Р. А. Лафферти «Безлюдный переулок»

Безлюдный переулок

In Our Block

Что творится в квартале, куда никто никогда не заглядывал? А что можно там обнаружить? Да что угодно! Ну, хотя бы магазинчик, торгующий по «заменьшенным» ценам, или пивнушку, в которой всегда есть холодное пиво. Всё, что угодно — ведь в этом квартале полно разных «затейников».

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— журнал «Знание-сила» 1986'6», 1986 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

— журнал «If, July 1965», 1965 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

Великое Кольцо, 1986 // Переводное произведение (рассказ)

Такая разная фантастика—2

If, July 1965
1965 г.
Nine Hundred Grandmothers
1970 г.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2012 г.

Наверняка в любом городе есть такой тупичок, где тоже стоят такие лавки, торгующие всякой мелочью. И нам всегда хочется думать, что раз эти магазинчики стоят на отшибе, значит тут может быть какая-нибудь чертовщина, магия или чудеса какие. а то и вообще двери в другие миры. Лафферти, что называется, от души удовлетворил все фантазии по этому поводу в своём фирменном стиле. Эпизод со змеёй — просто ураган!

Рекомендую к прочтению для улучшения настроения:)

Ссылка на сообщение , 2 июня 2016 г.

Мне кажется, что это просто веселый и душевный рассказ. И не стоит выворачивать мозги узнавая, как девушка печатает письма. Нужно просто пойти в «Красный петух» и посмотреть, может там что-то затевается...

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2008 г.

И снова «разрыв башки«! Понимаю, что моветон так говорить, но это правда. Слушайте, где был этот автор раньше?? Очень приятный рассказ, остроумный и лёгкий, и ... загадочный. Кем же всё-таки были эти затейники? почему до поры до времени об этом квартале никто не знал? Да черт с ними, с этими вопросами! Просто читайте, смейтесь и наслаждайтесь!

Ссылка на сообщение , 13 мая 2018 г.

Рассказ — номинант премии Небьюла 1965 года.

В некоем квартале некоего городка обосновались чужаки. Безобидные на вид , но что они вытворяют! Даже с юморком печатают одну копию одним языком, вторую копию документа -другим.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2010 г.

Опубликован в журнале «Знание — Сила» N 6 за 1986 год в переводе А. Графова