Avant garde music


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Avant-garde music»

Avant-garde music

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:16  
Аванга́рдная му́зыка (англ. Avant-garde music) — искусствоведческий термин, используемый для обозначения такой музыки, определённые элементы эстетики которой оказываются настолько радикально инновационными, что подобная музыка, как полагают, в эстетическом отношении начинает уже опережать своё время.
Авангардную музыку следует отличать от экспериментальной музыки, поскольку: «…в самом общем виде, авангардную музыку можно рассматривать как занимающую экстремальные позиции в пределах традиции, в то время как экспериментальная музыка лежит за её пределами.»
Aleatoric music
Avant-garde jazz
Avant-garde metal
Experimental music
Experimental rock
Free improvisation
Free jazz
Indeterminacy in music
Industrial music
Noise music
Surrealist music

Предлагаю в этой теме пообсуждать представителей авангарда, RIO/Avant,Free Jazz и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:23  
Начну с чумовых итальянцев :

Zu — итальянский инструментальный авант-джазовый коллектив из Рима.
Участники трио Zu — Лука Т. Маи (Luca T. Mai) (саксофоны), Массимо Пупилло (Massimo Pupillo) (бас) и Джакопо Баталья (Jacopo Battaglia) (барабаны) — собрались вместе в 1997 году. Вначале они писали и исполняли музыку для театральных представлений. Затем, в 1999 году записали первый диск «Bormio». И с этого момента начали активную гастрольную деятельность. Стиль музыки Zu — взрывная смесь хардкора и мат-рока с авангардным джазом. Методы воздействия — искажённое электроникой звучание саксофона и бас-гитары; чёткая выверенность аранжировок при видимой спонтанности и угловатости музыкального материала, плюс виртуозное владение инструментами.
Zu активно сотрудничают на записях и живых выступлениях со многими известными музыкантами, в числе которых Майк Паттон, Базз Осборн, Нобукадзу Такемура, Дамо Судзуки
Zu — участники множества фестивалей по всему миру. В частности, в 2010 году они играли на фестивале Сергея Курёхина SKIF 14.

Дискография

1999 — Bromio (Wide/Southern)
2000 — Zu Side of Eugene Chadbourne (Felmay)
2001 — Motorhellington (Felmay/ Robi Droli)
2002 — Igneo (Red Note/Amanita/Wide/Wallace/Frenetic Records)
2003 — Live in Hellsinki (Tang Plastik Records)
2004 — Radiale (Atavistic)
2005 — The Way of the Animal Powers (Xeng)
2005 — How to Raise an Ox (featuring Mats Gustafsson) (Atavistic/Touch and Go)
2005 — Spiritual Healing (Zu vs. Dälek) (Wallace)
2006 — Rai Sanawachi Koe Wo Hassu (Macaroni)
2006 — Zu/Iceburn (split)
2007 — Identification with the Enemy: A Key to the Underworld (Atavistic)
2007 — Zu/Teatro Degli Orrori (split 10")
2008 — Zu/Xabier Iriondo/Damo Suzuki (10")
2009 — Carboniferous (featuring Mike Patton on Soulympics and Orc and King Buzzo on Chtonian) (Ipecac Recordings)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:23  
А к инновационной, вернее к авангарду, такой стиль как Aggrotech относится? Или вернее Dark Electro и Electro-Industrial.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:30  
Эх, поздновато темка появилась, я уже как-то отошёл от такой музыки...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:31  
Авангард понятие растяжимое, как правило преобладают джазовые корни, импровизация, но на вкус и цвет.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:33  

цитата necrotigr

Эх, поздновато темка появилась, я уже как-то отошёл от такой музыки...

Такая же фигня :), а вот в последнее время увлекся Минималистами, а потом снова к авангарду перешел и понеслось.


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:39  

цитата Snowman

Такая же фигня :), а вот в последнее время увлекся Минималистами, а потом снова к авангарду перешел и понеслось.

Хотя недавно послушал Jazz Composers Orchestra 68 года — ух, вот это был удар по забывшим авангард мозгам!:cool!: И заодно по тем, кто считает что джаз "расслабленной оптимистичной музыкой":-)))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:42  

цитата necrotigr

Хотя недавно послушал Jazz Composers Orchestra 68 года — ух, вот это был удар по забывшим авангард мозгам! И заодно по тем, кто считает что джаз "расслабленной оптимистичной музыкой"

:-))) Смотря какой, если smooth jazz то да, а вот если Anthony Braxton, например, тогда туши свет.::-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 22:53  

цитата Snowman

Смотря какой, если smooth jazz то да

Ну а что ж ещё-то? Даже боп или мейнстрим современный особо расслабляющим или оптимистичным не назовешь )

цитата Snowman

Anthony Braxton, например, тогда туши свет

Гы-гы, моя любимая анти-расслабляющия композиция — John Zorn "Tortured Souls". Это прям хоть свет не зажигай!:-))) В сравнении с Зорном Брэкстон мне как-то поцивильней кажется...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 23:05  
Snowman
ИМХО, всё в кучу обсуждать — идея не самая безопасная для психики.:-))) Ну, во-первых, алеаторика — это как раз, особенно если руководствоваться приведённым определением, экспериментальная музыка вне рамок академической традиции. Во вторых, академический авангард лучше бы вообще оставить на отдельную тему...сложно там всё. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 23:13  
А чего темы плодить :) всех шизиков и фриков сюда:-))) так проше интересности и вкусности отлавливать. Это я еще Минималистов сюда не добавил8-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 23:21  

цитата bairon


А к инновационной, вернее к авангарду, такой стиль как Aggrotech относится? Или вернее Dark Electro и Electro-Industrial.

батенька, помилуйте грешных, это же танцевальная музыка! да и индастриал не весь можно отнести к А, а только тот олд-скул вроде Throbbing Gristle, SPK, Einstuerzende Neubauten, Cabaret Voltaire, Coil иже с ними.
–––
main flood unit SB-V


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 23:30  

цитата Snowman

Aleatoric music
...
Free improvisation
...
Indeterminacy in music
Industrial music
Noise music
Surrealist music

Объяснись, пожалуйста, а то я вот смотрю на этот список и ощущение, что теплое с мягким мешают в характеристике жанров. Допустим тот же "Free improvisation" для меня к направлениям отношения особого не имеет — просто некоторые джазмены любят разбавлять импровизацией свою игру в свободной форме и привязать это к какому-то определенному джаз-направлению (авангарду, допустим) у меня лично не получится. Ну и т.п. Хотя я не знаток, может чего-то еще не понимаю :-)

цитата Snowman

Zu — итальянский инструментальный авант-джазовый коллектив из Рима.

С них как раз и подсел на это безумие. Первым послушал их альбом Carboniferous, его лучшим в их творчестве и считаю, ибо все остальное, что я слушал и переслушивал у них, было что называется too fucking crazy avat-garde, ну просто до такой степени, что местами в какую-то какафонию чуть ли не уходило, а это уже не тот авангард, который бы мне хотелось переслушивать и вспоминать почаще, например 8-)
Хотя, может что-то и упустил из их дискографии, ибо у меня кажется альбомов меньше.


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 23:38  

цитата Snowman

Avant-garde metal


про это отдельную тему открывал http://fantlab.ru/forum/forum8page1/topic...


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2012 г. 23:54  

цитата Blaine

про это отдельную тему открывал http://fantlab.ru/forum/forum8page1/topic...

Я вставил пока ссылку в верхний пост, пускай будет.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 00:25  

цитата Paf

Объяснись, пожалуйста, а то я вот смотрю на этот список и ощущение, что теплое с мягким мешают в характеристике жанров. Допустим тот же "Free improvisation" для меня к направлениям отношения особого не имеет — просто некоторые джазмены любят разбавлять импровизацией свою игру в свободной форме и привязать это к какому-то определенному джаз-направлению (авангарду, допустим) у меня лично не получится. Ну и т.п. Хотя я не знаток, может чего-то еще не понимаю

Брал классификацию с вики, насчет разбавления джазменов импровизацией свою игру, так они все поголовно это делают, задумка была объединить в одну тему авангардистов, экспериментаторов, джазменов в одну тему, вот Заппа, он что играл? или Татсуя Ешида?или Зорн ? люди мешают стили и направления будь здоров.


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 00:27  

цитата Paf

Первым послушал их альбом Carboniferous

А я после первого подсел.


философ

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 00:45  

цитата Snowman

Брал классификацию с вики

Посмотрел — действительно. Чет какая-то она странная, эти вот Indeterminacy in music и Aleatoric music все на мой взгляд как пятая лапа в музыкальной классификации %-\ Надо подумать на этот счет, посмотреть еще источники другие.

цитата Snowman

насчет разбавления джазменов  импровизацией свою игру, так они все поголовно это делают

Так я вот о том же — к чему это в направление-то выделять в классификации лишние, да еще и странного содержания. Это как сделать тему по метолу и написать среди прочего в направлениях "Тяжелая риффовая музыка" и т.п. 8-)

цитата Snowman

объединить в одну тему авангардистов, экспериментаторов, джазменов в одну тему, вот Заппа, он что играл? или Татсуя Ешида?или Зорн ? люди мешают стили и направления будь здоров.

Это я прекрасно понимаю и примеры с исполнителями сразу самому на ум лезут (на то это экспериментаторство и авангард :-)))), исходя из этого может просто пока избавиться от излишней странной только путающей градации? Ну и ссылку на тему с метольным авангардом тоже бы оставил, это не лишнее.


активист

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 00:50  
вообще, конечно, это огромный пласт музыки и обо всех при всем желании не расскажешь. но если так навскидку... из более менее современных исполнителей, которые произвели на меня впечатление, могу назвать, например, группу Supersilent с их импровизациями, где смешиваются фри-джаз, live electronics, нойз и т.д. Или экспериментаторов Alog. Вообще я стараюсь следить за всем, что выходит на замечательном лейбле Rune Grammofon.
Из классических коллективов — безусловно, Amm (и сольное творчество Кардью, разумеется) и совершенно восхитительный коллектив MEV (Musica Elettronica Viva) — что-то вроде творческого союза достаточно влиятельных американских композиторов (Ржевский, Тайтельбаум, Курран), базировавшихся в 60 — 70-ые в Риме и близко общавшихся, например, с Шельси
а так вообще я довольно долго интересуюсь (ранней) академической электроникой, конкретной музыкой, акусматикой, всем тем, что обычно называют электроакустикой. Основной интерес, конечно, композиторы GRM — Пармеджиани, Феррари, Анри, Малеч, Домон, Шварц, Ваггионе, Феррейра, Кантон. Вобщем их довольно много. А есть же еще, например, целая школа чилийской электроакустики. И целая куча интересных американских композиторов — от вполне себе широко известных Усачевского, Субботника или Полины Оливерос до таких одиночек, как Тенни, Докстэдер или Лори Шпигель.
ну это если вкратце — а так в авангардной музыке куча всего интересного...


магистр

Ссылка на сообщение 18 сентября 2012 г. 00:54  
Я вот электроакустику не очень знаю, нужно будет по изучать.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Avant-garde music»

 
  Новое сообщение по теме «Avant-garde music»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх