Творчество Янки Дягилевой


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество Янки Дягилевой»

Творчество Янки Дягилевой

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 16:07  

Я́на (Я́нка) Станисла́вовна Дя́гилева (4 сентября 1966, Новосибирск — ок. 9 мая 1991) — рок-певица, поэтесса, автор песен, участница панк-рок групп «Гражданская оборона», «Великие Октябри» и др. Одна из самых ярких представителей сибирского андерграунда конца 1980-х годов.
В становлении личности Янки сыграли решающую роль Александр Башлачёв и Егор Летов. При содействии Егора Летова начала давать концерты, в основном квартирные, на которых исполняла свои песни под гитару. Дягилева быстро завоевала известность и уважение в советском рок-андеграунде.

Автор для которой каждая песня — это её жизнь, её чувства, её переживания. Каждая песня цепляет тебя, ты понимаешь она знает о чем поёт, каждое слово врезается и песня тебя держит в этой атмосфере. Записи на простой технике только увеличивают уважение к творчеству, текстам и музыке самобытным, оригинальным и главное очень прочувствованным.
На чёрный день, Нюркина песня, От большого ума, Продано, я лично не нашёл среди песен Янки плохой, каждая выражает что-то.
Сколько силы в песне Домой — сколько грусти и тоски по спокойной естественной жизни, сколько раздражения от "теоретических пророков и напечатанных богов".
Ангедония — депрессия похлеще Реквиема по мечте саунда.
На чёрный день послушал ещё раз, раньше меня она просто восхищала, а теперь я прочитал слова и новый смысл получился.
Когда её слушаешь, слова как-то не бросаются, но смысл ты понимаешь что весь получил и он не в словах, а в боли.
Жаль что она мало записала песен и вообще вела закрытый от медиа образ жизни, жаль что рано умерла. Но это судьба, её Судьба.

Какие песни Янки Вам показались наиболее проникновеными? Любите ли Вы её творчество?
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 16:12  
Мерлин +1000 за тему.
Мне очень симпатична эта певица.
Более всего нравятся песни "По трамвайным рельсам" ,"Деклассированным элементам", "Особый резон".
Потрясающий пример по настоящему свободного творчества.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 16:14  
Да) Талант есть талант, песни выстраданные всего под гитару акустику — а сколько силы. Она ведь писала про жизнь. Когда была депрессия у её подруги Ани, она вышла покурить и написала Нюркина песня — вот что значит жизнь в песне.
А ещё если смотреть как она это исполняет на видео, так там сколько эмоций. Да и притом что умерла она рано и была популярна в определённых кругах, она ушла из жизни не как Курт Кобейн или Джоплин — не из-за передоза. Российские "обречённые гореть и сгореть чтобы осветить наш век" умирают от депрессий, да....:-(
alexsei111 , кстати советую послушать песни Группы Камеры Бабочек — тоже андеграунд и Смысл))
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 16:17  
творчество — нравится.. но в определенных количествах: вспомнил, минут 30 послушал(как, например, сейчас.спасибо,что напомнили :-)) и забыл до времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 16:19  
Мне особенно нравится: "Выше Ноги От Земли", "От Большого Ума", "По трамвайным рельсам", "Стервенею". И лучше слушать в акустическом исполнении.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 17:22  

цитата Kamil

И лучше слушать в акустическом исполнении.
в смысле? А было какое-то другое исполнение? Я в этих песнях слышу только гитару вроде..???
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 17:30  

цитата Мерлин8

А было какое-то другое исполнение?

Были записи с "Гражданской обороной", группа "Янка и Великие октябри". С ГО еще ничего, а второе из названного плохо получилось.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 17:35  
Kamil взаимодействие Янки и группы ГО вообще неудачны. Янка — это перст, который пытался охомутать один её возлюбленный;-)
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 17:42  
Считаю, что просто Янкины песни не смогли переложить на панк-музыку. Хотя в данном случае, была плохая аранжировка, совершенно не продуманная.


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 18:51  
Kamil знаете я не представляю Янку вообще никакой кроме такой какой она была. Её гитара, её голос и манера исполнения — кажется что это растение, его не возможно изменить, оно растёт и растёт. Сильными же попытками его можно сломать. Мне нравится в ней эта самобытность под гитару.
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 19:04  
   Все же интересно было увидеть требьют, перепевку Янкиных песен современными коллективами. Естественно, больше половины ничего путного не сделают. Но на несколько удач можно надеяться.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 21:55  
Я слушала пару песен... Мне не понравилось... Наверное не мое...


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 21:58  
Kamil Янку перепевали. Пелагея пела её Нюркину песню, и ИМХО вполне удачно.
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2010 г. 22:15  
Янка? Да, Янка была слишком самобытной, чтобы просто стать басисткой Обороны. Не говоря уж о том, что грязный, нарочито расстроенный звук Гр.Об совершенно не подходил под её проникновенные тексты. Очень женские тексты.
Ей ближе звучание, выбранное не Егором (Егорушка, хоть и был парнем с протестом, но по натуре-то был ещё тот диктатор). Скорей уж — Саш-Баш, тоже не фигура второго плана в Янкиной судьбе.

Раскидала кудри залюбуясь небосводом,
Заплетали косоньки свинцовые ладони.
Песням подпевали нерушимые законы,
Сердце трепетало гулким стуком эшелонов.
Закричало в страхе, зашипело королевство,
Тихо заскрипел волшебный ключик в тайной дверце.
Хитрые секреты расчудесного начала
Темная водица знала.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 12:59  
пан Туман абсолютно согласен. И многие ведь говорили и считали и считают её "невольное положение" в железных руках Летова явлением за которым последовали плохие последствия.
Ей подходило только то что рождалось в её сердце за минуту — текст и гитара, её вокал, её эмоции. Это было абсолютно цельным и неделимым. Это было органично в то время и не возможно воспринимать по другому, она явление 80-90 и останется отличным примером, который популярен и сейчас, ибо ТАКИЕ эмоции такая выстраданность чужда многим современным певцам да и поэтам тоже.
–––
Судьба благосклонна лишь к Гадким утятам, ибо они знают, какой ценой становятся Прекрасным Лебедем (с)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 17:23  
Кстати американская певица русского происхождения Alina Simone выпустила альбом каверов Alina Simone — Everyone is Crying Out to Me Beware.Аранжировки неплохие,но акцент мешает сильно.:-) Вспомнилось просто.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 17:51  
Янка прекрасна... Очень талантлива. Но если слушать ее слишком часто, велика возможность впасть в уныние...
Очень люблю ее альбом "Стыд и срам", особенно песни "Придет вода" и "выше ноги от земли"

Ожидало поле ягоды
Ожидало море погоды
Рассыпалось человечеством
Просыпалось одиночеством
Незасеянная пашенка
Недостроенная башенка
Только узенькая досточка
Только беленькая косточка
Незавязанная ленточка
недоношенная доченька
Обвязала белой ниточкой
Обмотала светлым волосом
И оставила до времени
Вместе с вымытыми окнами
Вместе с выцветшими красками
Вместе с высохшими глазками
С огородным горем луковым
С благородным раем маковым
Очень страшно засыпать


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2010 г. 22:06  
Лет 20 назад с братом заслушивались и Янкой и Обороной. Выше ноги от земли, аж мурашки по коже бегали.


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 12:11  
И мы будем молча слушать слова,
И будет светло и легко, -
Словно церковь и месса.
И прощаясь, она поцелует сама,
И мы, конечно, пойдем "погуляем
По трамвайным рельсам!"              ("Пусть сегодня никто не умрет", Разные Люди)

Нравятся песни "Берегись", "Особый Резон", "От большого ума", "Рижская". Нослушаю в основном записи вместе с Летовым и Ник Рок-н-роллом-не люблю женский вокал. Вообще не слишком много песен сохранилось-порядка 20-30
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2010 г. 18:55  
Меня пытались приобщить к творчеству, но никак. Всё мимо. Что слова, что музыка. Янка — явление культовое, спору нет, но, видимо, не для всех.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество Янки Дягилевой»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Янки Дягилевой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх