Владимир Васильев «Чёрная эстафета»

Чёрная эстафета

Роман, год; цикл «Волга – доминанта Земли»

Действие романа разворачивается во Вселенной, уже известной читателю по книге «Смерть или слава», но этот роман написан в совершенно ином ключе. Если «Смерть или слава» — остросюжетный космический боевик, то «Чёрная эстафета» — жутковатый статичный триллер. Название говорит само за себя — через Галактику пунктиром проходит эстафета смерти. Эта книга — о пешках, вздумавших вмешаться в игры ферзей.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3017 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма добавлен решением Оргкомитета

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Смерть или слава. Черная эстафета

2107 г.

Книга рекордсмен по количеству негативных отзывов читателей. И отзывов больше всего из всех книг серии! Поэтому читал ее последней. Безусловно не шедевр, но и не редкая гадость как пишут многие. Как говорится на вкус и цвет... Понравилась задумка с эстафетой. Автор прорисовал какие-то аспекты созданного им мира и космических рас. Безусловно земная психология и мораль «чужих», перенявших у землян по уверению автора все их пороки не бесспорна, но как уже неоднократно замечал: каждый писатель изображает в своих произведениях всегда самого себя любимого. :smile:

Одно слово – жизненно. С самого начала знаешь, как поступит герой, но до последней страницы думаешь, что ведь не поступит так, не может поступить, потому что слишком уж глупо, по-человечески и реально. И эта самая реальность вымораживает что-то внутри. Видимо, именно это и заставляет прочувствовать всю гнетущую атмосферу произведения. Никакие «чужие» и «хищники» не способны сделать с человеком то, что может сотворить банальное любопытство и хорошо развитая фантазия.

Это триллер. Произведение, между прочем, само по себе редкое. Мало где автор так непреодолимо убивает всех своих героев. Понравилось произведение именно логичностью. Да, оно не закончено. Автор оставляет сюжетные линии открытыми,дает простор для фантазии. Это тоже понравилось. Что не понравилось? Если только некая не новизна мира, в котором все это действие происходит. Но советую всем прочитать.

Откоровенным бредом называть данное произведение не стоит, но разочарование постигшее меня уже на рубеже 3-го и 4-го этапов, вынудило отложить книгу до лучших времен. Дочитав чуть позже до конца — понял, что не ошибся, все было очень предсказуемо и скучно. Честно говоря, очень раздражает подобное вождение за нос. Подобная тактика хороша в триллерах или мистике, в данном же случае получилось однозначно плохо. Очень жаль, от Васильева ожидал значительно большего. Тема-то ведь благодарная, можно было НАСТОЯЩИЙ космический ужастик написать. Или я чего-то не понимаю?

Жуткая книга, такую хочется побыстрее прочесть и забыть.

Триллер — черная эстафета смертей и дурацкий вполне предсказуемый конец.

Из которого впрочем мало что понятно...

Это был закос под братьев Стругацких. Для галочки :) Васильев не первый это делает. Вы ничего не понимаете в психологии писателей :))). У Стругацких тоже многие рассказы не до конца логически закончены. Некоторые сюжетные линии остаются открытыми. Но тут, конечно, откровенный брак. Оценка — кол с минусом.

Еле осилил, просто больше нечего читать было, вся рецензия умещается в ёмком слове — «БРЕД».

Даже не верится, что «Горячий старт» и «это» написал один человек(

Несколько почти идентичных историй о жадных дураках. Вместо развязки основной интриги, концовка в стили “додумай сам”, которая только ухудшила картину и без того не блестящего произведения.

Интересно, понравилось. Концовочка подкачача. Но в целом очень неплохо.

Это невозможно читать. Тягомотина, многократные повторения, долбеж в подкорку как на канале Дискавери, чтобы лучше запомнили. Ну есть же у Васильева неплохие вещи — та же Охота например. Не читайте это, не надо. Первая часть, несмотря на многочисленные нелогичности и натянутости, все-таки читается. Это — увы и ах.

На мой взгляд, это не «боевичок», а триллер. Книга написана в традициях жанра — динамично, мрачно, увлекательно, загадочно, постоянное нагнетание напряжения от перевозчика к перевозчику. Что касается «тайны саркофага» — так шевеление мозговыми извилинами ещё никому не вредило. Хотя знать авторский ответ хочется, конечно. Но лично мне концовка удвольствие от книги не испортила. Imho, эта лучшая вещь Васильева из прочитанных мною

Да после такого кидалова с концовкой «Черной эстафеты» я долго не буду читать произведения Васильева. :frown::insane:

Чтиво бодренькое в начале... в конце произведения что называется шли, шли и всра.... Ну нельзя же так писать, даже если планируется продолжение, хоть какими то событиями черту подвести. Но как говорится знал же кого читать начал.

Согласен с РоМах, это далеко не боевик, это триллер. Причем очень неплохой.

Голый (правда довольно захватывающий) квест с абсолютно невнятной концовкой. Опять же, отсутствие какой-либо идеи. Очередная неудачная книга талантливого, в общем-то, автора.