Ричард Лаймон «Волнение»

Волнение

Другие названия: Alarms

У прекрасной скрипачки Мелани Конвей бывают видения смерти. Когда она падает в обморок прямо на концерте, её бойфренд Боди находится рядом и тоже кое-что слышит.

Пенелопа, сестра Мелани, обладает сногсшибательными внешними данными, что, впрочем, является причиной не всегда желательного внимания.

Все трое оказываются втянутыми в кошмар, разжигаемый страстью и обагрённый кровью.

Перевод под названием «Волнение» доступен в Сети.

Автобус славы

Alarms
Alarums

«Alarums» – один из слабых романов Ричарда Лаймона. Причём, сам по себе он неплохой: стандартный триллер с лёгким флёром безумия и кровавости. Проблема в том, что Лаймон обычно пишет гораздо менее тривиальные вещи.

Название романа можно перевести как тревога или волнение, и перед нами тот случай, когда название отражает саму суть. Вот Боди, главный герой, и он тревожится за свою девушку Мелани, у которой случаются непонятные припадки. Вот Мелани, и она тревожится за отца, потому что во время припадка ей было видение, что с ним что-то случилось. Вот Пенни, сестра Мелани, и её сильно тревожит непонятный маньяк, оставляющий ей сообщения на автоответчике. Вскоре после начала все трое собираются вместе и начинают тревожится всей компанией, так как выясняется, что отца Мелани и Пенни сбила машина, а его молодая жена возможно не особо-то и верна ему. И теперь получившуюся кашу надо как-то расхлёбывать.

Роман небольшой, но неторопливый. Примерно две трети сюжетного времени посвящено вялотекущей бытовухе с выяснением отношений и небольшой примесью детективного расследования. Лишь ближе к концу действие набирает обороты, кое-кто из персонажей съезжает с катушек, а в сюжете появляется острота, но, увы, я так и остался невпечатлённым.

Роман из категории «Прочитал и забыл». У Лаймона есть вещи гораздо интереснее.

У Мелани, играющей на виолончели в оркестре одного небольшого городка прямо во время выступления случается приступ-видение, о том, что с её отцом случилось несчастье. Она и её друг Боди мчатся за несколько сот миль к отцу в другой город, где он живёт с молодой женой, Джоуз. Там-же живёт сестра Мелани-преуспевающий криминальный журналист.

Да, с отцом действительно случилось несчастье, его сбила машина, он в коме. Но у всех свои проблемы. Сестру Мелани-Пен преследует сексуальный маньяк, у жены отца молодой любовник. Кому выгодна его смерть? Есть от чего сойти с ума, тем более, что видения продолжаются.

Необычно мягкий для Лаймона психологический триллер в духе Буало-Нарсежак, где всё очень просто объясняется на последних страницах.

Запомнился слёт коронеров. Особенно, где объясняется, как по личинкам мух на трупе можно узнать дату смерти с точностью до нескольких часов.