Артур Кларк «Призрак исполина»

Призрак исполина

The Ghost from the Grand Banks

Интересная, хотя и несколько схематичная история попытки подъема «Титаника».

Е. Кисленкова (1)

Песни далекой Земли

Ссылка на сообщение , 12 августа 2012 г.

Роман понравился. Сюжет развивается параллельно и потом сплетается вокруг «Титаника « и одного из главных героев Джейсона Брэдли. Печальный финал, человек игрушка сил природы, не портит это произведение. Все равно где-то проглядывает могущество человека.

Основная тема, это исполин «Титаник» и все вращается вокруг его подъема из морских глубин. Кларк приводит два, достаточно оригинальных метода.

Роман написан в 1990 году, видимо уже тогда ученые и неученые боялись 2 000 года, вернее не самого года, а тех сбоев компьютерных систем, которые могли возникнуть с его наступлением. В романе эта проблема решена талантливыми программистами. В жизни эта проблема решилась тоже. Здесь же Кларк объясняет, почему начало третьего тысячелетия приходится на 2 001 год.

Я не психиатр, но те методы лечения, которые использует мадам Ева, наверно возможны.

Теперь о том, что мне понравилось особо. Было интересно познакомиться с множествами Мандельброта. Автор достаточно понятно о них рассказывает. Захотелось прочитать про них побольше, а еще лучше увидеть их наяву.

Снова автор очередной раз показывает себя превосходным знатоком музыки и искусства.

«В мелодии безошибочно угадывался медленный ритм волн. И как верно поступили тогда, на «Эксплорере», выбрав музыку русского композитора — самого недооцененного из трех титанов своего отечества! Имя его редко произносилось с таким же затаенным дыханием, как имена Чайковского и Стравинского.»

Когда я прослушал это произведение, то действительно можно было представить набегающие волны, как подметил автор.

«Подобно Сергею Рахманинову, Джейсон Брэдли тоже увидел картину Арнольда Бёклина «Остров мертвых» и остолбенел. И теперь она возникла перед его мысленным взором. Порой он отождествлял себя с загадочной фигурой в балахоне, иногда вживался в роль гребца (Харона?). Бывали моменты, когда разыгравшееся воображение помещало его на место страшного груза, перевозимого к последнему пристанищу под кипарисами на берегу.»

Очень тонко описывает Кларк и впечатления от картины. Он не пишет, что Рахманиннова вдохновила чёрно-белая репродукция картины («Если бы я сначала увидел оригинал, то, возможно, не сочинил бы моего «Острова мёртвых». Картина мне больше нравится в чёрно-белом виде.», — писал потом Рахманинов), но это уже детали.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2011 г.

Интересно описан процесс разработки техники подъема «Титаника», преодоления всяких производственных и социальных трудностей. И итог — человечество при всей своей передовой технологии бывает бессильным против сил природы.