Ваше отношение к гроулингу и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 

  Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 20:41  

цитата tapok

Нравится скрим в BFMV

У них не скрим. Насколько офигенная мелодика в песнях BFMV (учитывая, что они в музыке идейно копируют Металлику — не удивительно), настолько бездарный у них вокал. Визжат-визжат... Бестолково. А когда чистый голос вокалиста звучит, выходит нытьё слащаво-галимо-попсовое. Вокал — отнюдь не их конек. Ни скрима там нет, ни нормального чистого вокала. Но мелодика, повторюсь, офигенная.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 20:43  

цитата valkov

Акерфельдт

цитата valkov

Отличный вокал у Insomnium.

:cool!::beer:
Я Insomnium вообще считаю лучшей MDM-бандой.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2011 г. 21:25  
К гроулу, по большей части равнодушен, а вот скрим и подобные ему издевательства над ушами люблю. Начиная от кривляний Фреда Адры (Злые Куклы, не разу даже не metal) и заканчивая "рассерженными мёртвыми детишками" Svartediket (конкретно насобирается пол-альбома, но лучше всех Skriket).
Чистый вокал органически не перевариваю, разве что на контрасте, и то — в терапевтических дозах.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 12:41  
Не очень нравятся гроул и скрим (могу, конечно, послушать коллективы с подобным вокалом, но только если слова песен достаточно разборчивы). В основном, предпочитаю слушать исполнителей с чистым вокалом.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2011 г. 18:19  
Не представляю метал без скрима и гроула.Хотя по началу жутко плевался и не понимал.:cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 23:32  
Ужас! У ребят не все в порядке с головой.


философ

Ссылка на сообщение 24 апреля 2011 г. 23:35  
Ага, и у тех кто слушает такое — тоже ;-):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 16:47  

цитата пан Туман

Чистый вокал органически не перевариваю, разве что на контрасте, и то — в терапевтических дозах.


пан Туман, а как же DEEP PURPLE, LED ZEPPELIN, BLACK SABBATH, IRON MAIDEN, HELLOWEEN и другие коллективы, которые на сегодняшний день являются классикой современной тяжелой музыки. А ведь — это группы именно что с чистым вокалом.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 10:06  
Burn_1982, всё дело в том, что я не большой любитель классики вне зависимости от того, классика это тяжелой музыки или остросюжетного детектива. Поэтому творчество помянутых групп проходит мимо меня (предпочитаю что-то более экстремальное).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 06:42  
Когда как, в основном терпимо и даже нравится, но есть образцы сверх перестаравшиеся в этом направлении.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 09:03  
обожаю гроул, скрим, ценю качественный пиг-сквил, но тут уже сложнее.
метал с чистым вокалом не могу слушать, не нравится попросту.
люблю вокал Криса Барнса (Six Feet Under), Дэни Филса (Cradle of Filth), Мейнаха (Hell Militia, итд), плаксиво-гнусавый вокал, переходящий в гроул Аарона (My Dying Bride), вокалёра из Suicide Silence итд.
–––
в таксономическом единстве


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2011 г. 11:19  
Очень нравиться Питер из Vader и не гроул, и чистым его вокал не назовешь.^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2011 г. 20:46  
"На дух не переношу!" Это издевательство над ушами, лично для меня.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 10:24  
Помимо прочих музыкальных пристрастий нравится очень многое из death/doom, melodic death, symphonic black, viking. Голос — еще один музыкальный инструмент, где-то хорош чистый вокал, где-то гроул.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 11:53  
С одной стороны надо отдать должное исполнителям в технике гроулинга и скриминга. Как один знакомый однажды точно подметил — одно дело прорычать одну песню, и охрипнуть, совсем другое дело — рычать полуторачасовой концерт, и при этом сохранить голос. Все же исполнителям приходится прилагать усилия для усвоения и исполнения в данной манере.
Если не ошибаюсь то в настоящее время существуют даже специальные методики помогающие освоить скрим и гроул, когда как в 80 гг (когда гроулинг и появился) — некоторые полагали что это уникальная манера отдельных исполнителей.
С другой стороны — гроулинг. а особенно скриминг стал массовым явлением — миллион всяческих групп теперь исполняют исключительно скримингом, а избыток далеко не лучшая вещь, да и к тому же скриминг и прочее к сожалению не способствует распространению тяжелой музыки — т. к. для неподготовленного слушателя он неприемлем. Те же кто привык к тяжелятине со скримингом/гроулингом, не воспринимают музыку без него (какой металлкорщик, будет слушать например Voivod ли Metallica где гроулинга в помине нет?)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 12:16  

цитата Бард Лучник

Те же кто привык к тяжелятине со скримингом/гроулингом, не воспринимают музыку без него (какой металлкорщик, будет слушать например Voivod ли Metallica где гроулинга в помине нет?)


Каждый день узнаю что-то новое о себе.:-)))

цитата Бард Лучник

одно дело прорычать одну песню, и охрипнуть, совсем другое дело — рычать полуторачасовой концерт, и при этом сохранить голос.

И третье дело — делать это по десять и двадцать лет, притом с нормальной артикуляцией, а не неразборчивым бульканьем, которое из себя большая часть экстрим-вокалистов вымучивает.
Убить связки, испортить певческий голос и слух можно абсолютно любой техникой вокала при его неправильной постановке и без учёта индивидуальных особенностей рабочего аппарата вокалиста. И за один концерт это не получится сделать, а в результате нескольких месяцев или даже года-другого методичного "кривого" звукоизвлечения.
И в плохом экстрим-вокале не больше неприятного, чем в непрофессиональном чистом пении.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 15:27  
Цитата Icipher

цитата

И в плохом экстрим-вокале не больше неприятного, чем в непрофессиональном чистом пении.


Дело в том что непрофессиональный чистый вокал приемлем для всех ( та же попса что крутится в радиоэфире), а вот экстрим — вокал не приемлем. Равнозначности между экстрим и обычным нет, для неподготовленного слушателя нет разницы — качественный скрим/гроулинг, или не качественный.
Плюс большинство исполнителей исполняют на английском (редкие случаи на иных языках — например финны Finntroll исполняющие по шведски). Как российский слушатель будет прослушивать? (английский знают как не как далеко не все.) Или вот еще — прослушивая композицию самый обыкновенный слушатель будет слышать только "кричание", на качественную музыку никто внимание не обратит ( например Ensiferum или
Norther — качественная музыка, но на нее навряд ли кто нибудь обратит внимание, потому что там скриминг (пусть даже членораздельный) А жаль:-(((


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 00:27  
Пожалуй соглашусь, что "любой гроул и скрим — неотъемлемая часть металла" (современного), но я все же скорее не слишком люблю данный вид вокала. Но не смотря на это, вокалисты почти всех моих любимых групп "проповедуют" именно такой вокал. Хотя если все в группе прекрасно, то даже самый экстремальный вокал можно полюбить всем сердцем, ну или, в крайнем случае, привыкнуть к нему.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 16:01  
:cool!:
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 19:12  

цитата cadawr

cadawr
это я клипе с малолетней кричальщицей-рычальщицей
Забавно, прикольно, хоть и неоднозначно :beer:
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир
Страницы: 123...910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к гроулингу и скримингу в металл-музыке»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх