Джордж Макдональд «Принцесса и гоблин»

The Princess and the Goblin

Другие названия: Принцесса и гоблины

Роман, год; цикл «Принцесса»

Одним погожим солнечным днём принцесса Ирен и няня Лути вышли на прогулку, да так загулялись, что заблудились! А ведь принцесса и не знала, что вокруг замка полным-полно злых гоблинов, которые выбираются из пещер с наступлением темноты. Даже представить страшно, какой бедой могла обернуться невинная прогулка под луной, если бы не маленький отважный рудокоп, который выручил Ирен и её непутёвую няню.

— цикл «Принцесса»

— антологию «An Anthology of Scottish Fantasy Literature», 1997 г.

«Принцесса и гоблин» / «The Princess and the Goblin» 1991, Великобритания, Венгрия, Япония, реж: Йожеф Гемеш

В планах издательств:

Издания:

Питер Пэн и Венди. Принцесса и гоблины. Заколдованный замок

Сказки английских писателей. Кентервильское привидение
Enjoy Reading. 5 класс (аудиокурс MP3)
Принцесса и гоблин
Лучшие книги зарубежных писателей для детей
Сказки английских писателей. Кентервильское привидение
Сказки зарубежных писателей

An Anthology of Scottish Fantasy Literature
Enjoy Reading / Английский язык. 5 класс. Книга для чтения
Принцесса и гоблин / The Princess and the Goblin. Метод комментированного чтения

Какая милая сказка! Хрестоматийная волшебная сказка, в которой есть всё: и тайна, и магические артефакты, и страшилища. А также храбрость, честность, справедливость, преданность. Не помешает сказку почитать и взрослым (в чём ещё одна её прелесть), ибо хорошо показан конфликт «взрослый-ребёнок». Казалось бы, стандартный для сказки набор, что из него можно нового выжать? Но ведь в музыке всего семь нот, а сколько шедевров сочинено! Вот и этом случае не стоит изобретать велосипед: достаточно придумать интересную историю с хорошим концом и написать её сердцем.

Да, сказка несколько «девчачья», но я — уже взрослый дядя — прочитал её с удовольствием. После неё становится легко на душе, как в детстве.

Несколько месяцев назад я вдруг почувствовал, что впадаю в детство (да, у меня такое бывает :))). Взял в библиотеке первую попавшуюся книгу в красочной обложке и с крупным шрифтом, пришёл домой и... погрузился в чтение на весь день. Прочитал махом. И стал плакать и просить добавки. Но добавки не нашлось, а мне пришлось закусить губу и молча вернуться во взрослую жизнь.

И что же? Думаете, что я стал отплёвываться оттого, что прочитал какой-то романчик для первоклашек? Ничуть не было. Я в восхищении листал эту книгу даже когда срок сдачи в библиотеку давно истёк, никак не в силах расстаться с главными героями этой доброй и смешной истории.

Если у вас есть маленькие дети, хочу сказать я вам, найдите где-нибудь «Принцессу и гоблина» и прочитайте им её — думаю, ни они, ни вы сами разочарованными не останетесь. И даже больше. Вы получите несколько наполненных волшебством и приключениями часов, а в нашей скучной жизни это действительно важно.

Эту книгу я прочитала в детстве. До сих пор отчетливо помню замусоленную до дыр обложку… Потом, как это часто бывает с детскими вещами, книжка затерялась, пропала… И вспомнила я о ней только лет через десять. А вспомнить ведь есть что…

Думаю, это идеальная книга для маленькой девочки – здесь есть все: и загадочный замок, и гоблины, и таинственная прапрапрабабушка Ирен, и верный друг Курд. Книга очень изящная и легкая. В детстве она мне казалась очень таинственной и загадочной.

Когда моя маленькая дочка подрастет, обязательно буду ей читать эту чудесную умную сказку.

Это первое произведение Макдональда, которое я прочла. Очаровательная мудрая сказка, я бы с удовольствием читала её своим детям. Увидев позже в книжном магазине другие произведения этого автора, купила и не пожалела. Его «Сэр Гибби» сейчас моя самая любимая книга.