Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 20:54  

цитата Eir

культовейшая из культовых 'Red Right Hand'
А я вот первый раз о таковской слышу...

Хотя Ник Кейв мне, в принципе, знаком...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 23:15  

цитата IW-GDK

HellFreaks дважды участвует, с артиклем и без.

Вот, проглядел :(
Потому что в основном смотрел по первым трем буквам...
И английский язык знаю плохо (вернее, совсем не знаю).
Надо запомнить, что за словом The могут быть аналогичные названия...
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2021 г. 23:24  
Jelonek — WolfRed
Любэ — Батька Махно
Alphaville — Red Rose
James Hannigan — Red Alert 3 Theme Soviet March


Тема:
Итоги 2021 (лучшее из услышанного в этом году)
Новогодние и рождественские песни, Новый год, (он же Кристмас, он же Сильвестр)
Небо
Советская эстрада до 1950-х годов
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 10:50  
Вот не люблю праздники. Больше всего не люблю День рождения. Прежде всего, когда вам за 50, этот день не столько повод порадоваться, сколько напоминание. Звоночек. Все дальше от молодости, от сил, от жизни. И всё ближе к прыжку в неизвестность. А ещё совершенно нелепая привычка поздравлений. Когда тебе говорят хорошие слова не за то, что ты сделал, оценивают не по труду, не по совести, а только за то, что сколько-то лет назад тебя родили. ИМХО, это в большей степени праздник родителей, ведь они-то как раз приложили немало усилий, чтобы ты, Вася Пупкин, украсил собой эту вселенную и стал таким, какой ты есть. Тебя родили, кормили, поили, защищали, обучали... В общем, странный праздник. А Новый год я не слишком жалую из-за громоздкой подготовки, совершенно не стоящей повода. Хотя, скорее всего, я просто старый интроверт и мизантроп, вот и всё. А праздники на самом деле классная штука, если смотреть на них хоть чуть-чуть детским взглядом. Так что на этом закончу с болтовнёй. Сегодня ещё ёлку наряжать...

Alphaville — Red Rose — Надо же. Никогда не слушал этих мальчишек. А песня звучит отлично. Бодро, весело, искрится шампанским, щекочет пузырьками в носу. Надо будет разжиться сборником их хитов.
Arctic Monkeys — Red Light Indicates Doors Are Secured — Хороши мерзлые обезьянки. Обычно я их не жалую, но в этот раз зашли. Не однообразно, азартно. (Так и хочется добавить что-то пижонское вроде: легкие нотки папайи и табака в послевкусии). Особенно ритм секция доставила. Размеренна и мощна, как дизель американского семитрейлера.
Danger — California Red — И снова: за редким исключением волосатый металл, к которому явно относится и эта опасная команда — не моё. Но эти шведы умудрились так здорово воскресить дух 80-х, с их празднично-радостным звучанием, что просто невозможно пройти мимо.
Doris Day — When Red, Red Robin Comes Bob, Bob Bobbin' Along — похрюкивая от жадности, утащил двойной сборник хитов в закрома. И как я мог не знать такой божественной исполнительницы?! Срочно, срочно, восполнять пробел в образовании.
La Gossa Sorda — Ball De Rojos — Вот такие вещицы мне почему-то по душе. Для меня в этом звуке есть что-то мадьярское, карпатское, с вышитыми безрукавками, отороченными мехом, с танцами и ослепительными черноглазыми красавицами.
Peter Gabriel — Red Rain — Помню эту песню с изданного ещё в СССР альбоме "So". Ещё тогда она поразила мощью звучания. Хотя к Гебриэлу у меня личные счёты: из-за его поскуливающего вокала добрая половина прогрессивных групп прошла мимо меня. Ноющий Genesis-ный вокал для меня неприемлем, меня тошнит от него и хочется взять этого нытика за шиворот и хорошенько потрясти. Но у самого Питера это получалось как-то более органично, что ли. Так что Красный дождь — в обязательном топе темы.
Rare Bird — Beautiful Scarlet — Поставить в угол того, кто поставил этой замечательной английкой прогрессивной команде тэг "classic rock". Редкие птицы куда выше обычного классического рока. Да это видно (точнее, слышно) и по этой композиции, звучащей оригинально и сильно даже по прошествии полувека! (Хотя чему я удивляюсь: Гендель с Бахом тоже звучат ничего себе, хотя с тех пор прошло малость побольше времени).
Sinister Dexter — Little Red Riding Hood — Здорово. Так и не понял, что это за группа, откуда она и где можно разжиться ею в более-менее приличном качестве. Но даже в спартанских 128 kpbs ощущается весь потенциал этих лихих ребят. Просто замечательно.
Sinead O'Connor — Red Football — О'Коннор для меня была исполнительницей одной песни. И тут вдруг как поленом по голове — вот эта вещь. Фантастика. Хотя звонкая концовка, на мой взгляд, тут немного портит общее впечатление. На мой вкус, её бы так и оставить сдержанной, камерной вещью. Но самой исполнительнице, конечно, виднее.
Красное Дерево — Тоска Краснодеревщика — Вот это да... поток сознания целого народа. Достоевщина нового разлива. Скорее всего, поклонникам жанра эта песня покажется обыкновенной, но я-то такое не слушаю от слова вообще. И поэтому к этому я был совершенно не подготовлен. "Не хочу плохого прошлого" — это вообще супергениальная фраза. Афоризм на уровне классиков. Отлично.
Корецкая Инна — Сонет любви (Этот красный свет — заката свет)
Любэ — Батька Махно — Гимн пионеров конца 80-х, на уровне "Атас". Радостно пели, замирая от сладкого ужаса оппозиционности. Но ведь не запрещено. Вот пионервожатые и вынуждены были слушать, как азартно подростки скандировали песни Любэ. С куда большим воодушевлением, чем навязшие в зубах, тошнотворные песни про Великую мумию. А к тому времени Ленин, — спасибо тупой агитации — только так и воспринимался. Ну еще персонажем анекдотов. Вот уж точно: заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибёт. Вот и расшибли. наотмашь. А заодно выплеснули вместе с водой ребенка и наступили на все грабли, до которых смогли дотянуться. И, что совсем погано, продолжают в том же духе, сменив окрас и кресла.
Натали — Звезда по имени солнце (упоминается красная кровь) — Цой настолько силён как автор, что даже его песни выдерживают даже подобную интерпретацию. Поэтому в плюс.
Северный флот — Красные реки — Мощь. Настоящий рок, каким он должен быть. И содержание странно созвучно тому, чему я посвятил все последние годы. Но это уже выходит за рамки тура. Главное, что это добротная, честная и правильная вещь. Спасибо заславшему.
Телевизор — Красный снег — Тоже потрясающая песня. Удивительно гармонирующая с "Красным деревом" и "Северным флотом", образуя с ними жуткую трилогию, вызывающую ужас предчувствием неминуемого. Как когда-то уже пел Шевчук в ДДТ. Но только это будет уже не гражданская война. Мелкие жулики предпочитают удирать, прикрываясь большим шумом. Они не станут сражаться до последнего патрона, нет. Они подожгут дом и улизнут, прихватив барахлишком, пока жильцы будут заняты тушением пожара.
Странный получился тур. Достаточно безмятежный в его иноязычной части и тревожно-алый, с кровяным отливом — в русскоязычной. Увы, но если, скажем, для китайцев красный цвет — цвет богатства и процветания и счастья, то для нас — этот цвет страшен. Он — флаг, напитанный кровью неисчислимых жертв братоубийственной войны и бессмысленных репрессий. Кровь и огонь Второй мировой. Пылающие города. багровое, гибельное свечение реактора. Кладбища, пепелище и горе. И ничего более.

ТЕМЫ:
Итоги 2021 (лучшее из услышанного в этом году)
Новогодние и рождественские песни, Новый год, (он же Кристмас, он же Сильвестр)
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 13:47  


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 15:18  
eollin6, пожалуйста! За все три.;-):-))):cool!:
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 21:53  
Честно говоря, у меня этот тур больше всего ассоциируется с песней, которую опять-таки никто не заслал, хотя у меня от неё до сих пор мурашки по телу.
–––
С таким счастьем и на свободе.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:25  

цитата eollin6

Doris Day. И как я мог не знать такой божественной исполнительницы?! Срочно, срочно, восполнять пробел в образовании.

При этом вы могли слышать, как Джон Леннон выкрикивает её имя в песне 'Dig It'! Мне в своё время только из-за этого стало интересно, что за дама =)

У меня сверх трёх засланных было ещё песен 15 с упоминанием red/scarlet. И все мне в разной степени дороги. Еле выбрала)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 18:40  
Arctic Monkeys — Red Light Indicates Doors Are Secured
Govi — Ruby Lips
Jelonek — WolfRed
Kokusyoku Sumire — Red or Whitе
Rare Bird — Beautiful Scarlet
Sinead O'Connor — Red Football
Любэ — Батька Махно

_______________
Доктор едет, едет


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 21:26  
Подождите меня — завтра непременно проголосую...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 00:13  
Еще два дня, нормально 8-)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 01:06  
Arctic Monkeys — Red Light Indicates Doors Are Secured
Creed Fisher — Red, White & Blue Jeans
Danger — California Red
Dominique Moisan — Million de Roses Rouge
Doris Day — When Red, Red Robin Comes Bob, Bob Bobbin' Along
Hellfreaks — Red Sky
The Claws — Red Light Love

по темам, я за

Итоги 2021 (лучшее из услышанного в этом году)
Новогодние и рождественские песни, Новый год, (он же Кристмас, он же Сильвестр)
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 01:19  
Я тоже к понедельнику постараюсь проголосовать.
И, кстати,

цитата

Hellfreaks — Red Sky
раз трек дважды попал, а прислали его, разумеется, разные люди, то балл, наверное обоим засчитаем? Я, возможно, тоже за этот трек проголосую.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 01:23  
Я, как один из приславших этот трек, думаю, кто первый встал, того и тапки (зы. первый не я) :-)))
–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 01:55  
Ну не надо жн раньше времени раскрываться %-\
Хотя почти все уже проголосовали.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 01:58  

цитата NAV&gator

разные люди, то балл, наверное обоим засчитаем?

Есть вариант — засчитать тому,, в какой форме проголосовано: если без артикся — засчитываем тому балл, кто без артикля заслал :-D
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 11:23  

цитата Маг стихий

если без артикся — засчитываем тому балл, кто без артикля заслал
Ага, и присланные на него баллы умножать еще на два (песня же два раза участвует ;-)). А если с артиклем — то еще дополнительные полбалла. Ну, а чё? Добавим безумия! :-)))

А если без сакрказма, то NAV&gator конечно правильно все озвучил:

цитата NAV&gator

раз трек дважды попал, а прислали его, разумеется, разные люди, то балл, наверное обоим засчитаем


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 11:33  

цитата NAV&gator

раз трек дважды попал, а прислали его, разумеется, разные люди, то балл, наверное обоим засчитаем?
— тоже "за".
–––
С таким счастьем и на свободе.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 12:34  
Только тогда этот выбор:

цитата TrollBoroda

Hellfreaks — Red Sky
не надо засчитывать, потому как:

цитата TrollBoroda

Я, как один из приславших этот трек
а

цитата alex33

За свой трек не голосуем


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2021 г. 13:22  
Govi — Ruby Lips
Jelonek — WolfRed
Leverage — Red Moon Over Sonora
Peter Gabriel — Red Rain
Sinead O'Connor — Red Football
Tony McLoughlin, Marlon Klein — Red Light Love (обозначенные здесь почему-то как The Claws)
Братья Радченко — Зорька алая

Темы:
Итоги 2021 (лучшее из услышанного в этом году)
Небо
Тишина
Доктор едет, едет
Страницы: 123...461462463464465...473474475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх