Все отзывы посетителя Voenni
Отзывы (всего: 3 шт.)
Рейтинг отзыва
Voenni, 26 июля 17:30
С книгой познакомился в 90-х в старшем школьном возрасте и прочитал запоем, под конец не смог остановиться и читал до глубокой ночи. Сюжет во многом запомнился, некоторые моменты наподобие разрывания листов бумаги на всю жизнь даже. И сериал я толком не смотрел — как я понял, он на несколько вечером был растянут и я видел только концовку. И всю жизнь я знал, что это хорошая книга, но так и не доходили руки перечитать.
И уже после 40, когда я в процессе изучения английского искал действительно интересные книги для чтения в оригинале я о ней вспомнил и прочитал уже на английском. И снова был впечатлен, несмотря на возраст. Теперь уже от того, что читал на английском очень медленно, растянул книгу надолго и по этим причинам полностью в нее погрузился. И снова концовку я дочитывал запоем, как в детстве. Просто удивительно. Ну и какую оценку я еще могу за нее поставить кроме 10 после всего этого?
Что еще можно сказать о книге? Кинг придумал абсолютно новую идею, построил уникальную историю и рассказал ее полностью. Не нужно здесь ни продолжений, ни фанфиков, ни плагиата на эту тему. Он рассказал все, поставил жирную точку и сделал это наверное гениально.
И еще — книгу можно читать всем, даже тем, кому Стивен Кинг не «заходит». Она стоит частично особняком в его творчестве, это отдельная ни с чем не сравнимая вещь.
Виктор Пелевин «Возвращение Синей Бороды»
Voenni, 25 июля 09:49
Это книга в твердом «пелевинском» стиле, к тому же написана в форме рецензии или краткого пересказа на несуществующий роман и как продолжение пелевинского романа «Искусство легких касаний» в плане героев, не самого сюжета. Впрочем, герои не очень-то в этой книге и важны, а сам формат романа в виде рецензии довольно нестандартен и мало кому кроме Пелевина такое читатели бы простили.
Почему-то и здесь на сайте в отзывах, и в интернете мало написано именно про фантастическую составляющую сюжета книги — а ведь это сайт о фантастике в конце концов! И именно фантастическая составляющая мне больше всего понравилась, там есть и довольно неожиданный финал основной сюжетной линии и промежуточная фантастическая развязка, эдакий панчлайн. И это прямо-таки твердая НФ, хоть и начинается как фэнтези с переносом личности и реинкарнацией. Просто, все это спрятано глубоко за буддизм, политику и попыткой поймать хайп на современной политике и социальных темах.
По сути дела, если взять основную тему, переделать ее в виде НФ-рассказа, то получится чуть ли не ранний Стивен Кинг — и это еще надо кинговской чернухи добавить потому что у Пелевина ее вообще в этой книге нет.
И это не первый раз у ВО такая ситуация с сюжетами, по моему мнению он стремительно превращается в писателя-фантаста в последний книгах, но не может этого сделать потому что получает деньги он за свое имя и свой фирменный стиль. А публиковаться в форме чистой НФ даже под псевдонимом ему нет смысла ведь слог у него тяжелый и читать его никто не будет.
Резюме — оценка 6, поклонникам Пелевина читать обязательно, остальным — можно по диагонали ознакомиться или даже вообще прочитать только дополнение в виде рассказа про пирамиду Маслоу — там уже хорошо, образно и интересно.
Стюарт Тёртон «Последнее убийство в конце времён»
Voenni, 23 июля 21:19
Есть пара моментов в этой книге, которые не дают мне поставить книге высший балл — это повествование от лица ИИ(довольно сухое и вообще — это нестандартный писательский эксперимент). И то, что автор даже не пытается объяснить саму идею катастрофы этого мира — тумана. Поэтому сложно назвать книгу научной фантастикой, скорее это детектив в сеттинге НФ, ну или с элементами НФ. Ну и довольно неторопливо этот мир раскрывается, первая треть книги не увлекла, но как потом оказалось — длинное начало было не зря, оно помогло немного погрузиться в этот мир.
В итоге — сюжет хорош. Много интересных идей в процессе, какие-то даже заставили задуматься. Все очень даже динамично развивается и эта динамика на две трети книги, нечасто так бывает и гораздо чаще в книгах к концу динамика резко ускоряется. Есть несколько уровней концовки. Персонажи не картонные, много запоминающихся. И сам этот мир дал в себя погрузиться и было интересно.
Уверен, что когда-нибудь книгу экранизируют так как автор известный. Предыдущий его бестселлер не читал и прямо сейчас начну. Всем рекомендую в общем.