Нил Гейман «Одна жизнь под соусом из раннего Муркока»

Одна жизнь под соусом из раннего Муркока

One Life Furnished with Early Moorcock

Другие названия: Одна жизнь, приправленная ранним Муркоком

Рассказ, год; цикл «Элрик из Мелнибонэ»

У мальчика Ричарда одно увлечение — чтение книг Майкла Муркока. Его любимый литературный герой — Элрик Мелнибонэйский. Он самый лучший, он само совершенство, и он отнимает у Ричарда всё свободное время…

— цикл «Элрик из Мелнибонэ»  >  Произведения других авторов

— антологию «Michael Moorcock's Elric: Tales of the White Wolf», 1994 г.

— сборник «Дым и зеркала», 1998 г.

Smoke and Mirrors

Типичная история про подростковый эскапизм и стремление укрыться в фантастическом мире. Таким образом читаешь литературу больше не для получения удовольствия от хорошей истории, а ради спасения от окружающего мира, где слишком лень искать себе место. Но гораздо лучше Гейман показал взгляд ребёнка на литературу, как он относится к чтению и литературным персонажам. А всё остальное получилось как-то пресно и невыразительно. Конечно, автор прямо пишет, что эта история — про него, но более интересной она от этого не становится. Возможно, дело просто в том, что из творчества Муркока прочитал лишь один рассказ в случайной антологии и не понимаю ценности этого автора.

Начну с того, что Муркока читал очень давно (лет 8 назад) и с тех пор не перечитывал. Тогда он меня не впечатлил, и не факт, что впечатлит сейчас, хотя в плане литературных вкусов я и стал толерантнее.

Героя рассказа я и понимаю, и нет. Понимаю – потому, что сам был «книжным» подростком, не понимаю – потому, что никогда не равнялся на конкретного героя. Слишком много было их, этих любимых героев, и были они очень разными. Да и не фанател я до такой степени по чему бы то ни было, очень быстро переключался на другую книгу/фильм/сериал/комикс/мультик/игру. Поэтому такая самозабвенная увлеченность и зацикленность меня пугают.

Концентрация чернухи в рассказе меня удивляет. Священник-педофил, думающие только о сексе подростки… Забавно было бы показать этот рассказик ханжам, которые называют сериал «Школа» клеветой на российскую молодежь. Не знаю, как у них там, в Америке, может быть, дело в искаженном восприятии героя-идеалиста? Как по мне, так желание показать реальную жизнь максимально «грязной» у автора пересилило чувство меры.

В общем, абсолютно не мой рассказ.

Говорящее название рассказа. Рассказ о мальчике, любящем книги, о его восприятии литературы, о его отношении к писательству и религии. История о мальчике, нашедшем себе кумира в литературном произведении. Зацикленность на одном герое или авторе мне непонятна — ведь таким образом человек лишает себя великого разнообразия книг, обделяет себя и обедняет свой кругозор. К чему в рассказе сексуальная тема, мне неясно. Она не имеет отношения ни к герой (лишь косвенно), ни к его увлеченности книгами Муркока. Что это — попытка втиснуть в повествование реалии времени или добавить чернухи? Сама же история банальна — тихий неприметный подросток, «синий чулок» и «книжный червь». Он не понимает увлечений сверстников, а они понимают его. И подросток погружается в выдуманный мир, грезит им, ждет выхода новых книг с любимым героем. Все до обыденного банально. Сколько на свете таких вот мальчишек... А Ричард на их фоне не выделяется ничем.

Достаточно банальная история о прыщавом подростке со всеми вытекающими. После Селинджера сказать что-нибудь о подобном герое крайне трудно. У Геймана на сей раз не получилось.

Довольно проходной, по-моему, рассказ. Не зацепил. Может быть, потому, что мне не очень близок ГГ, — я читала очень много самых разных книг, и «сериального чтива» с любимым героем у меня не было. Честно говоря, показалось, что и написана эта история как-то торопливо, это чувствуется стилистически.

У каждого в детстве есть свой такой Элрик, которому хочется подражать, и мир, о котором можно помечтать. А книжные герои и события становятся гораздо реальнее политиков и настоящей истории. Все это дает заряд на дальнейшую взрослую жизнь... под соусом из раннего Муркока. Изящное название рассказа Гейману особенно удалось (пусть и взято у Харлана Эллисона).

Довольно грустное впечатление произвела эта история. Взросление мальчишки, «белой вороны» в своем классе, который пытается убежать от действительности в книги, описано хорошо и весьма откровенно. Учитывая. что рассказ, по сути, автобиографический, у Геймана было не самое приятное детство. И все же, подобная литература — не в моем вкусе.

Меня сразу привлекло название- Муркока я люблю. Интересно было встретить в рассказе самого Муркока и его героев, хотя согласен с мнением, что на его месте мог быть и другой автор. Рассказ ведь в первую очередь не о Муркоке, а о подростке-читателе, о том, как он читает запоем, восторгается любимыми героями, фантазирует, смешивает реальность и фантазии- думаю, многим на Фантлабе всё это хорошо знакомо.)) Рассказ о взрослении. Кстати, по его мотивам Крейгом Расселом создан любопытный комикс.

Рассказ должен особенно понравится любителям Муркока:wink:. Поскольку «я к ним не отношусь»(с) — восприняла как рассказ из школьной жизни. Неплохо, но меня «не зацепило».

Написано хорошо, ребёнок как живой. Но слишком много о Муркоке :) На любителя.

Мне показалось, что это начало большой истории. Было бы интересно прочитать, как сложилась бы взрослая жизнь Ричарда.

Довольно интересный рассказ. Муркока я люблю, так что все упоминания о нем и его героях вызывали удовольствие, но в принципе на его месте мог быть любой другой известный автор.

Немного непонятен принцип Ричарда не дочитывать книги из одного класса в следующем. Ведь он с таким трепетом относился к каждому произведению об Элрике?

Вместо героя Муркока можно было в принципе взять любого литературного героя. Я в 12 лет тоже зачитывался книгами, но не так, как главный герой, в школе я не читал, только дома.

А у меня не было книг Муркока в 12 лет. Жаль. Даже боюсь себе представить, какое они бы произвели впечатление тогдА...