Мария Семпл «Куда ты пропала, Бернадетт?»

Куда ты пропала, Бернадетт?

Where'd You Go, Bernadette

Бернадетт Фокс бесследно исчезла за два дня до Рождества. За день до отъезда в обещанный дочери в награду за отличную учебу семейный круиз в Антарктиду…

Окружающие привыкли к странностям Бернадетт: она почти не выходит из дому, не ухаживает за газоном, отказывается заседать в родительском комитете, школьных мамашек называет не иначе как «мошкарой» и сорит деньгами так, как будто они ничего не значат.

Еще она не снимает темных очков, однажды заснула на диване в аптеке и… организацию всех бытовых дел поручила удаленному виртуальному помощнику в Индии! Ее муж Элджи — компьютерный гений из «Майкрософт» — честно пытается понять, что происходит с женой, но слишком редко бывает дома: совещания, командировки и вечный аврал на работе не оставляют времени на семью.

Куда же пропала Бернадетт? Стала жертвой несчастного случая? Покончила с собой? Никто не знает, что с ней случилось, но все уверены: ее больше нет в живых. Все, кроме пятнадцатилетней Би, которая в поисках мамы готова добраться до самого Южного полюса…

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2013

Женская премия за художественную литературу (ранее - «Оранж» и «Бейлис») / Women's Prize for Fiction, 2013 // Женская премия за художественную литературу

«Куда ты пропала, Бернадетт?» / «Where'd You Go, Bernadette» 2019, США, реж: Ричард Линклейтер

Куда ты пропала, Бернадетт?

Where'd You Go, Bernadette

У меня осталось странное впечатление. Пока я читала, мне скорее все это нравилось (включая Бернадетт). Не скучно, главная героиня вызывает однозначную симпатию, протагонист – сочиняет письма, полные иронии, прочие персонажи ведут себя, как минимум, довольно интригующе. Но в сухом остатке остается скорее недоумение.

Итак, о чем эта книга? Я почему-то думала, что это будет бодренький американский детектив, но нет, хотя анонсированное в заголовке таинственное исчезновение присутствует. То есть он бодрый, но это скорее роман о семейных ценностях и социализации или, точнее, о хрупкости первых и нужности последней. При этом основное впечатление, которое остается после прочтения — книга о важности самореализации. И о том, что достижение ее посредством детей — большая иллюзия.

Плюсы – читать все это интересно с первой до последней страницы. Бернадетт искренне сопереживаешь, что последнее время не так часто получается. Выясняешь, что в Антарктиду не пускают с зубами мудрости.

Минусы – здесь как с велосипедом. Пока читаешь, все вроде хорошо, но стоит остановиться и чуть задуматься, и на тебя падает вся конструкция с оглушительным грохотом.

Например, полная ерунда с психологическими портретами. То у нас муж — прям идеальный мужчина, то вдруг какое-то нелепое увлечение и откровенное тиранство. То Бернадетт — юный гений, то она вообще теряет способность здраво мыслить. Кроме того, она регулярно дает себе обеты (соблюдает их годами), а потом, не моргнув глазом, нарушает, словно автор забыл, про что писал парой десятков страниц ранее. Ее соседка Одри — то ненавидит Бернадетт без всяких поводов, то вдруг проникается заботой и участием. Иными словами, нелепое поведение, точнее внезапно нелепое – присуще тут практически всем персонажам.

Странное — в книге, которая вся об отношениях, самый интересный эпизод – про архитектурные проекты, которыми занималась главная героиня. Жаль, что такой короткий. Вот бы эту линию развить. Но увы.

Резюме: легкая и довольно приятная книга, оставляющая читателя в недоумении относительно прочитанного. Можно смело пропускать.

Люди неравны изначально (как ни печально)

«Ты угрохал десять лет жизни и миллиарды долларов, изобретая способ, чтобы людям не надо было проживать свою жизнь. Мама придумала, как это делать за семьдесят пять центов в час, а ты решил сдать ее в психбольницу!»

Люди неравны, и на самом деле это не печально, а прекрасно. Все мы разные: кто-то красивее других, кто-то сильнее, кто-то выносливее, кто-то прирожденный руководитель, кто-то администратор, кто-то ловко управляется с инструментами, кто-то со словом, кто-то умнее. И, так уж устроен современный мир, что интеллект прикладного, программерского свойства ценится в нем много выше других достоинств.

Объясню, понятие «компьютерный гений», прочно вошедшее в сегодняшний обиход, лет тридцать назад если какой отклик и могло вызвать, то вяло-благожелательное: «А, мастер по отладке ЭВМ, хорошо». Совсем не то теперь, цифра во всех сферах обихода, всякий сформировал вокруг себя информационный пузырь второй природы, и каждый понимает, что это возможно благодаря компетентности и творческим способностям крохотной горстки людей. Престиж которых поднялся до неимоверных высот.

Папа пятнадцатилетней Би из этих немногих. Специалист восьмидесятого уровня в компании Майкрософт. С соответствующим уровнем дохода. Да они, блин, во дворце могли бы жить. Но живут в ветхом разваливающемся особняке, прежде бывшем исправительным заведением для женщин — бр-р-р (кто смотрел «Сестер Магдалены», поймет) В романе Марии Семпл никак не обыгрывается модное понятие энергетики места, даже напротив. семья счастлива в своем жутком строении, где с крыши течет во время дождя, роль одежных шкафов играют кабинки исповедален, а сквозь паркет первого пробиваются стебли ежевики, давно заполонившей склон холма.

Но что-то такое, обезволивающее, все-таки разлито в воздухе. Чем, иначе, объяснить, что гениальный архитектор, мама Би, Бернадетт ничего не построила на протяжении двадцати лет. Не многовато гениев на квадратный сантиметр текста? Нет, Бернадетт Бринн, в девичестве Форд, на самом деле была признана молодым архитектурным гением — да-да, немыслимо преуспела в профессии, традиционно считающейся мужской, и получила внушительную премию в полмиллиона долларов, прилагающуюся к титулу. Подобие тянется к подобию — это о браке родителей.

Однако в продолжение последних двадцати лет, прошедших со времени переезда в Сиэтл, эта яркая женщина не только не потрясла мир новыми шедеврами, но даже свой дом не привела в должный вид. Не обзавелась друзьями.

Больше того, в школе дочери, где общественная жизнь бьет ключом, она единственная мамаша. которая избегает общественных нагрузок, а прочих мамочек называет мошкарой. Она ненавидит Сиэтл, где муж так счастлив и реализован. Ненавидит до такой степени, что наняла виртуальным секретарем Манджулой, где-то в Индии, и препоручает той все заботы по общению с миром. С этим секретарством позже тоже окажется не так просто. Как и с отношениями с прочими родителями.

А Би, меж тем,славная девчонка и большая умница, закончила восьмой класс с отличными оценками и уже принята в престижную частную школу, где начнет обучение со следующего года. И напоминает родителям, что они обещали выполнить любое ее желание, если закончит среднюю школу на пятерки. Желание замысловато — семейная новогодняя поездка в Антарктиду. И это чудовищно некстати для папы (который весь в работе) и для социофобки мамы. И, как это часто бывает, привходящий фактор рушит неустойчивое равновесие семейного счастья. Происходит много всякого, в результате чего Бернадетт бесследно исчезает, оставляя сердца мужа и дочери разбитыми.

Это одна линия «Куда ты пропала, Бернадетт?», и не полная. Как рассказать о том, что была женщина, которая проектировала дома, где счастье жить, буквально из строительного мусора, задолго до «зеленого» направления в городском строительстве. Как ее премиальный дом снесли бульдозерами. Как потом, пыталась родить, переживала выкидыши. Как родилась маленькая синяя недоношенная девочка с врожденным пороком сердца, которая до пяти лет перенесла пять операций и долгие годы эта женщина выхаживала свою детку. А когда та окрепла и поздоровела, выяснила, что уже и жизнь прошла. а ничего толком не сделано, а дочь скоро покинет ее. У мужа любимая работа, а у нее что?

Эпистолярный роман: множество емейлов переписки между разными людьми, перемежаются вставками от первого лица рассказчицы. Поначалу голова идет кругом и трудно ориентироваться. Со сложными многоплановыми книгами такое случается.

Но страниц через двадцать, прорвав пленку поверхностного натяжения, погружаешься в умную, сложную, трагическую, комичную историю.