Виталий Зыков «Безымянный раб»

Безымянный раб

Роман, год; цикл «Дорога домой»

Стар мир Торна, очень стар. Под безжалостным ветром времени исчезали цивилизации, низвергались в бездну великие расы. Канули в прошлое чудовищные войны, когда достижения магии и науки сеяли смерть и ужас. Больше нет могущественных владык, властвовавших над миром. Новые народы магией и мечом утвердили свой порядок. Установилось Равновесие. В этот период на Торн не по своей воле попадают несколько землян. И заколебалась чаша весов, зашевелились последователи забытых культов, встрепенулись недовольные властью, зазвучали слова древних пророчеств, а спецслужбы затеяли новую игру… Над всем этим стоят кукловоды, безразличные к судьбе горстки людей, изгнанных из своего мира, и теперь лишь от самих землян зависит, как сложится здесь жизнь. Так один из них выбирает дорогу мага, а второго ждет путь раба, который несмотря ни на что ведет к свободе!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2972 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Меч без имени, 2004 // «Меч Без Имени»

Звёздный Мост, 2004 // Лучшая дебютная книга

Один против всех

Безымянный раб

Графоманство чистой воды :confused: Штамп на штампе и штампом погонят (до этого я такое количество штампов втречал только в игрушках да пародиях на плохое фэнтази), к тому же жутко затянутое повествование, если бы книгу сократить на 2/3 то получился более менее приличное чтиво. ИМХО у книге неоправдано завышен рейтинг кому такие книги нравиться пусть лучше почитают Алексей Глушановский «Дорога в маги» по крайней мере написано с юмором :lol:

Книга захватывает буквально с первых страниц. Интересный сюжет и герои. Пока лучшее что я прочёл.

Очень прилично, по моему вкусу. Да еще читается легко.

На полку, на видное место.

Честная работа автора.

Продолжения немного затянуты :shuffle:... и все равно 10 баллов.

Отличное произведение. Самое лучшее на мой взгляд в жанре «Наши там». Несколько сюжетных линий, развитие ГГ, отлично продуманный мир. Логичность :dont: действия героев!

Книга просто Супер! Очень качественное произведение. Начинал читать книгу с большим скепсисом, однако оказалось что это начало отличной фентезийной саги. Рекомендую всем любителям героического фентези:super:

Автору очень хорошо удалось описание рабства героя, мрачность окружающего мира и полная безысходность... почти. Чувствется, что вскоре в мире Торна состоится большая буча и К'ирсан Кайфат (Ярик) не будет простым наблюдателей. Книга и ощущения, после ее прочтения, полностью подтверждают тот высокий рейтинг, что она имеет.

Отличная книга, легко и быстро читается и может по настоящему захватить. Интересный мир, может быть не слишком оригинальный, но чем то не похожий на миры других авторов. Яркие и запоминающиеся герои, действительно страшные и могущественные враги, очень динамичный, наполненный событиями сюжет и безграничная фантазия автора ставят этот роман на один уровень с лучшими произведениями жанра. Роман не претендует на звание глубокофилософского, потому при его чтении можно просто отдохнуть, целиком погрузившись в мир магии. Приключения главного героя настолько динамичны, что не дадут оторваться читателю от книги до самого конца.

Посоветовали(горячо). Прочитал. Абсолютно не впечатлился. Может я чего-то важного не понял?

Книга настолко понравилось мне что читал 10 раз.Каждым разом все болше нравится.Ненастолько хорошо как вторая или третая но впечетлит с первовоже раза.Любимый герой после Кирсано Олег.

Мирок симпатичный, но, по-моему, маленький...Герой пока целостный и очень обаятелен своим отношением к окружающим...Сюжет уже где-то встречался, но это не важно...

Первая часть трилогии, на мой взгляд, самая интересная, напряженная и увлекательная. Действительно, автор постарался, перенес на бумагу многое из своих личных переживаний. Хорошо описано вхождение главного героя в измененное состояние сознания (по Зыкову — Саттор). Хорошое произведение. Спасибо автору.

Рад рождению нвого Творителя иллюзорных Миров. очень детальная прорисовка мира и последовательность сюжета. Хотя на мой взгляд автор пожадничал на прорисовке сюжета прибытия героя в новыя мир. Как-то мрачно все и непоследовательно. А в остальном — так держать. У вас одним поклонником больше.

Книга с захватывающим сюжетом, с классными героями. Хорошо и без ошибок продуманная вселенная заставит вас понервничать, и окунуться в этот странный мир. Чародеи, некроманты, вампиры, Древние культуры и при этом самые разные существа от Демонов низшего мира до эльфов, орков, гномов, гоблинов, троллей и других рас. В первой части в этот Чудесный мир попадают земные люди и оказываются составляющей частью магического обряда. А если говорить короче, эта книга именно то фентези, которым и должно быть, и вы, как я думаю, ни разу не пожалеете, если потратите свое драгоценное время на эту книгу.

Прекрасный роман, динамичный. Сюжет увлекательный, построение мира очень впечатляет. И, безусловно, главный герой — пройти через ад, и всё-таки не забыть, что ты человек.

Как по мне — так первая книга самая яркая, множество сюжетных линий, неожиданные повороты — такая себе горючая смесь. А за Зверька — отдельное браво автору!!!