Нил Гейман «Перемены»

Перемены

Changes

Другие названия: Метаморфозы

Война против рака выиграна! Изобретено новое средство, с помощью которого стало возможным победить эту страшную болезнь. Правда, у лекарства существует одно необычное побочное явление…

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Crossing the Border: Tales of Erotic Ambiguity», 1998 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

— антологию «The Mammoth Book of Body Horror», 2012 г.

— антологию «Pwning Tomorrow», 2015 г.

— сборник «Лучшие рассказы», 2020 г.

Лучшие рассказы

Модель для сборки

Pwning Tomorrow

Smoke and Mirrors
The Mammoth Book of Body Horror
The Neil Gaiman Reader: Selected Fiction

Редчайший во всех отношениях представитель жанра биопанка. История хороша уже этим, но прекрасно показано ещё, как по-настоящему меняется общество. Не натянутое и надуманное «изменение», а по-настоящему коренной слом всего и вся, большинства сторон жизни, включая мораль, религию, язык, законы общества и т.д. Следить за тем, как медленно и ступенчато, на примере отдельных личностей, меняется всё Человечество — по-настоящему интересно. И про ответственность учёного за свои разработки и изобретения тоже есть много размышлений!

Интересная вариация на тему о ближайшем будущем. Что нас ждет — хаос, деградация? Из этого рассказа следует именно это. Гейман не испытывает иллюзий, давая прогноз грядущим поколениям. И пусть это лишь художественный вымысел, но что-то от предсказания и предостережения в нем есть. Снова проскальзывает мысль о том, что за всё в жизни приходится платить (в данном случае за возможность излечения от рака придется платить сменой пола). Трактовка этой темы в рассказе весьма необычна. Ученый изобрел даже не лекарство от рака — со временем это свойство препарата станет вторичным — в первую очередь это возможность измениться, изменить свою жизнь путем смены пола, изменить восприятие себя, почувствовать новизну в обыденности. Лекарство стало своего рода наркотиком — его стали принимать для удовольствия (собственно, идея не нова — прецеденты уже были с лекарством от кашля). Люди устали от обыденности и от самих себя и захотели перемен, захотели настолько, что вскоре само это слово «перемена» стало табуированным. Масштаб бедствия вскоре станет очевиден — чем грозит беспорядочная смена пола? — полным вырождением человечества.

Красивая и оригинальная фантастическая идея: лекарство от рака, побочная реакция и социальное преображение мира. Дух захватывает. А вот литературное решение превратилось в набросок для романа, в крайнем случае для повести. Это даже сам автор отмечает в преамбуле. Читать трудновато, вечные временные перескоки, красивые яркие мазки, и снова скачок. Нет, это на любителя. Не люблю домысливать пропущенные места.

Рассказ оставил противоречивое впечатление. Вроде бы действительно, половые различия приносят людям много проблем: сексизм, проблемы с ориентацией и т. д. С другой стороны, такой выход из существующего положения выглядит пугающе противоестественно. Не уверен, что получившийся новый биологический вид близок к «ангелам» — возможность изменения пола не принесет в их любовные отношения больше духовного, чем телесного, скорее всего, даже наоборот. В общем, думаю, подобный способ решил бы проблемы сексизма и гомосексуальности, но поднял бы сексуальную озабоченность общества на предельный уровень; а западная цивилизация и без того зациклена на половой жизни.

Что люблю в Геймане, так это то, что он абсолютно аморален. В смысле, что у басен его часто нет морали и что морализаторство как таковое ему чуждо. В своих текстах, особенно в рассказах, он творит ради чистой красоты «а что, если...», и не размышляет над этим «а что, если...» как футурист. Кому хочется футуристических прогнозов о том, какой ужас-ужас постигнет нас, когда падут все табу, почитайте, я не знаю, «Вожделеющее семя» Энтони Берджеса или там «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли. А Гейман антиутопиями не балуется, никого ни о чем не предупреждает, пальчиком не грозит, он эстет и пребывает в приятно-дремотном состоянии «а что, если», и суется он в человеческую душу не для того, чтобы оценить и обличить, а просто для того, чтобы потрогать руками — как оно там устроено? Вот сейчас мы всех от рака спасем, но одновременно отберем привычную предопределенность пола: и что, как там, теперь виднее, как оно все там устроено? что там новенького проявилось? Вот это и есть литература, имхо. А когда «ужас-ужас, что теперь будет» — это пропаганда.

Произведение оставляет двоякое впечатление: с одной стороны идея, с другой — способ ее подачи. Это на самом деле больше похоже на зарисовки или краткий план к чему-то большему — роману или фильму — не важно. Но... как-то оно не произвело впечатления... вообще никакого.

Леди и джентльмены,

В этом рассказе Гейман взялся примерно за то же, что и Руди Рюкер в своей знаменитой тетралогии. И у того, и у другого свой замысел в жизнь воплотить получилось лишь частично.

Такие дела.

Первоначально знакомясь с расскзом, или сценарием к фильму, мне было многое непонятно. Перечитав еще раз, я изумился тому, как Гейман смог преобразить мир, в котором мы живем только благодаря лекарству от рака. Казалось бы, леффект от препарата серьезный, но что может сравниться со спасением человеческой жизни? Страшно представить, как люди могут использовать данную проблему. На мой взгляд, автор очень удачно подметил все черты обдской натуры на таком серьезном примере.

«Благими намерениями вымощена дорога в ад».

Почему-то именно этим фразеологизмом хочется охарактеризовать идею рассказа о появлении лекарства от ужасного и вездесущего рака. Проблемы этики и морали приобретают угрожающий характер, главный герой пытается смириться с неизбежностью изменений. Увы, как мне показалось, даже концовка-прозрение не помогла ему это сделать.

Да, этот замысел вполне глубок и масштабен для написания «крупной прозы». Здесь масса возможностей для постановки вопросов моральных и этических. Да что говорить: практически возникновение возможности «перезагрузки» ставит под вопрос саму структуру — семейную, социальную, профессиональную — всего человечества как такового! Кем становятся люди? Андрогинами? Сексуальными трансформерами? Огромный простор для описания судеб...

Остается надеяться что сия занимательная идея все таки выльется в роман, как и планирвал Гейман. Ибо сюжет хорош, ох как хорош. Так и видитс развитие в виде тлстенького романа с элементами кибер-панка и научной фантастики. Что-то вроде Реки Богов Йена Макдональда.

Интересный рассказ, хорошо показывающий, как одна инновация шаг за шагом меняет весь мир: вот она известна только в рамках небольшой субкультуры, вот уже распространяется и влияет на всю культуру, на повседневность, на образ мыслей... и в результате люди уже не такие, как прежде, а то и не люди совсем.

Правда, как многократно отмечено, «Перемены» представляют собой скорее наметки для полномасштабного серьезного романа, краткое резюме множества возможных сюжетных линий, пробег галопом по аспектам и последствиям Перезагрузки. В малой форме весь потенциал идеи остается нераскрытым.

Необычное решение лечения рака. Не могу однозначно ответить, стал бы я применять такое лечение для себя...

Идеи интересные, а вот исполнение совсем не понравилось. Из этого вполне бы мог получиться неплохой роман.

Действительно, замысел довольно интересный, но должной реализации не получил. Словно бы набросок для романа, так и оставшийся наброском.