Р. А. Лафферти «Школа на Камирои (Выдержки из объединённого доклада учительско-родительскому комитету (УРК) г. Дюбюка)»

Primary Education of the Camiroi

Другие названия: Начальное обучение камиройцев

Рассказ, год; цикл «Камирои»

Четверо землян прилетают на Камирои с инспекционной поездкой: им предстоит выяснить различия в подходах школьного обучения двух культур. Ну или хотя бы попытаться...

— цикл «Камирои»

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1966», 1966 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— антологию «As Tomorrow Becomes Today», 1974 г.

— антологию «School and Society Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Sociology Through Science Fiction», 1974 г.

— антологию «Space Mail Vol. II», 1982 г.

— антологию «Young Extraterrestrials», 1984 г.

— журнал «Мега 1998'1», 1998 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2023 // Зал славы (рассказ)

Дни, полные любви и смерти

Galaxy Science Fiction, December 1966

Extraterrestrials
Jóvenes extraterrestres
(испанский)
The Best of R. A. Lafferty

Камиройцы не киммерийцы, несмотря на созвучие. Скорее уж варварами в сравнении с ними выглядим мы. Их школьники говорят на множестве языков, могут вылечить почти любую болезнь, построить школу или небоскреб, а причина в замечательно продвинутой системе школьного образования. Не исключающей, впрочем, казней нерадивых учеников. Такое себе: Колхоз — дело добровольное...» Далее по тексту.

Шедевр!!! Обалденный рассказ. Вот бы нам такое хотя бы в процессе эксперимента провести курс обучения детей как на планете Камирои.

Вы только представьте название курсов обучения: -«Бородатые» анекдоты и «кучерявая» логика для 4-го класса, « Первая степень алкогольного опьянения -для 5-го класса, «искусство тратить деньги» — для 7-го класса, «первые опыты брака и размножения» -для 9-го класса. И так далее.

Не буду говорить о школьниках, но некоторое количество студентов на каждом курсе очень хочется повесить по примеру камиройских школ. Думаю, что для остальных это был бы прекрасный пример, а для повешенных наилучший выход, ибо из них не то, что специалист не получится, но даже человек получится крайне ненужный и вредный. С другой стороны американский взгляд на систему образования далек от нашего восприятия, мы то все привыкли к советской системе, от которой так и не можем отойти. Сегодня все ударились в платное школьное образование, гимназии и тому подобное. Их количество растет, цены растут, а количество специалистов то не растет, а те, что есть им даже в государственных школах не место. В итоге дурим сами себя. Даже для классической гувернантской системе образования специалистов нет. А в итоге...

А ведь отлично же. Где-то в соседней галактике есть планетка овер-ачиверов, которые даже из школьников делают суперменов, а в воспитательных целях непослушных да необучаемых..

вешают.
Земляне, вкладывающие в бесплатное образование колоссальные средства и усилия, на фоне камиройцев с их эффективным распределением ресурсов и денежных вливаний, а также уникальной системой обучения, выступают, мягко говоря, бледно. Недаром по итогам инспекции-экскурсии было решено
выкинуть педагогические методички и приглядеться к успешным соседям.

Доставило подробное расписание школьников-камиройцев на все десять лет. Это абсурд – во всяком случае, только так и воспринимается. Пока шерстила рассказы Лафферти из авторского сборника под названием «Девятьсот бабушек», успела им заочно проникнуться. Прочитав «Школу на Камирои» – не понимаю, как могла проглядеть такое чудо. Он не выставляет напоказ свою упоротость, но позволяет заглянуть в мешочек, где хранит отборные странности. Прекрасная находка.

И снова новаторский подход! На этот раз в сфере образования. Дело происходит на другой планете, где вроде как Утопия, но только на первый взгляд, конечно. Дети на планете мега-умные и уже во втором классе проектируют и строят дома. Особенно меня порвал рассказ местных учителей про наказание для детей, которые не слушаются. Сначала яма без еды, ну а если ребёнок не поддаётся воспитанию, то сразу вешают. Воистину утопия!

Гениально! В золотой фонд!