Ричард Лаймон «Город Доусон»

Город Доусон

Dawson's City

Тони зарабатывал на жизнь кражей дамских сумочек, и это было несложно: выбери жертву, выхвати сумочку и убегай. Но однажды он выбрал не ту девушку...

самиздат (1)
А. Осминина (1)

Бесследное исчезновение

Рассказ-бегство, фактически история одной погони, без попыток углубить ситуацию или как-то раскрыть героев помимо шаблонных «воришка» и «коп». Такое великолепно получается у Лансдэйла, но он умеет без лишних описаний раскрывать героев в действии, показывать их внутренний мир путем внешнего выражения без дополнительных описаний или диалогов. К сожалению, это тоже особый талант, и, по крайней мере, здесь Лаймону это не удается. При том, что — надо отдать должное — он так же прекрасный рассказчик и даже порой вьедлив в детали до излешеств. Но тут то ли маленький объем подкачал, то ли слишком автор увлекся непосредственно экшУном без эмоциональных вложений, но ни за одного из героев не испытываешь внутреннего волнения, сопереживать двум классическим «картонкам» не получается. А ведь вовлеченность читателя очень важна, она даже плохое произведение для конкретного человека, если в него правильно попасть, может сделать в разы лучше. Здесь же — все слишком просто и поверхностно.

Но. Надо отметить, что при всем при этом это вполне добротная скоростная приключенческая зарисовка, читается приятно и легко, и те, кто любит совсем уж незамутненный ничем посторонним экшУн, не будут разочарованы. Ну, разве что концовкой. Твист с культовым полицейским шоу, вероятно, хорошо зайдет на западного читателя, но для меня, как не воспитанномого на таких тв-зрелищах, это не сработало ни на «вау»-эффект, ни на достойное завершение того, что я только что прочел.

Профессиональный вор-барсеточник ежедневно тырит по несколько сумок в плотном людском потоке в центре города. Особо он специализируется, конечно же, на молодых женщинах, которые зачастую столь небрежно обращаются со своими сумочками. Но однажды, преступник выбирает своей жертвой не ту девушку. И ему предстоит об этом горько пожалеть.

Рассказ сам по себе очень драйвовый – чистый адреналин, весь сюжет целиком состоит из одной напряженной погони и игры в прятки-догонялки. Но финал меня разочаровал: как-то совсем уж надуманно и глуповато. Ну да ладно. Процесс был интереснее результата.