Хьюго Гернсбек «Ральф 124С41+: Роман о жизни в 2660 году»

Ральф 124С41+: Роман о жизни в 2660 году

Ralph 124C 41+

Другие названия: Ralph 124C 41+: A Romance of the Year 2660; Ralph 124C 41+: One to Foresee For All

Важный для истории жанровой фантастики роман, одно из самых точных воплощений гернсбековской идеи scientifiction как литературы, которая должна просвещать читателя, в популярной форме снабжать его научными данными и предсказывать будущие изобретения.

Первоначальная публикация — журнал «Modern Electrics» 1911-1912 годы. Первая книжная публикация — 1925 год.

— журнал «Modern Electrics, April 1911», 1911 г.

— журнал «Amazing Stories Quarterly, Winter 1929», 1929 г.

Ральф 124С 41 +
1964 г.

Modern Electrics, April 1911
1911 г.
Amazing Stories Quarterly, Winter 1929
1929 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1975 г.
1975 г.

Ralph 124C 41+: One to Foresee For All
1958 г.
Ralph 124C 41+: A Romance of the Year 2660
Ralph 124C 41+

Год назад поставил 6 баллов. Сейчас передумал. Думаю, по справедливости, пионер всегда получает 10\10. Пионер в любой области. «Схизматрице», к примеру, я также поставил 10\10, понимая, что местами читать сложно из-за неприятного слога автора.

Старина Хьюго был первым. Точка. Или нет! Восклицательный знак! Черт возьми, он создал сайфай. Да, он промазал с кабелями в будущем (уже идем в беспроводную ветвь эволюции), к примеру. Да, читать без ха-ха нереально «Ральфа...» из-за попытки автора собрать Лего из советского старого металлического конструктора. Но он сумел заинтересовать массы — и вот уже благодаря Гернсбеку мы читаем своих Райаниеми, Уоттса, Кори и Макдональда, даже не подозревая, что они все — внуки Хьюго.

Кто мы, чтобы ставить оценку ниже 10?

Сейчас этот роман, конечно же, ужасный анахронизм. Но так же очевидно, что его нужно воспринимать и оценивать с исторической точки зрения. Так же нужно понимать, что некоторые главы Гернсбек писал впопыхах, только бы успеть сдать нужный объем к выходу номера журнала, в котором роман первоначально издавался. И если все это учитывать, читать становится гораздо интереснее.

Даже не верится, что это произведение было впервые опубликовано в 1912 году. Лишь одно можно сказать с уверенностью, что автор по праву считается основоположником американской научной фантастики — «твердой» фантастики. Но с другой стороны можно радоваться, что это направление прижилось лишь в СССР, а весь остальной мир пошел по пути «гуманитарной» или мягкой фантастики. Хотя в этом произведении автор пытался соединить обе части: детальное описание технических достижений и любовный роман с элементами космической погони. Однако с высоты горы прочитанных современных боевиков, видишь как же далеко ушла фантастика, но не вперед, а куда-то в бок в сторону денег, количества страниц и сериалов. А посему этот роман должен остаться, как отправная точка и в тоже время ориентир для движения вперед.

Для того времени — настоящий праздник, то, что впоследствии получило название «космоопера». Злодей, смелый герой и прекрасная девушка. Конечно, почти за 90 лет краски потускнели, но мы будем помнить основоположников!!!

Автор наверняка понимал, что популяризация любых, сколь угодно сногсшибательных и многообещающих, открытий грядущего оставит читателей равнодушными, не будь идеи скреплены увлекательным сюжетом. И наиболее подходящей формой экспозиции чудес будущего оказался испытанный приключенческий роман, — вынесенный в околосолнечное космическое пространство. Супермен-учёный. Похищенная инопланетным злодеем его невеста. Погони в Космосе... Яркий букет неизбывных штампов НФ, тщательно собранный впервые.

Этот замечательный классический научно-фантастический роман был написан в 1911 году Хьюго Гернсбеком- американским изобретателем, бизнесменом, писателем, редактором и издателем, который за свою долгую жизнь издал 38 журналов. «Amazing Stories» был бы на 100% моим любимейшим журналом о научной фантастике, так как других в мире еще не выходило!)

Название романа- это имя главного героя-ученого, живущего в Нью Йорке в 2660 году и имеющего знак «+« в своем имени. Он расшифровывается как бесконечность и такие знаки отличия были выданы лишь 10 людям на земле, отдавшим свои жизни на благо человечеству. Сказка о прекрасном будущем нашей планеты, которая уже имеет контакты с Венерой, Луной и Марсом. Роман примечателен тем, что сюжетная линия здесь абсолютно не важна: любовная история Ральфа и его подруги Элис — это своего рода необходимость для Гернсбека, дабы показать удивительные изобретения далекого будущего. Так как сам автор является изобретателем, то не стоит искать изысканности в его манере описания психологии героев, природы, городов или же просто «интерьера книги». Написано слабовато(хотя я бы сам и так не смог написать!), но выигрывает роман неоспоримой идей и концепций. Хотя идея мирового эфира устарела сразу же после издания самой повести, но остальные еще живы: искусственное освещение спортивных площадок, радар(использовавшийся при поиске кораблей в космосе), заселение других планет, внеземные перелеты на Луну(хоть он и ошибся на какие-то 50-60 лет), Skype, управление погодой с помощью метеорологических станций(ставшая потом идеей о климатической войне между США и СССР/Россией). Еще нам предстоит погрузиться в эксперимент по возвращению к жизни обескровленной собаки(пересечение идеи с романом «Голова профессора Доуэля») и побывать в летящем под куполом городе- это база для отдыха для тех, кто слишком много работает в стрессовых ситуациях(1 неделя курорта заменяет 1 месяц отдыха на Земле).

Роман получился утилитарным- он в занимательной форме попытался рассказать читателям о новых научных концепциях и их возможности воплощения в жизнь! И именно этого автор добивался как при написании, так и при создании журнала «Amazing Stories»...Спасибо ему, я провел несколько чудесных вечеров в действительно научной-фантастической атмосфере футуризма)

ЗЫ: думаю, что такую литературу нужно давать детям в подростковом или раннем возрасте: быть может начнут интересоваться не только гуманитарием и захотят познать точный и тонкий мир науки! Не зря же в честь автора романа была назначена премия Хьюго!

Я был неприятно удивлен, что это прекрасное произведение не было удостоено почести и внимания любителей фантастики. Может кто считает, что книга из серии научная-фантастика не может быть достойной, если она написана в 1925 году. Это не соответствует сложившимся и застарелым мнениям современных любителей чтения фантастического жанра. Очень интересная и увлекательная книга, которая заставляет улететь в мир страны которая существует только на бумаге и называется МЕЧТА. Наоборот поражаешься, как такое чудесное произведение могло быть написано так давно, словно его автор жил в наши дни. :shuffle: