Герд Фрей «Сердце зари»

Сердце зари

Herz des Sonnenaufgangs

В звездную систему Сердце зари входит космический корабль с целью отыскать предыдущую экспедицию, пропавшую без вести. Возможно людей ждет засада.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'6», 2004 г.

Если № 6, июнь 2004

Модель для сборки

Попытка нагнать пафоса и хаоса, совместить полет мысли и привычный стиль повествования... Может быть, это и покажется привлекательным определенной группе читателей, но уж явно не большинству.

Автор описывает неких довольно далёких от нашей современности людей ведущих войну, но описав кучу деталей окружения, техники и ощущений персонажей он забыл описать основные принципы функционирования этого мира и его обитателей, а так же забыл описать против кого, за что и по какой причине они воюют. Например экипаж корабля — вроде как клоны людей, выращиваемые повторно в случае гибели. При этом они каким-то образом не теряют воспоминания до последней минуты своей предыдущей жизни. Где хранится их сознание, как оно соединяется с телом, — не описано никак, хотя это очень важно для понимания того что происходит. Из-за этого непонятно находится ли ГГ в опасности, когда автор описывает космические бои, или нет? Нужно-ли за него переживать если его ранят или убьют или для него сменить тело ничего не стоит? Является ли он вообще похожим на нас человеком с человеческими чувствами и желаниями или нет? Есть ли у него шанс вернуться обратно в обычную жизнь если описываемая война закончится? Ибо он описан как рекрутированный по принуждению солдат не имеющий никакой мотивации к службе. Как устроено общество в котором он живёт, где люди могут переносить своё сознание в клонов? Короче говорят рассказ представляет из себя набор разрозненных утверждений из которых нельзя сложить картину мира, событий, происходящих по непонятным причинам, людей, цели и мотивация которых непонятны. И, так как в этот сюжет невозможно вжиться и понять, ему невозможно и сопереживать.