Михаил Ланцов «Фельдмаршал. Отстоять Маньчжурию!»

Фельдмаршал. Отстоять Маньчжурию!

Русско-японская война — боль и национальная трагедия России! Множество умов тревожили мысли о причинах поражения. Множество людей жаждало ее «переиграть». Но удача улыбнулась не тому, кто об этом мечтал – наш современник Алексей Орлов, мало что помнящий о той полузабытой войне, после своей гибели внезапно осознает, что является генералом Куропаткиным, только-только приехавшим на Дальневосточный ТВД.

Справится ли он с огромной ответственностью, возложенной на командующего? Сможет переломить «предначертанный свыше» ход войны, к которой Россия оказалась не готова? Сумеет предотвратить революцию и заговор внутри правящего дома? Даст отпор интригам иностранных «доброжелателей»? Окажется достоин высокого звания генерала-фельдмаршала?

Активный словарный запас: средний (2912 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Фельдмаршал. Отстоять Маньчжурию!

«...один раз — случайность, два — совпадение, три — уже система...». Системы пока нет, слава Богу, но совпадение — место имеет. С учетом «Второй попытки Колчака» — авторы являют вниманию читательской аудитории явный перекос в оценке реального веса факторов, определяющих пути развития Социума. Факторы экономические и политические — низводится до положения блох, а военные и административные — возводятся в ранг слонов и носорогов. Типа — достаточно выиграть войну, и угроза революции — растает сама собой, аки дым. Это... эээ... не соответствует действительности, уважаемые авторы. Мягко говоря.

Суть же моего неудовольствия, однако так же далека от идеологии, как и сама идеология от фантастики: мне глубоко по барабану, кто там прав, а кто виноват — красные или белые, дело в итоговой зрелищности чтива, не более того. Насквозь наивная книжка — это уже не Фантастика, это — пардон — Сказка. А это уже совсем иной жанр, и совсем иная — потенциальная аудитория.

А ежели таковой «упор на перекос» — это осознанная авторская позиция, его (Автора), так сказать, кредо, то уж будь добр, уважаемый Автор — убеди меня в своей правоте. То бишь — посвяти этому убеждению существенную часть текста, построй на этом интригу и т.п. Ведь ты же не Пророк, а — вовсе даже работник сферы услуг, ты же — вроде бы — развлекать меня подряжался, а не Новое Евангелие проповедовать. Так ведь?

Хотя сама Сказка — надо отдать должное — вполне себе лиха, динамична, жизнеутверждающа и т.д, и т.п. И главный герой — не менее удал, романтичен и обаятелен: и чудеса полководческого искусства проявил, и врагов поверженных благородно пощадил, и подлых террористов к ногтю прижучил и т.д. и т. п.

Ещё бы малька пореалистичнее, без совсем уж запредельной сказочности — вообще было бы хорошо

Мне, как покупателю, очень обидно, когда в прошлом хороший автор начинает через раз халтуру гнать. Совершенно не ясно становится, покупать ли следующую его книгу. Вот только я отплевался от наислабейшего набора буковок за деньги под названием «Иван Васильевич. Профессия — царь!», как от Ланцова попалась уже хорошая попаданческая история. Даже — очень хорошая! Само собой, как развлекательная, а не с точки зрения правдоподобности и исторической и технологической выверенности, но всё же. Как показала практика — даже так писать попаданцев умеют далеко не все.

Моя оценка объективно завышена, да. Но субъективно этот роман именно то, что мне «доктор прописал». Лихой главный герой, интриги высшего уровня, использование предзнаний с умом, а не по принципу лома — стратегическое мышление главного героя, а не только местечковая тактика. Лихая боёвка, военные операции, где врагов и в хвост и в гриву. И даже чуток эмоциям, чувствам место нашлось.

Уважаемый автор, вы бы как-то делили книги, что ли... халтуру в одну книжную серию отдавали, а нормальны романы — в другую... мы, читатели, быстро разберёмся.... А наугад покупать, лотерея, быстро надоедает... Перестанем всё ваше брать....