Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя TryJopi

Отзывы (всего: 2 шт.)

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Саймон Бекетт «Химия смерти»

TryJopi, 26 января 02:08

Можно определить эту книгу как плохой триллер с намеком на детектив.

Со стороны может показаться, что все на месте — загадочное убийство, грустный криминалист-детектив, милый маленький поселок в глуши, но все это рушится по нескольким причинам:

1) главный герой не будет ничего расследовать, законных подсказок по которым можно вычислить злодея тоже не будет. Так бывает, если в детективе сделан упор на процесс расследования, однако автор, написав про сбор улик, сконцентрировался на переживаниях героя.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Как вишенка на торте — главный герой обнаруживает злодея случайно. И второго тоже.
.

2) триллерная составляющая очевидна

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
главный герой наход себе даму, она попадает в беду, главный герой героически ее спасает, они живут долго и счастливо
.

3) Главный же минус — бесконечная утомляющая рефлексия со смысловыми повторами. Главный герой думает много, долго и очень подробно, и это можно и нужно сократить в несколько раз.

Достоинств обнаружить не удалось.

Если вы уже начали читать, хотите бросить, но узнать кто злодей тоже хотите, то сообщаю:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Убийца садовник. Да-да, садовник, кто же еще. А наставил его на путь истинный доктор инвалид, потому что обиделся на мир за все его несправедливости (в особенности за блудливую жену). Вот это поворот!

Оценка: 3
[  3  ]

Дэйв Хатчинсон «Осень Европы»

TryJopi, 8 января 10:47

Эта книга – набор шпионских рассказов, связанных между собой одним действующим лицом и любовью к пожиманию плечами. У них есть сквозной сюжет, но каждый такой рассказ строится по одной схеме — главному герою нужно что-то сделать (мы не знаем что), ему хотят помешать/помочь неведомые внешние силы и ему удается/не удается сделать задуманное. Эти неведомые силы и после финала в части рассказов останутся не названными – кажется автор решил, что это просто разведки других стран, их называть не надо, как они узнали о главном герое тоже говорить не надо. Должно быть достаточно того, что узнали и пошли разведывать и мешать.

Главный герой, о котором все это понаписали – молодой (автору это важно) повар. Почему-то у него всегда складываются нездоровые отношения с прямым начальством (в книге есть 2 одинаковых описания его поварского становления, один раз переход из мелкого в повара, другой раз из повара в шефа). Автору не очень то интересны его переживания,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
так что их не будет даже когда его брат умрет.

Почему же я все это прочитала? Потому что переводчик постарался и все описания выглядят правдоподобно. И потому что везде писали, что в какой-то момент шпионский триллер обернется в странненькую фантастику, но я нигде не нашла подробностей этого невероятного сюжетного поворота. Чтобы вы не попались в эту ловушку тоже сообщаю:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
в этом мире если нарисовать карту не существующего места достаточно подробно, оно появится в действительности и будет существовать вторым слоем. То есть реальная местность останется, но можно будет попасть и на мнимую местность.

Такие дела.

Оценка: 6
⇑ Наверх