Все отзывы посетителя

Все отзывы посетителя Heathro

Отзывы (всего: 2 шт.)

Рейтинг отзыва


[  -1  ]

Филип Дик «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

Heathro, 18 сентября 00:36

Последние несколько лет зарождается, вероятно, настоящий искусственный интеллект. Еще недавно люди были взбудоражены, от простого люда, до сильных мира сего. А сейчас все это уже повседневность. Что нас ждёт в будущем, как нам подготовить наше сознание, как переменится наша жизнь с появлением более умных созданий, что мы будем чувствовать? Будем искать мудрости в книгах. “Мечтают ли андроиды об электроовцах?” — Классика жанра, само название подсказывает: “давай подумаем”.

Наш герой испытывает то эмпатию к андроидам, то ненависть, то страсть, то презрение. Есть ли у андроида самосознание, живой ли он?

Взглянем под капот: у компьютера два состояния, есть ток — нет тока, плюс — минус, ноль — единица. Мы сообщаем компьютеру, что большая буква ‘А’ — 01000001, а маленькая ‘а’ — 01100001. Компьютер не понимает, что буква та же, и поймет только если мы ему скажем как это понять. Компьютер не думает, он считает. Считает только так, как мы ему укажем. Берем поле 10 на 10 пикселей (как морской бой). Белые квадраты будут нулями, а черные единицами, нарисуем букву ’А’. Мы можем указать компьютеру, что это буква ’А’, но стоит убрать или сдвинуть один черный квадратик и он не будет знать что это. Для него это опять непонятные 100 нулей и единиц, хотя мы, люди, видим до сих пор букву ’А’. Мы можем дать компьютеру все возможные варианты буквы ’А’, чтоб он их различал. Но что если разрешение картинки будет меняться и расти, сюда же добавим палитру цветов. Ни одной памяти не хватит. Поэтому мы даем компьютеру море картинок для обучения, говоря: вот это буква ’А’, а он считает, и записывает себе закономерности. После, подсовывая совершенно новую ’А’, заставляем его посчитать, насколько она похожа на предыдущие. И это “насколько”, указываем мы же.

Обучаясь на колоссальном количестве текстов, нейросеть знает, что вероятнее всего после слов “кот пьёт”, будет слово “молоко”. Масштабируя это всё больше и больше, мы получаем все лучшего и лучшего собеседника. Так же, как рисуя уже целые картины, нейросети генерируют целые тексты, аудио. Так еще и в обратную сторону распознает их. Скажите простая калькуляция? Машина не думает? А мы?

В нашем мозгу, как и в компьютере, импульсы. Есть сигнал — нет сигнала. Один участок мозга посылает сигнал другому участку, указывая как и куда передавать сигналы. А зачастую сигналы гуляют сами по себе и мы думаем не о том, о чем хотим. Химический состав, скажем уровень кислорода и глюкозы, может повлиять на наши сигналы. Внешние факторы: шум, свет забивают наши датчики траффиком и влияют на основную передачу сигнала, которую пытаемся контролировать мы сами. Мы так же распознаем невиданное ранее при помощи ассоциаций и абстракций, базируясь на опыте, так же как и нейросеть на своих весах с данными. Какое то мета-био-программирование выходит.

Биолог из меня так себе, как впрочем и программист. Одно ясно: для многих современный ИИ уже магия. Мне хочется верить, что я что-то понимаю. А на самом деле, даже создатели ИИ, уже не могут воссоздать путь калькуляции нейросети. Они уже настолько сложны, что мы их не понимаем. Со временем ИИ будет становится всё сложнее и непонятнее, а наш мозг, благодаря тому же ИИ, всё понятнее и проще. Мы придём к тому, что рядом в нами будет кто-то еще, может и не “живой”, но настоящий. И чувствовать он будет, ведь мы ему скажем как. И мы будем к нему относится приливами, как герой романа. Каждая новость, каждый опыт, каждый поворот нашей жизни будет влиять на наше личное и общественное мнение, эмпатию, суждение, то в худшую сторону, то в лучшую.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
В книге раскрывается вселенский заговор, создание прибора для слияния людей в общее целое, только чтоб указать на это андроидам, что у людей есть эмпатия, что-то такое чего нет у них. Охотники за андроидами изобретают всё новые и новые тесты для отличия андроида от человека. То же происходит и с нами, ИИ уже давно проходит некоторые тесты на интеллект. Мы будем вечно искать как отличить ИИ от нас и отстранится. Искать всё новые и новые доказательства, что они не живые. Жители книжной вселенной содержат настоящих живых животных, а те кто не могут их себе позволить, покупают электрических и скрывают это от соседей. В неравной борьбе с ИИ нам только и остаётся козырять “жизнью”, что мы живые, нас создала природа, окружать себя жизнью: живыми, не поддельными животными и искусством созданным настоящими людьми, которое будет вытесняться дешевыми поделками “не живых”.

“Мечтают ли андроиды об электроовцах?”

Герои: хорошо

Сюжет: 3-

Импакт: 12/10

Итог: B+

Оценка: 8
[  2  ]

Харпер Ли «Убить пересмешника…»

Heathro, 18 сентября 00:35

Действие книги происходит во времена расовой сегрегации в США. В те времена общество было другим, с другими ценностями воспитанием и обычаями. Присяжные, да и все жители городка и окрестностей, имели разное мнение по поводу подсудимого, но в основном негативное. Это могло быть по разным причинам: неведение, скептицизм, страх, ненависть и прочее. Но главное то, что зачастую такое мнение не являлось личным, а было навеяно обществом. Я не историк, чтоб приводить факты о борьбе чернокожих за свой права. Вероятно было тяжело перерасти рабство, сегрегацию, предвзятость и расизм. Потихоньку появляются такие люди как Аттикус, их вначале мало, но постепенно становится больше и больше, и тогда общество взрослеет. Уже в наше время борются и другие, за равноправие полов, за права сексменьшинств и так далее. С разным успехом в разных странах. Терпимость к другим, понимание чужой культуры, чужой религии, чужих предпочтений. Нам как обществу, еще многое предстоит перерасти. Социальная зрелость приходит с переосмыслением текущих ценностей. Рэп нас учит ненавидеть геев, Камеди клаб говорит что место женщины на кухне, а Сильные мира сего говорят, что другие народы нам не друзья. Старайтесь понять других и не идти на поводу у общественного мнения. Будьте как Аттикус! Будьте клёвыми!

Оценка: 10
⇑ Наверх