнители этих песен»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх