Вадим Юрьевич Нестеров «В бой идут»

В бой идут

Цикл

Содержание цикла:

Легкая, местами очень потешная история, как и требует жанр. От среднего представителя жанра отличается забавной спецификой героев: люди с опытом и устоявшимися привычками ведут себя в кадре _интереснее_, чем средний офисный постподросток. Кроме того, конструкция мира хоть и не блещет неимоверной оригинальностью, но логична, без глупых прорех, без непродуманных моментов, которые так царапают во многих ЛитРПГ. В результате чтение отдохновенное, но совершенно не унизительное.

Первая книга понравилась нестандартным подходом к ЛитРПГ. Иным взглядом на виртуальный мир. Людьми, действительно из другого времени. И автором, сплетающего два поколения. Поколения стариков отживших своё и молодых вкушающих современные технологии. К огромному сожалению, для меня, на этом основные плюсы данного произведения заканчиваются.

Автор играя на культурных различиях, не смог найти гармонию противостояния. В результате посредственный сленг компьютерных задротов, тонул в специфическом юморе рождённых в СССР. А постоянные попытки в ссылках, донести расшифровку виртуальных терминов и исторических цитат, только усугубляло чтение.

Но самое плохое — это то, что чем дальше, тем больше основная суть произведения задвигалась на второй план. Вперёд выходили увлечения автора поэзией, исторической литературой, мифологией. В попытках соответствовать жанру ЛитРПГ, забивались страницы пустой механикой виртуальной игрушки: прокачкой, беготнёй по данжам, экипировкой. И хоть автор дотянул идею синергии до конца второй книги. Читать продолжение почему-то пропало.

Основное отличие от других RPG-фантастик в составе группы — люди в возрасте. В сюжете есть необычные для данного жанра исторические отступления. И часть приключения опирается на эти исторические отступления. Слушается легко. Присутствует армейский юмор в умеренных количествах.