Дем Михайлов «Тернистый путь вниз»

Тернистый путь вниз

Другие названия: Герои Крайних Рубежей. Книга вторая

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мир Вальдиры»

Мир Вальдиры резко расширил свои границы — Великий Поход успешно завершен, боевые армады достигли далеких берегов. Начата колонизация, временно позабыв вражду, кланы взялись за освоение нового материка.

Все рвутся к новым землям. Все стараются урвать себе кусок.

Росгард вместе с друзьями успешно основал свой клан — Герои Крайних Рубежей — и тут же столкнулся со множеством трудностей, включающих в себя клановые войны, погони с перестрелками и подковерные игры. Новый материк также не дает покоя и каждый день устраивает огромные проблемы для явившихся незваных гостей.

Тернистый путь вниз

Автор держит серию на достаточно хорошем уровне, но как и в любом долгом сериале здесь бывают свои спады. Эта книга по ощущениям скорее спад.

Претензии в-целом все те же. Количество второстепенных персонажей увеличивается, времени описывать их всех не хватает. Так что здесь снова встречаются гипертрофированные реакции, шаблонное поведение и неудачные из-за своей избыточности попытки хохмить.

С другой стороны, ниже определенного уровня повествование все-равно не падает. Автор делает ставку на странноватых персонажей, обилие событий, красочные описания сражений. Да и не только сражений — автор при желании способен из простого путешествия на фургоне сделать остросюжетный триллер с элементами экшена. И это работает. Событий много, возможных линий для развития сюжета (квестов, если хотите) — еще больше. Автор щедро вводит новые потенциальные квесты, но все же не забывает про старые. Даже если некоторые из них тянутся еще с первой книги ГКН )) Ну и забавных моментов тоже хватает, не смотря на некоторые неудачные хохмы.

Что еще. Клан разрастается. У Роса все больше забот (это называется — почувствуй себя в шкуре ЧБ). Кира наконец сделала одно признание (о котором внимательные читатели могли догадаться еще пару книг назад). А события в местной реальности — тоже наконец — грозят стать не менее интересными.

Продолжение следует.

Вполне на уровне цикл. Чувствуется, что дальше будет только интереснее, все сильнее начнет раскрываться и наполняться. Да и концовка в стиле «клифхэнгер» более чем просит подать продолжение прямо сейчас. Удивительно, что автор за столько книг о Вальдире не скатился, как обычно бывает в многосерийном цикле. А тут смотри-ка — вполне-вполне. Развлечение остается развлечением — и тем прекрасно.

Думал хуже не будет... но, автору как то удалось...

1. В первой части ГКР по сюжету прошло двое суток, казалось бы, куда меньше? Ан нет, тут в одни уложился... страшно представить, что будет в следующей книге с такой тенденциец

2. Главная тема книги, как и предыдущей, это клановые войны... смех и грех, у противника в клане 20 низкоуровневых тел, у гг несколько десятков миллионов на счету клана, наемники стоят по 15 голды в сутки в боевом режиме, но нанял только 15 (почему вообще не объясняется) и из всей этой возни в песочнице вывозится повествование 50% книги

3. Только для примера название главы «Обмышление. И опять гулять» ну тут толи пошутить пытался, толи какая то суперзавуалировано глубокая мысль... казалось бы «бывает», но в таком роде «бывает» за относительно небоьльшую книгу накапливается столько, что начинаешь жалеть, что начал читать продолжение, после схода на новый материк

4. Возможно это попытка избежать комментов «задолбали описания описания навыков», но я забыл какой уровень у перса... эта тема вообще не поднимается... расчет на то, чтоб перечитать предыдущие книги и прикинуть, как он вырос? Ибо автору самому лень и он заблудился в этом?

Наверное, вступление в клан — это закономерное развитие серии и рано или поздно данное должно было случиться. Но последние две книги (включая эту) посвящены по большей части какой-то внутренней рутине клана, притом сделано это как-то неинтересно, не особо реалистично, и притом объемно. Читать такое скучно. Книга заканчивается и ловишь себя на мысли: и это все? По сути интересного действия в ней почти и нету.

Не знаю как для других, но не привлекает меня описание PvP в ЛитРПГ. Самое забавное, что если в какой-то «настоящей» фэнтези бой за замок/дом был бы интересен, тут почему-то не проникаешься. Тут это не работает. Действие словно перестает обретать смысл и читается зевая. Притом автор старается, добавляет фантазии и раскрашивает бой, но чего-то не проникаюсь.

Мне бы очень хотелось чтобы клановая жизнь ушла куда-то на второй, а лучше и третий план в продолжениях, чтобы полномочия клан лидера были как-то делегированы, а Рос вернулся к приключениям — ведь за них мы и любим эту серию.

Автор держит высокую планку для всего цикла. Один из немногих циклов, где гармонично переплетаются реальность и виртуальность и, где герой не застревает в виртуальном мире по тем или иным причинам. Описания Вальдиры красочные, сражения динамичные, практически во всех книгах присутствуют сцены вызывающие улыбку или смех. Имхо, цикл так и просится на экран большого кино :).

В этой книге Рос все глубже погружается в развитие клана, но не забывает и о поиске легендарного набора «Серебряная легенда». Отлично описаны сцены стычки с вражеским кланом за фургон и за клановый холл. И конечно, открываются новые тайны Вальдиры, которые не терпится узнать, ибо мир Вальдиры исключительно многогранен и интересен.